Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Экспелиармус! 10 самых могущественных волшебников в истории кино

Вот уже много лет фанаты фэнтези по всему миру спорят о том, кто же сильнее — Дамблдор или Гэндальф? Мерлин или Доктор Стрэндж? Знаменитые волшебники из кино обладают целым набором самых разнообразных способностей — они могут превращаться в животных, телепортироваться из одного места в другое и даже воскрешать из мёртвых. Подобные силы сложно оценить, ещё сложнее решить, какая из них лучше и важнее.

Добавить в закладки
Экспелиармус! 10 самых могущественных волшебников в истории кино

И всё же мы попытались отобрать десять сильнейших магов в истории кино, отталкиваясь не только от их магических сил, но и от личностных характеристик.

Саруман

Кристофер Ли в роли Сарумана на кадре из фильма «Властелин колец: Братство кольца»

Кристофер Ли в роли Сарумана на кадре из фильма «Властелин колец: Братство кольца»

Британский актёр Кристофер Ли всегда мастерски перевоплощался в «плохих парней». Помимо культовой роли графа Дракулы он успел сыграть несколько весьма эклектичных злодеев, в том числе Сарумана, злого волшебника из трилогии «Властелин колец». По сюжету Саруман предаёт Гендальфа и переходит на тёмную сторону, став верным слугой Саурона. Поскольку сам Саурон никогда не появляется в книге, режиссёр Питер Джексон решил отдать больше времени персонажу Ли — таким образом Саруман раскрылся перед зрителями во всей красе. Первоначально более могущественный, чем Гендальф, Саруман обладал очень глубокими познаниями в магии и истории. Кроме того, у него имелся определённый авторитет среди жителей Средиземья, который позволял магу с лёгкостью создавать альянсы и переманивать людей на свою сторону.

Джадис (Белая ведьма)

Тильда Суинтон в роли Джадис на кадре из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф»

Тильда Суинтон в роли Джадис на кадре из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф»

Безжалостная, расчётливая и просто жуткая Белая ведьма — одна из самых сильных антагонистов «Хроник Нарнии» — определённо произвела впечатление на зрителей. Своё второе имя Джадис получила после того, как наложила проклятье на волшебную страну — она обрекла жителей Нарнии на столетнюю зиму («Игра престолов» отдыхает в сторонке). Белая ведьма также достойна отдельного балла за потрясающую актёрскую игру Тильды Суинтон, которая буквально «прожила» своего персонажа. В её исполнении Джадис выглядела куда более психопатичной и злобной, чем было описано в книгах. Как и Саруман, Белая ведьма знала множество заклинаний, в фильме она была показана как отличная руководительница, способная принимать важные и ответственные решения в условиях военного конфликта. Кроме того, Джадис обладала навыками рукопашного боя и могла превращать своих врагов в статуи.

Мерлин

Никол Уильямсон в роли Мерлина на кадре из фильма «Экскалибур»

Никол Уильямсон в роли Мерлина на кадре из фильма «Экскалибур»

Мерлин по праву считается одним из самых популярных волшебников в кино, его персонаж так или иначе фигурирует в каждом втором британском фэнтези. Однако одной из лучших интерпретаций Мерлина на большом экране по-прежнему считается картина «Экскалибур» Джона Бурмана. Роль мага в фильме исполнил британец Никол Уильямсон. Его версия Мерлина показывает нам волшебника не только как мистика, но и как бесстрашного лидера, способного приручить любого монстра, который встретится у него на пути. Во время своих многочисленных дуэлей с Морганой Мерлин использовал старинные и очень сложные заклинания, которые позволяли ему манипулировать временем, трансформировать объекты и читать мысли. В одной из сцен он даже создал своего клона, чтобы усилить магическое воздействие на противника.

Элис Куин

Оливия Тейлор Дадли в роли Элис Куин на кадре из сериала «Волшебники»

Оливия Тейлор Дадли в роли Элис Куин на кадре из сериала «Волшебники»

Дочь потомственных волшебников Элис Куин начала колдовать ещё в раннем детстве — на момент поступления в магическую школу «Брейкбилс» она уже была знакома со многими заклинаниями. С самого рождения героиня «Волшебников» могла манипулировать огнём и светом, а к середине сериала открыла в себе талант экстрасенса. В первый год обучения Элис закрепила за собой образ мага-вундеркинда, способного за долю секунды овладеть любыми, даже очень сложными чарами. В отличие от одноклассников, она поступила в школу не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы разгадать все её секреты. На протяжении сериала Элис неоднократно проявляла себя как сильную боевую чародейку. Практически ценою собственной жизни ей удалось победить мощного колдуна Мартина Чатвина, захватившего сказочную страну Филлори. К счастью, даже он не смог убить волшебницу окончательно — она потеряла свой человеческий облик, но осталась на земле в форме ниффина — чистой квинтэссенции энергии, обладающей невероятной тягой к магии.

Гермиона Грейнджер

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Лучшая ученица и главная староста школы волшебства и чародейства «Хогвартс» Гермиона Грейнджер своим примером доказала, что великие маги могут рождаться в совершенно обычных семьях. До одиннадцати лет Гермиона была так называемым маглом — человеком, не подозревающим о существовании волшебства. Получив письмо из «Хогвартса», девочка начала активно изучать мир, который перед ней открылся. Вероятно, в школьной библиотеке не осталось ни одной книги, которую Гермиона не прочитала бы. Благодаря своей врожденной тяге к знаниям и старательности она почти сразу выбилась в лидеры — среди учеников не только своего факультета, но и всей школы. Её рационализм и способность трезво мыслить даже в самых стрессовых ситуациях также не раз помогали героям выпутаться из самых опасных ситуаций. После победы над Волан-де-Мортом Гермиона стала не только национальным героем, но и первой маглорожденной на посту министра магии в истории волшебного мира (если считать события пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» каноничными).

