Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»

Несмотря на длинное название и Кирстен Данст, комедия "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" про журналиста неудачника оказалась и в самом деле смешной.

Добавить в закладки
Дьявол носит майку

Трейлер

Британец Тоби Янг поступил на работу в Vanity Fair в середине 90-х и умудрился продержаться в журнале три года. Все до сих пор удивляются, как ему это удалось, но кажется, дело было просто в трехгодичном контракте. Все это время Янг занимался, в сущности, только одним: терял друзей и заставлял всех себя ненавидеть – все в тщетных попытках пробиться в заветную "Шангри-ла, населенную звездами". Не преуспев, Янг написал о своих провалах книгу, спародировав в ее названии учебник жизни Карнеги "Как завоевывать друзей и влиять на людей".

Кадр из фильма

По ней и поставили фильм с Саймоном Пеггом в главной роли.

О прототипе все, кстати, отзываются по-разному. Кто говорит, что он парень ничего, и, между прочим, хороший отец. Режиссер ленты Роберт Б. Уэйд соглашается, что, да, ничего, но при этом выставил его со съемочной площадки за чрезмерную назойливость. Редактор Vanity Fair Грейдон Картер – его экранную инкарнацию играет роскошный Джефф Бриджес в парике – называет Янга "куском жвачки, прилипшим к башмаку", ну а журнал Private Eye так и вовсе как-то приравнял непопулярного парня за лысый череп к "очищенному перепелиному яйцу, извалянному в сельдерейной соли" – что бы это ни означало.

В любом случае, бесконечно обаятельный, в отличие от своего героя, британец Пегг вышел лайт-версией Янга (который не смущаясь врет, что на роль изначально звали Орландо Блума). Пегг изображает надоедливого и хамоватого журналиста ровно таким же надоедливым и хамоватым, но при этом весьма симпатичным неудачником – а волноваться за симпатичных неудачников почетный долг и священная обязанность зрителя социальной комедии.

Кадр из фильма

Вломившись на светскую вечеринку в компании живой свиньи, Янг получает от главреда модного журнала предложение переехать в Нью-Йорк и кем-нибудь у них поработать. Вдохновленный британец заявляется в его офис в майке с надписью "Молодой, тупой и полный спермы" ("Young Dumb and Full of Come" – на английском почти поэзия) и говорит, что привез ему такую же. Позже на вечеринке Янг встречает старлетку Софи – Меган Фокс играет, кажется самое себя. Путь в постель актрисы лежит через ее агента (Джиллиан Андерсон), которая пытается склонить Янга писать хвалебные отзывы о ее клиентах.

Лирику вносит коллега героя в исполнении Кирстен Данст. Своим появлением на экране Данст даже комедию с трансвеститами-стриптизерами способна свести в умеренно-романтическую. Собственно, для того ее и звали: шальной Пегг почти забывает про «Типа крутых легавых» /Hot Fuzz/ (2007) и как-то приспосабливается, и Данст игру принимает – начинает буянить, пить и храпеть так, что заслушаешься.

Кадр из фильма

Социальным комментарием фильм отягощать не стали, превратив историю просто в романтический сборник очень смешных анекдотов. Может, оно и к лучшему – разоблачительный пафос «Дьявол носит Prada» /Devil Wears Prada, The/ (2006) оказался довольно фальшивым, а идея о лишенном тросточки, благородства и умения пинать полицейских Чарли Чаплине в редакции модного журнала хороша сама по себе.

Если же шуток окажется недостаточно – что ж, довольно многое можно стерпеть ради живописных видов томной Фокс.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?