Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Дрянные девчонки: культовые комедии о школьницах из 2000-х

Сейчас американские комедии из нулевых снова приобретают былую популярность, но далеко не всегда зрители и критики говорят о них в положительном ключе. Кто-то ругает комедии за чрезмерную простоту и глупость, кто-то отмечает отсутствие приличного юмора, а кто-то видит в отношениях двух влюбленных крайне нездоровое общение и обвиняет создателей в пропаганде губительного романтизма. И все же многие по-прежнему продолжают, несмотря ни на что, искренне любить культовые комедии из 2000-х. Собрали семь историй о школьницах из нулевых, которые вы, скорее всего, уже видели, но успели забыть.

Добавить в закладки
Дрянные девчонки: культовые комедии о школьницах из 2000-х

Рэйчел Ли Кук в роли Лейни Боггс на кадре из фильма «Это все она»

Рэйчел Ли Кук в роли Лейни Боггс на кадре из фильма «Это все она»

Он — красавчик-футболист из выпускного класса. Она — незаметная тихоня, предпочитающая обходить популярных ребят стороной. Но однажды судьба сводит их вместе: он решает, что в силах навсегда изменить ее жизнь. Он станет ее Пигмалионом.

«Это все она» — самая культовая из всех культовых картин этой подборки. Как и многие другие американские ромкомы 1990-2000-х, в наши дни фильм Роберта Искова получил свою долю негативной критики. Историю отношений между героями сейчас называют плохим примером для подражания, а персонажа Фредди Принца-мл. критики откровенно недолюбливают, мол, он ничем не заслужил любовь Ленни (Рэйчел Ли Кук), а всегда относился к ней как к вещи. И тем не менее для многих, кто проводил вечера, наблюдая, как совсем юные тогда Пол Уокер, Анна Пакуин и Джоди Лин О’Киф блуждают по школьным коридорам в обтягивающих майках в поисках ответов на свои уже совсем не детские вопросы, «Это все она» останется в памяти в качестве приятного комфортного кино о любви, помогающей избавиться от предрассудков. Выпускные танцы и Kiss Me от Sixpence None The Richer — это то, что вам нужно, если в сердечко прокралась ностальгия.

Роуз Макгоуэн в роли Кортни Шейн на кадре из фильма «Королевы убийства»

Роуз Макгоуэн в роли Кортни Шейн на кадре из фильма «Королевы убийства»

«Королевы убийства» сценариста и режиссера Даррена Стейна — еще одна американская комедия, в финале которой все герои ритуально подводят итоги на школьном выпускном. Но никакой лирики здесь не будет — старшеклассницы не только вступают в жестокую борьбу за титул королевы вечера, но и всеми силами пытаются скрыть непреднамеренное убийство.

В начале учебного года героини Роуз МакГоуэн, Ребекки Гейхарт и Джули Бенц в качестве шутки похитили четвертую подружку и спрятали ее в багажник своего кабриолета, чтобы устроить сюрприз и отвезти отмечать день рождения в ее любимое место, но из-за громоздкого кляпа девушка задохнулась и умерла. Запланировали веселый вечер со смешной фотосессией в багажнике — стали невольными убийцами. Попытались инсценировать изнасилование — получили лишнего свидетеля в лице тихони Ферн (Джуди Грир). Завербовали новенькую — потеряли свою популярность в школе, потому что девушка оказалась куда привлекательнее старой группы подружек. Планы дрянных девчонок рушатся, как карточный домик, но они не унывают, потому что верят, что все еще можно исправить.

Аманда Байнс в роли Сидни Уайт на кадре из фильма «Сидни Уайт»

Аманда Байнс в роли Сидни Уайт на кадре из фильма «Сидни Уайт»

«Сидни Уайт» — вольная интерпретация сказки о Белоснежке от режиссера Джо НуссбаумаСэлфи») и сценариста Чада Гомеза КрисиКасл»).

Сидни (Аманда Байнс) было всего девять, когда умерла ее мать, но девочке удалось сохранить о ней теплую память. После окончания школы Сидни получает стипендию и отправляется в университет, где мечтает пойти по стопам матери и вступить в студенческое сообщество Каппа Фи Ню. Там-то ее и поджидают дрянные девчонки во главе со Злобной Мачехой аkа Рэйчел Уитчберн (Сара Пэкстон). Дальше все в лучших традициях американских комедий — антагонистки в неравном бою с переменным успехом делят Принца (Мэтт Лонг) и Замок. Даже не дочитывая синопсис до конца, вы уже знаете, чем все закончится, но любителей комедий такого рода никакие спойлеры не должны останавливать от просмотра.

