Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, вдохновленных конспирологией

Пока философы столетиями бьются над тем, как понять все многообразие вселенной, есть весьма существенная категория людей, у которых картина мира максимально упрощена

Добавить в закладки
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году!

Кадр из фильма "Козерог Один"

Полет «Аполлонов» к Луне и высадка на поверхности спутника Земли американских астронавтов – излюбленная тема конспирологов. Людей, считающих подобные экспедиции невозможными (в Интернете их любя называют «немогликами»), не убеждают оставшиеся на Луне следы, роверы, флаги и посадочные площадки, на них не действуют видео- и фотоаргументы, астронавтам они не верят, а доставленные лунными миссиями камни считают подделкой. «Антилунники» полагают, что кадры высадки американцам снял Стенли Кубрик в павильоне киностудии, вместо кораблей были запущены пустые болванки, и все участники аферы были подкуплены или убиты. Голливуд с удовольствием откликнулся на подобные слухи – события триллера «Козерог Один» описывают процесс фальсификации полета на Марс, но в голове авторы держали, конечно, экспедиции к Луне.

Кадр из фильма "Филадельфийский эксперимент"

Заговор вокруг эсминца «Элдридж» гласит: во время Второй мировой войны Соединенные Штаты работали над электромагнитной маскировкой своих судов, но решающий опыт «стирания» корабля с радаров отошел от запланированного сценария. «Элдридж» якобы растворился в пространстве, а потом на какое-то время возник в воздухе в 200 километрах от места эксперимента. Моряки и офицеры эсминца при этом получили существенные дозы облучения, многие страдали от недомогания, а кто-то даже погиб. Разумеется, правительство и армия отказались комментировать произошедшее, а все данные, на радость конспирологам, засекретили. По мотивам данной легенды был снят фантастический триллер «Филадельфийский эксперимент» с Майклом Паре и Нэнси Аллен в главных ролях, согласно сюжету которого «Элдридж» электромагнитным полем был заброшен в будущее.

Кадр из фильма "Полет навигатора"

До конца так и не объясненный американскими властями инцидент, случившийся в окрестностях городка Розуэлл в 1947 году, по сей день является источником вдохновения для сотен и сотен писателей, художников и кинематографистов, многие из которых уверены: здесь в руки землян попал инопланетный корабль. Отчасти в «заговоре» виноваты представители правительства, несколько раз менявшие версии, объясняющие происшествие, но и фантазии вокруг Розуэлла перевешивают все разумные пределы. По мотивам крушения «летающей тарелки» снято немало картин – от спилберговского «Инопланетянина» до «Зоны 51» Орена Пели, – но мы решили напомнить вам о трогательном детском фильме «Полет навигатора», рассказывающем о мальчишке, спасающем корабль пришельцев из рук военных. Приключенческая лента попала даже в советский прокат, где стала настоящим хитом подростковой аудитории.

Кадр из фильма "Люди в черном"

Слухи о том, что за нами постоянно приглядывают некие таинственные люди, существуют давно и циркулируют в самых разных странах и социумах. Где-то загадочных мужчин в строгих деловых костюмах и с лицами, спрятанными в тени полей шляп, считают шпиками правительства, кто-то полагает их внеземными наблюдателями, есть и те, кому «люди в черном» кажутся роботами или аватарами, присланными из будущего, чтобы конструировать наше настоящее под нужды потомков. Отсюда и такое разнообразие интерпретаций: Ммистер Смит из «Матрицы», «серые» из «Меняющих реальность» или даже мистер Стюарт из «Коробки» Ричарда Келли. Но наиболее известными кинематографическими «Людьми в черном» стали агенты Джей и Кей, и хотя контролировали они в основном обосновавшихся на Земле инопланетян, людям тоже доставалось – скольким была стерта память из-за промашек этой загадочной конторы.

Кадр из фильма "Враг государства"

Случай с тотальной слежкой, показанный, например, в картине Тони Скотта «Враг государства», вполне можно считать своеобразным «воплощением мечты в реальность» – вы говорили о том, что правительство следит за каждым вашим шагом, вы это получили. Слухи о том, что вся наша переписка просвечивается, повсюду расставлены датчики, изображение с уличных камер видеонаблюдения постоянно транслируется «куда надо», ходят испокон веков, но только сейчас можно сказать, что мы, похоже, и правда находимся под колпаком. Правда, не у Мюллера, а у технологий: ноутбуки и смартфоны, банковские терминалы и карты оплата проезда – мы ежеминутно посылаем столько сигналов о своем местонахождении, деятельности, интересах, эмоциях, что не воспользоваться этим грех. Но следит ли за нами неусыпно Большой Брат? Эдвард Сноуден говорит, что да, а вы попробуйте потерять свой новый Айфон – никакие уловки не помогут, если только добрые люди сами не захотят его вернуть.

