Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Два людей, ноль идей: российские проекты 2020 года, которые оказались плагиатами западных фильмов

Каждый год мы ждем от российских фильмейкеров нового откровения и интересных отечественных проектов, которыми можно похвастаться на международных кинофестивалях или увидеть на зарубежных стриминговых сервисах. Но среди оригинального контента в России, мы все еще продолжаем замечать фильмы и сериалы «вдохновленные» произведениями американских кинематографистов. Гении мыслят одинаково? Или у каких-то гениев просто не хватает идей для оригинальной истории, поэтому вдохновение приходится искать за океаном? Мы вспомнили 5 проектов этого года, которые показались нам подозрительно похожими на картины западных режиссеров. Давайте сравним их.

Добавить в закладки
Два людей, ноль идей

Кадр из сериала «Настя, соберись!»

Кадр из сериала «Настя, соберись!»

Начнем с оригинального проекта КиноПоиска, в котором вроде бы прекрасно все, и Любовь Аксенова, и декорации. Но есть одно но, эту историю мы уже видели несколько лет назад. 29-летняя героиня сериала по имени Настя попадает в сложную жизненную ситуацию, она одномоментно теряет работу и мужа, в довесок ко всему еще и с лучшей подругой ссорится. Казалось бы, и где тут плагиат? Дело в том, что помимо внешнего мира, окружающего героиню, мы также знакомимся с ее «внутренними Я», созданными по образу и подобию 5 базовых эмоций в мультфильме PIXAR «Головоломка». Внутренний ребенок, хозяюшка, требовательный родитель, богиня удовольствий и  карьеристка, живущие в голове Насти и показанные зрителю, выглядят абсолютно так же, как Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость, живущие в голове героини «Головоломки» Райли. Так и хочется сказать: индустрия, соберись! Давайте придумаем что-то свое.

Сравниваем сами.

Трейлер сериала «Настя, соберись!»

Трейлер мультфильма «Головоломка»

Кадр из фильма «Красотка в ударе»

Кадр из фильма «Красотка в ударе»

Создательница «Красотки в ударе» даже не стала заморачиваться с названием, пересняв для российской аудитории комедию «Красотка на всю голову» с Эми Шумер. В обоих фильмах главная героиня – харизматичная девушка, которой не хватает уверенности в себе, она считает себя «не красивой», и даже ее коллега-неудачник умудряется подкрепить ее  негативные мысли своим оценочным суждением. Все меняется в один момент, когда героиня ударяется головой и начинает видеть в отражении конвенциональную красотку. Меняется ее самоощущение, а с ним и мир вокруг. И это, прошу заметить, точное описание двух фильмов, оригинальная идея все же принадлежит голливудским режиссерам и сценаристам  Эбби Кон и Марку Силверштейну. В российской версии, разве что, героиня занималась на пилоне, а не на сайкле, что тоже о многом говорит. При этом у нас есть замечательная комедия «Я худею», которую не списывали у западных коллег, при этом она была принята гораздо теплее российским зрителем, чем обе «Красотки». Вывод: оригинальное российское кино всегда будет пользоваться большей популярностью, чем холодно выверенный плагиат.

Сравниваем сами.

Трейлер фильма «Красотка в ударе»

Трейлер фильма «Красотка на всю голову»

Кадр из фильма «Тень звезды»
Кадр из фильма «Тень звезды»

Если фильмы «Красотка на всю голову» и «Головоломка» могут быть не самыми узнаваемыми проектами у российской аудитории, то уж «Телохранитель» с Уитни Хьюстон, точно смотрели все. В «Тени звезды», правда, в роли телохранителя выступает девушка, но даже поменяв гендерные роли, все равно чувство дежа вю не покидает голову. В российском «Телохранителе» действе закручено вокруг взбалмошного рэпера, к которому приставили профессиональную охранницу. Она справляется со своей работой хорошо и  спасает жизнь своему заказчику, но, узнав о тесном круге этого самого рэпера слишком много, навлекает опасность на себя. В общем, усложненная и несколько раз переписанная история любви Кевина Костнера и Уитни Хьюстон, только интереса особого не вызывает.

Сравниваем сами.

Трейлер фильма «Тень звезды»

Трейлер фильма «Телохранитель»

Кадр из фильма «Смертельные иллюзии»

Кадр из фильма «Смертельные иллюзии»

Еще один проект из серии «– Дай списать домашку. – Хорошо, только не списывай точь-в-точь» – это история братьев Романовых, иллюзионистов, втянутых в опасную игру, где зрители становятся свидетелями смертельного шоу. При просмотре никак не покидает ощущение, что все это ты уже видел в фильме «Иллюзия обмана», где команда ловких фокусников использует свои навыки для ограбления банков прямо во время шоу. Стоит отметить, что создатели «Смертельных иллюзией», в отличии от той же «Настя, соберись!» не смогли привнести в старую идею что-о свежее, поэтому смысла смотреть перекроенный зарубежный блокбастер особо нет. Если что, у «Иллюзии обмана» есть не особо успешный сиквел, он гораздо интереснее нашего «ответа» Голивуду.

Сравниваем сами.

Трейлер фильма «Смертельные иллюзии»

Трейлер фильма «Иллюзия обмана»

Кадр из фильма «Кольская сверхглубокая»
Кадр из фильма «Кольская сверхглубокая»

В «Кольской сверхглубокой» плагиатов в сценарии обнаружено не было. Хотя мы писали в рецензии об убийственных грибках как в The Last of Us, чудище напоминающем уродца в «Нечто» и технологии аниматроники с удивительно натуралистичным гримом (как в «Реаниматоре» и «Дагоне»), но плагиатом это назвать едва ли получится. Так почему же «Кольская» в нашем топе? Уж больно саундтрек напоминает сериал «Тьма». Да, мы точно слышали этот саундтрек в сериале «Тьма».

Сравниваем звучание сами.

Трейлер фильма «Кольская сверхглубокая»

Саундтрек сериала «Тьма» от Netflix


Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?