Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Кутис»

Неровный, но местами весьма остроумный комедийный хоррор, по которому совсем не скажешь, что его продюсировали авторы «Беременного» и «Карлосона»

Добавить в закладки

В первый учебный день в начальной школе городка Форт Чикен случается ЧП – в местную столовую завозят наггетсы, которые заражены неизведанным вирусом, превращающим своих жертв в жаждущих крови убийц. В мгновение ока все дети в школе становятся спиногрызами в буквальном смысле этого слова, а немногочисленные выжившие учителя запираются в учительской без особой надежды на спасение.

Кадр из фильма "Кутис"

Питер Квонг, играющий школьного уборщика, мистера Хатачи, в фильме как привет 80-м. Он играл одного из трех «повелителей стихий» в культовом «Большом переполохе в Маленьком Китае»

Тем, кто привык презрительно фыркать в адрес всего, что делали в России братья Сарик и Гевонд Андреасяны в содружестве с Георгием Малковым, ознакомиться с «Кутис» будет крайне полезно. Хотя бы просто убедиться, что одноклеточные комедии «про комеди клаб» – далеко не предел их возможностей. Да, это отнюдь не гениальная, но вполне цельная хоррор-комедия, под которой не было бы стыдно подписаться и более маститым западным продюсерам – тут вам и чувство юмора, и весьма симпатичный кастинг, и залихватская концепция. Которая, впрочем, раскручена отнюдь не на полный потенциал.

Кадр из фильма "Кутис"

Уже после того, как законченный фильм был показан на нескольких фестивалях, авторы решили, что их не совсем устраивает концовка – в итоге ее пересняли, сделав более оптимистичной

Вообще идея «группа неудачников и фриков против орды зомби» отнюдь не нова, но в «Кутис» ей придают дополнительное измерение, сколотив армию монстров из непослушных детишек, а в «лузеры» записав их учителей – ведь дети, особенно в переходном возрасте, бывают на редкость раздражающими, а в учителя нередко подаются от безысходности (по поводу чего в «Кутис» есть на удивление проникновенный монолог от героя Рэйна Уилсона). Увы, дальше этой идеи авторы не пошли – «незрелость» зомби никак особенно не обыгрывается, а «лузеры»-учителя ведут себя примерно так же, как вели бы себя на их месте любые другие «кинолузеры». При этом создатели сами заковали себя в кандалы морали. Одно дело – показывать во весь экран, как размазывают по асфальту «взрослого» упыря, и совсем другое – превращать на камеру в кровавое месиво ребенка, так что по «жестким» эпизодам явно прошлись ножницы монтажера.

Кадр из фильма "Кутис"

Вообще «Кутис» весь соткан из конфликтов – несколько довольно кровавых сцен контрастируют с общим почти пародийным настроем, который местами уводит фильм в откровенную буффонаду а-ля братья Цукеры. Того и гляди с приветом с того света появится Лесли Нильсен! Это позволяет авторам плотно нашпиговывать фильм приколами, но в то же время проваливает его как триллер – центральные герои, группа которых очерчивается в первых же сценах, ведут себя как идиоты, но им ничего за это не будет.

С другой стороны, юмор в «Кутис» весьма разнообразный – встречается и простенькая клоунада, и наркоманские гэги, и более сложный черный юмор разной степени тошнотворности, и несколько киноманских отсылок (ну как же в фильме с Элайджей Вудом не упомянуть хоббитов?). Персонажи стереотипны, однако не раздражают – особенно удался герой Ли Уоннелла, откровенно асоциальный «шизик» с целым букетом странностей на любой вкус. Опять же, в реальной жизни «таких не берут в космонавты» (то есть в учителя), но в случае «Кутис» действует правило «нет времени объяснять» – ради того, чтобы развлечь своего зрителя, фильм готов выкинуть в форточку и здравый смысл, и логику. И нельзя сказать, что своей цели он не достигает.

С 17 сентября в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?