Кадр из фильма "Код Да Винчи"

Если некие заинтересованные силы не раскрывают нам всей правды сегодня, то почему бы им не фальсифицировать и события, произошедшие две тысячи лет назад? Католическая церковь – едва ли не самый обширный, влиятельный, но при этом закрытый институт на планете Земля. Могут ли епископы скрывать от нас правду о происхождении Иисуса Христа, а главное, о судьбе его возможных потомков? Вполне! Только вообразите себе, что станет с миром, откройся факт существования потомков Сына Божьего – вот уж когда точно случится конец света. И разговоры о подобном заговоре имеются – именно их за основу своего «Кода да Винчи» взял писатель Дэн Браун, а вслед за ним подхватил и Голливуд. Что если потомки Иисуса ходят среди нас? Нуждаются ли они в защите? Или мы нуждаемся в защите от них? Так много вопросов и так мало ответов…

Кадр из фильма "Безумный спецназ"

В ряду указанных нами конспирологических теорий секретная программ ЦРУ под кодовым названием «МК Ультра» выделяется тем, что подобная инициатива военных и разведчиков действительно существовала, другое дело, что верящие в «теории заговора» простодушные обыватели превратили эксперименты с реакцией человеческого организма на химические препараты в подготовку киборгов-экстрасенсов и воспламеняющих взглядом биороботов. Голливуд такие опасения высмеял в картине Гранта Хеслова «Безумный спецназ», в оригинале имеющей еще более хлесткое название «Мужики, пялящиеся на коз». Герой этой картины рассказывает о специальном подразделении разведки, где готовят настоящих «Людей Икс», способных усилием мысли поражать вражеские ракеты. Ну, или хотя бы свалить с ног козу.

Кадр из фильма "Аполлон 18"

Если вам придется вступить в дискуссию с «немогликами» о том, что американские астронавты достигли-таки лунной поверхности, будьте готовы ответить на вопрос о том, почему с 1970-х на спутник Земли больше не ступала нога человека. В качестве нокаутирующего удара предлагаем использовать концепцию фантастического мокьюментари-хоррора «Аполлон 18»: расскажите конспирологам о секретной миссии на Луну, после которой от полетов было решено отказаться. Среди уфологов существует версия, что НАСА столкнулось на Луне с чем-то таким, что никак не укладывается в наше представление о вселенной, и, скорее всего, одна из миссий нашла следы присутствия в Солнечной системе инопланетного разума. Были это тощие серые человечки или пищащие камни, как в фильме Гонсало Лопес-Гальего, нам неизвестно, но продюсер Тимур Бекмамбетов врать не станет: раз летать перестали, значит, случилось что-то страшное.

Кадр из фильма "Железное небо"

Вторая мировая война, скорее всего, останется самым кровопролитным конфликтом в истории человечества (третью люди просто не переживут), а Адольф Гитлер застолбил за собой звание наиболее кровавого палача за все время существования нашего вида. И, конечно, сложно поверить в то, что человек, раздувший пламя войны, охватившей все континенты, просто тихо умер в своем бункере от капсулы с ядом, а его армии были стерты в порошок, лучше уж считать, что нацисты бежали на Луну и оттуда непременно вернутся взять реванш. О подобном повороте истории рассказывает сатирическая картина финского режиссера Тимо Вуоренсолы «Железное небо». Гитлеровцы в ней скрылись на обратной стороне Луны, а в 2018-м решились на триумфальное возвращение рейха, на этот раз Четвертого. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно – конспирологи ведь и вправду верят в выжившего Гитлера, сбежавшего если не на Луну, то в Антарктиду или Аргентину.

Кадр из фильма "Тайна перевала Дятлова"

Загадочная гибель свердловских студентов и их приятеля в горах Северного Урала поклонникам загадок и необъяснимых явлений не дает спать уже много лет. В 2010-м обсуждение деталей последнего путешествия Игоря Дятлова и его спутников вышло в России на новый виток, шумиха в СМИ расшевелила множество самых разных конспирологов, которые «окончательно и бесповоротно» объясняли трагедию то атакой инопланетян, то нападением беглых заключенных, то учениями ракетчиков, то шпионскими мотивами. Несмотря на всесторонне проведенный анализ оставшихся с 1959 года вещественных доказательств, показаний и улик, причины странного поведения жертв так и не названы, что развязывает руки «фантазерам от кино». В 2013-м свое мнение о событиях на горе Отортен высказал режиссер Ренни Харлин в фантастическом триллере «Тайна перевала Дятлова». Взгляд из-за океана не выдерживает, конечно, никакой критики, но разве у нас есть версия лучше?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?