Йеннифэр

Аня Чалотра в роли Йеннифэр на кадре из сериала «Ведьмак»

Аня Чалотра в роли Йеннифэр на кадре из сериала «Ведьмак»

Могущественная Йеннифэр из вселенной «Ведьмака» является членом совета нижней палаты Братства чародеев. Как и Гермиона, она прошла обучение в специальной школе и почти сразу заняла высокое место в правительстве. По сюжету Йеннифэр на четверть эльфийка — а значит, у нее имелась некая предрасположенность к магии уже на генетическом уровне. Кроме того, она считалась вторым по силе волшебником в ходе Второй войны с Нильфгаардом. Магические способности Йеннифэр целиком и полностью зависели от её эмоций — таким образом, любая потеря контроля над собой была чревата серьёзными последствиями. В одной из первых серий она создала целый портал одним лишь усилием воли — это явный маркер могущественного мага. Кроме того, Йеннифэр могла телепортироваться сама и перемещать других людей, исцелять даже самые серьёзные (в том числе и волшебные) раны и очаровывать любого мужчину, которого встретит на своём пути.

Доктор Стрэндж

Бенедикт Камбербэтч в роли доктора Стрэнджа на кадре из фильма «Доктор Стрэндж»

Бенедикт Камбербэтч в роли доктора Стрэнджа на кадре из фильма «Доктор Стрэндж»

Когда-то Стивен Стрэндж был искусным нейрохирургом, однако в результате жуткой автомобильной аварии его руки оказались искалечены — о проведении сложных операций не могло быть и речи. Отказавшись от услуг традиционной медицины, Стивен отправился на Тибет, где неожиданно открыл в себе магические способности. Как и многие волшебники из этого списка, Стрэндж проходил специальное обучение, в ходе которого он не только освоил различные заклинания, но и узнал правду о своём истинном предназначении — оказывается, ему суждено стать Верховным магом Земли. Известно, что у Стрэнджа имелись способности к телепатии, телекинезу и регенерации. Кроме того, он являлся носителем множества мощных артефактов, таких как Глаз Агамотто и Плащ Левитации. И самый главный бонус: герой Бенедикта Камбербэтча — один из немногих, кто способен манипулировать временем и пространством.

Малефисента

Анджелина Джоли в роли Малефисенты на кадре из фильма «Малефисента»

Анджелина Джоли в роли Малефисенты на кадре из фильма «Малефисента»

Малефисента по праву считается одной из самых зловещих и пугающих диснеевских злодеек. Когда-то очень давно она была доброй феей, но после жестокого предательства короля решила обратиться ко злу. Глубокая обида и желание отомстить в конце концов подтолкнули Малефисенту к страшному проклятию, которое она обрушила на маленькую принцессу Аврору. С этого начинается классическая история «Спящей красавицы», которая впоследствии получила несколько иную интерпретацию в фильме «Малефисента». В исполнении Анджелины Джоли злая волшебница стала чуть более человечной, чем была показана в диснеевском мультфильме. Тем не менее способности у неё остались те же. Малефисента очевидно обладает глубокими познаниями в магии, может телепортироваться с места на место, вызывать молнию одной силой мысли и превращаться… в дракона. Кроме того, в распоряжении диснеевской злодейки имелась целая армия чудовищ, обитающих в лесу.

Альбус Дамблдор

Майкл Гэмбон в роли Альбус Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Майкл Гэмбон в роли Альбус Дамблдора на кадре из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Альбус — по-настоящему выдающийся маг, сильный лидер и отличный стратег. Обладатель безграничных магических познаний и, вероятно, самой выдающейся бороды в истории кино. Согласно сюжету «Гарри Поттера» Дамблдор был единственным волшебником, которого по-настоящему боялись Волан-де-Морт и Гриндевальд, и не зря. Директор «Хогвартса» был не только сильным боевым магом, но и талантливым алхимиком, который принимал непосредственное участие в создании философского камня (или камня бессмертия). Кроме того, Дамблдор — эксперт в области окклюменции (защиты сознания от волшебного вмешательства) и легилименции (способности проникать в чужое сознание). В своё время Дамблдор занимал пост главы Международной конфедерации магов, был председателем Визенгамота. Ну и самое главное: Дамблдор долгое время являлся законным хозяином мощнейшего артефакта — Бузинной палочки, которую невозможно превзойти в магической дуэли.

Гэндальф

Дэн МакКеллен в роли Гэндальфа на кадре из фильма «Властелин колец: Братство кольца»

Иэн МакКеллен в роли Гэндальфа на кадре из фильма «Властелин колец: Братство кольца»

Даже спустя двадцать лет Гэндальф продолжает оставаться одним из самых величественных и благородных волшебников, когда-либо украшавших большой экран. В первой части трилогии «Властелин колец» этот герой представляется как Гэндальф «Серый», но после столкновения со смертью перерождается в Гэндальфа «Белого», гораздо более могущественную версию самого себя. Новый облик волшебника наделил его набором самых разнообразных навыков, среди которых способность менять свой внешний вид, предвидеть будущее, а также манипулировать огнём, светом, стихией и энергией. В одной из сцен Гэндальф оживил целый дубовый лес, в другой — одним взмахом посоха разрушил каменный мост. Он без особого труда мог проникнуть в чужое сознание и исцелить любое, даже самое тяжёлое ранение. Кроме того, Гэндальф — единственный в этом рейтинге волшебник, обладающий бессмертием.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?