Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Есть некто -- у него мои глаза

"Есть некто -- у него мои глаза. Он носит их на пальцах, словно кольца". Самые мерзкие и пугающие твари из другого мира от африканского демона Пазузу до белого топ-менеджера.
Добавить в закладки

Пазузу
Место обитания: Ирак и Африка
Функция: наведение порчи на христианок
Как с ним бороться: экзорцизмом

Поскольку «Нерожденный» – еще одна версия «Экзорциста» /Exorcist, The/ (1973), только по-еврейски, имеет смысл вспомнить об историческом предшественнике диббука из самого страшного фильма всех времен. В классическом хорроре Уильяма Фридкина – это Пазузу, ассиро-вавилонский демон с крылышками и звериной головой, чью статуэтку раскапывает в древней Ниневии Макс фон Зюдов. Именно эта тварь вселяется и упорно не хочет выходить из маленькой американки Риган. Последователи теории заговора трактуют вторжение американских войск в Ирак как крестовый поход против Пазузу.

Джиперс Криперс
Место обитания: американский Средний Запад
Функция: пожирание подростков
Как с ним бороться: загарпунить в момент атаки с воздуха

Внешне Джиперс Криперс не сильно эволюционировал по сравнению с Пазузу – это все тот же мрачный крылатый мужичок, но методы работы у них разные: Пазузу оккупирует сознание жертвы методом телепортации, Джиперс Криперс специализируется на тяжких телесных повреждениях, несовместимых с жизнью. В отличие от Пазузу это абсолютно материальное существо, обожающее откусывать людям головы и не склонное к вербальному контакту.

Клоун
Место обитания: Ад и помойки общепита
Функция: инфернальный юмор
Как с ним бороться: не воспринимать серьезно

Лучшим ацким клоуном заслуженно считается сейчас Джокер в исполнении Хита Леджера. До этого – Джокер Джека Николсона все из того же «Бэтмена» /Batman/ (1989). И все забывают про самого крутого смехача посередине, увековеченного в 1997-м Джоном Легуизамо в «Спауне» /Spawn/ (1997). Именно у него получилось слопать прямо в кадре гнилую пиццу с настоящими опарышами.

Бледный человек
Место обитания: за любой стеной в потайной комнате с богатым шведским столом
Функция: пожирать голодных девочек
Как с ним бороться: строжайше игнорировать шведский стол

Самое странное порождение фантазии доброго сказочника Гильермо дель Торо. Складчатому долговязому существу молочного оттенка и с ладонями-глазами, восседающему за накрытым обеденным столом, мы смогли подыскать лишь одну аналогию в истории мировой культуры – строчку из стихотворения австрийского поэта Пауля Целана: «Есть некто – у него мои глаза. Он носит их на пальцах, словно кольца». Страшно? Не то слово.

Лизун
Место обитания: Нью-Йорк
Функция: пачкать продукты питания зеленой слизью
Как с ним бороться: относиться с пониманием и сочувствием – он добрый, только голодный.

Из всего запредельного паноптикума «Охотников за привидениями» /Ghostbusters/ (1984) лучше всех отложился в народной памяти Лизун – издающий утробные пуки и отрыжки комок летающей блевотины, привидение-тошнот, отвечающее в этом мире за оральную (все сожрать) и анальную (все испортить) стадии нашего развития.

Вонючка
Место обитания: заброшенные бензоколонки в Аризоне
Функция: косить косой тинейджеров
Как с ним бороться: зажать нос и делать ноги

Хардкоровая неорганическая версия Лизуна. Заблудившийся в Аризоне всадник Апокалипсиса. словивший кишечную инфекцию в «Макдоналдсе». Запахи в кино не передаются, но внутри фильма «Рикер» /Reeker/ (2005) пахнет явно дурно: что это за тип в противогазе, плаще и буравчиками вместо рук, и откуда он взялся посреди пустыни – не известно никому. В отличие от Джиперс Криперса легенды ему не сочинили, летать не научили, но неожиданно материализоваться из-под кровати в ответственный момент подросткового коитуса и все испортить эта вонючая штука может запросто.

Бугимен
Место обитания: туалеты
Функция: ночной охотник
Как с ним бороться: сменить психоаналитика

Общего мнения, как должен выглядеть Бугимен, до сих пор нет, но судя по тому, что местом его постоянного обитания остаются отхожие места, а смыслом существования (если в данном случае можно говорить о смысле) – внезапные нападения на мирно спящих граждан, этот тип просочился во взрослый мир из детского фольклора. В потусторонней табели о рангах Бугимена занимает низкую позицию: большая часть фильмов про туалетного затворника выходит прямо на DVD, как «Бугимен 2» /Boogeyman 2/ (2007) и, на подходе, «Бугимен 3».

Дэмиен Торн
Место обитания: весь мир
Функция: CEO
Как с ним бороться: до Второго пришествия дергаться бессмысленно

Все больше крепнет ненаучное убеждение, что если побрызгать святой водой на белого мужчину в галстуке, прямым взглядом сайентолога и большими организаторскими способностями – в девяти случаях из десяти он запахнет серой и начнет ругаться по древневавилонски. И тут, кажется, есть определенная доля истины, просто никто не пробовал. Жизненный путь Дэмиена Торна, Антихриста, увековеченный в трех «Оменах» /Omen, The/ (1976), представляет собой классический образец биографии руководящего работника: все знают, что парень полное дерьмо, и опускают руки. Посмотрите на Сэма Нилла в третьей серии: монстр ведь, определенно монстр.

Вий
Место обитания: Богородчанский район Ивано-Франковской области
Функция: убивать взглядом
Как бороться: наверное, смотреть на Вия через зеркало, как Персей на медузу Горгону

Наш главный славянский потусторонний монстр из фильма 1967 года, которым не стыдно пугать иностранцев до сих пор. Посмотрим, не ударит ли в грязь лицом грядущий сиквел.

Песочный человек
Место обитания: детские сны
Функция: похищать глаза младенцев
Как бороться: купить ребенку ночник

Самого страшного Песочного Человека придумал аниматор Пол Берри, чьим фильмом 1991 года вдохновлялся Тим Бертон, снимая «Кошмар перед Рождеством» /Nightmare Before Christmas, The/ (1993), позвав Берри делать для этого фильма куклы. Берри, в свою очередь, вдохновлялся хитом «Металлики» «Enter Sandman», гремевшим в то время из каждого киоска. Это, пожалуй, единственная достойная презентация песочного монстра в истории кино (кроме еще одного коротенького фильма братьев Квай 2000 года), в котором Песочному Человека повезло еще меньше, чем Бугимену.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?