Джулия Стайлз в роли Катарины Стрэтфорд на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Джулия Стайлз в роли Катарины Стрэтфорд на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

«10 причин моей ненависти» — вольная адаптация «Укрощения строптивой» и «Ромео и Джульетты» от режиссера Джила ДжангераУниверситет»). Исполнившая главную роль Джулия Стайлз получила в 1999 году премию «Прорыв года» от MTV и была отмечена Премией Ассоциации кинокритиков Чикаго как самая многообещающая актриса.

Фильм рассказывает о двух сестрах — Катарине (Джулия Стайлз) и Бьянке (Лариса Олейник) Стрэтфорд из школы «Падуя». Первая точно знает, чего хочет, и еще точнее — чего не хочет. Она убеждена, что вся мужская часть населения, особенно ее ровесники, страдают от скудости ума и не заслуживают никакого внимания. Бьянка же, напротив, была бы не прочь закрутить роман с одноклассником, но ее останавливает страх перед строгим запретом отца. «Никаких отношений до совершеннолетия», — ежедневно повторяет он, но однажды все же решается на компромисс. Если Катарина согласится на свидание, то и Бьянке будет разрешено пойти на вечеринку с понравившимся парнем. Задача не из легких, но Бьянка уверена, что нет ничего невозможного.

Кирстен Данст в роли Эмбер Аткинс на кадре из фильма  «Убийственные красотки»

Кирстен Данст в роли Эмбер Аткинс на кадре из фильма  «Убийственные красотки»

«Убийственные красотки» — необычный пример американского ромкома 1990-х, как минимум по форме выбивающийся из череды прочих картин о девчонках, сражающихся за популярность. «Красотки» представляют собой мокьюментари о съемках популярного телешоу о конкурсе красоты American Teen Princesse — журналисты и операторы следят за каждым шагом участниц, чтобы не упустить ни одного этапа подготовки к финальному выступлению.

За статус королевы красоты сражаются героини Кирстен Данст и Дениз Ричардс, а также их матери, родственники и друзья. Кажется, будто эта битва не может закончиться хорошо, ведь она далека от честного и мирного соревнования.

Риз Уизерспун в роли Трейси Флик на кадре из фильма «Выскочка»

Риз Уизерспун в роли Трейси Флик на кадре из фильма «Выскочка»

Если вы ностальгируете по американским комедиям нулевых, но устали от классических предсказуемых сюжетов ромкомов, то «Выскочка» — это отличная возможность не только вернуться в прошлое, но и убедиться, что дрянные девчонки могут сражаться не только за мужское внимание. За главную роль в «Выскочке» обладательница десятка самых престижных мировых кинопремий Риз Уизерспун была отмечена своей первой номинацией на «Золотой глобус», а сам фильм был номинирован на «Оскар».

Картина режиссера Александра Пэйна, основанная на одноименном романе Тома Перротты, рассказывает о настоящей войне между активной и слегка нагловатой ученицей Трэйси Флик (Риз Уизерспун) и ее учителем Джимом МакАлистером (Мэттью Бродерик). Оба убеждены, что сражаются за правое дело: Трэйси жаждет занять президентское кресло местной школы, а МакАлистер прикладывает все усилия, чтобы этого не допустить, ведь агрессивная и бойкая мисс Флик едва ли приведет школу к успеху — скорее она разрушит ее до основания.

Кирстен Данст в роли Бетси Джобс на кадре из фильма «Подруги президента»

Кирстен Данст в роли Бетси Джобс на кадре из фильма «Подруги президента»

«Подруги президента» — это увлекательнейшая комедия о путешествии двух подруг в Белый дом, которая бодро и даже немного нахально возвращает зрительское внимание к Уотергейтскому скандалу — реальному политическому разбирательству, закончившемуся отставкой президента США Ричарда Никсона. Если у человечества и оставались какие-то вопросы к этому историческому событию после выхода в 1976 году фильма Алана Дж. Пакулы «Вся президентская рать», то «Подруги» точно закрывают этот гештальт. С одной стороны, перед вами комедия, которая ярко и динамично повествует о приключениях двух 15-летних школьниц, а с другой — настоящая находка для исследователей Уотергейтского скандала. Если вы хорошо знакомы с историей, то просмотр «Подруг» доставит особое удовольствие — в фильме не счесть действительно оригинальных и удачно вставленных пасхалок.

По сюжету во время экскурсии по Белому дому подруги Бетси (Кирстен Данст) и Арлин (Мишель Уильямс) случайно попадают в кабинет президента США и обнаруживают магнитофонную запись, которая может погубить карьеру Никсона. С этой минуты они начинают свою опасную, но полную захватывающих поворотов карьеру шпионок. Девчонки смело сообщают журналистам о найденной пленке и запускают череду необратимых процессов.

Текст: Яна Телова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?