Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Что творят мужчины! 2»

Сиквел получился менее романтичным и более прямолинейным, но при этом прибавил в разнообразии юмора и увеличил количество девушек в кадре, есть, где развернуться и «потворить»

Добавить в закладки

Планета в опасности! Странная выходка беглого российского сисадмина ставит под угрозу существование человечества – маньяк запустил обратный отсчет начала третьей мировой войны. Остановить угрозу, казалось бы, не сложно, нужно лишь ввести в окошко программы пароль, но выяснить его не так-то просто, заветной отмычкой является слово, которое говорит одна из многочисленных женщин предателя во время оргазма. В спешном порядке в Америку отправляются уже знакомые зрителям Гоша и Дэн, к которым приставлен примерный семьянин Виталик. Вместе троим россиянам нужно будет за несколько дней найти, соблазнить, овладеть и довести до экстаза всех подружек поджигателя войны. Такая задача по плечу только настоящим мастерам секса.

Кадр из фильма «Что творят мужчины! 2»

Исполнитель роли Дэна актер Таир Мамедов в «Что творят мужчины 2» выступил одним из соавторов сценария, а в следующем проекте кинокомпании он попробует себя уже в роли режиссера

К картинам, которые делают Сарик и Гевонд Андреасян, стало сложно подходить объективно – слишком эмоционально воспринимается любая критика, любая защита фильмов воспринимается, как проплаченный пиар, отсутствие вкуса или попытка оправдаться. Непредвзятой позиции здесь существовать уже не может по определению, но в этом, пожалуй, и фокус картин Enjoy Movies: ребята успешно умудряются говорить о себе постоянно, а это дорогого стоит. Новая лента «Что творят мужчины 2», которая откроет 2015 год для многих посетителей кинотеатров, - это тоже повод поговорить, посмеяться, возможно, презрительно хмыкнуть. Объединить зрителей она не сможет, но перед фильмом такая задача не стоит. Это развлечение, и не стоит требовать от него чего-то большего.

Кадр из фильма «Что творят мужчины! 2»

Несмотря на не самые высокие оценки зрителей и критиков, сборы первого фильма «Что творят мужчины» превысили сумму производственного бюджета впятеро – один из лучших показателей в отечественном кино

Хотя второй фильм и совершенно автономен, от сравнений с «Что творят мужчины» сиквелу не обойтись, но, как ни странно, вторая лента оригинал легко и непринужденно обходит. Для начала, сиквел полностью избавился от романтической линии, линия героя Константина Крюкова в первой ленте была полностью искусственной и действие лишь тормозила. Во-вторых, сиквел стал более разнообразным, и не только в плане демонстрации женских тел, чувствуется, что и текст, и ситуации придумывались несколькими авторами под конкретных актеров, что добавляет персонажам узнаваемости. Наконец, в картине появилась самоирония, а ведь именно в ее отсутствии часто обвиняют Сарика Андреасяна.

Кадр из фильма «Что творят мужчины! 2»

Безусловно, подходить к «Что творят мужчины» с мерилом Бергмана, Кубрика или Малика нелепо, критики, требующие от комедий Enjoy Movies серьезности, глубины и выпуклости характеров, выглядят еще глупее тех, кого они желают своими претензиями отчитать. Фильм Андреасяна – это такой набор киноЛего, кубики-анекдоты, детальки-ситуации, блоки-эпизоды можно складывать, как угодно, но из набора «Пиратский корабль» не построишь «Звезду смерти» сколько ни старайся. Авторы и не пытаются прыгать выше головы, они точно знают, что снимают, для кого, как свою публику рассмешить и как самим получить от работы удовольствие. С этой позиции «Мужчины 2» вполне заслуживают высоких оценок.

Кадр из фильма «Что творят мужчины! 2»

Фильм, конечно, небезупречен. Заточенность на определенный формат шуток временами играет с картиной злую шутку, более чем сомнителен сквозной сюжет с угрозой миру, уроки актерского мастерства не помешали бы большинству из тех, кто находится в кадре, но «Мужчины 2» и не претендуют на Оскар. Эти шутки рассчитаны на аудиторию современного КВН и Камеди, этот сюжет всего лишь призван соединить несколько коротких фривольных гэгов, а эти актеры, по большому счету, играют пародии на самих себя. Что же касается актрис, то их задача еще проще – быть привлекательной, быть соблазнительной, а если не удалось ни то, ни другое, то быть смешной.

Кадр из фильма «Что творят мужчины! 2»

Смешными быть у «Мужчин», кстати, получается даже чаще, чем можно подумать. Другое дело, что юмор этот временами весьма поверхностен и неприхотлив даже для своего формата, но его обилие сглаживает шероховатости. Приятное впечатление оставляет скромное, но шумное участие в фильме Никиты Джигурды, поклонникам придется по вкусу фирменный перевод с английского Дениса «Кураж-Бамбей» Колесникова, ну а камео самих братьев Андреасян и вовсе заслуживает пламенных аплодисментов. И все это в обрамлении впечатляюще красивых девушек, забавных ситуаций и динамичного сочного видеоряда.

Повторимся, от «Что творят мужчины 2» требовать иного уровня столь же странно, как от братьев Уайанс ждать откровений в жанре политического триллера – Андреасяны делают ровно то, о чем заявляли с самого начала. Темнота кинозала скроет от ваших соседей то, что вы смеетесь над шутками про Zara, пипку или бумажный пакет на голове Елены Борщевой. В конце концов, от напряжения такого рода тоже нужно иногда избавляться, иначе потом и более притязательные комедии смешить перестанут.

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?