Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших российских фильмов-открыток

Россия – красивейшая и богатейшая страна, прошедший у нас чемпионат мира по футболу лишний раз убедил мир в том, что на необъятных просторах нашей родины есть на что посмотреть туристам

Добавить в закладки
Этот город – самый лучший город на земле!

Владивосток

Кадр из фильма "Сказка про темноту"

Отчетливо артхаусная драма «Сказка про темноту» режиссера Николая Хомерики вряд ли рассчитывала стать рекламным проспектом города Владивостока, в котором разворачивается действие картины. Она им и не стала, но при этом город, расположенный от Москвы так далеко, что влияние столицы здесь сведено к минимуму, играет в ленте важнейшую роль – жители европейской части России знают Владивосток только по затертому изображению на денежной купюре, но в реальности это совершенно уникальное место, обладающее особым духом и живущее в атмосфере, не сравнимой ни с чем иным. Конечно, за трагедией главной героини непросто замечать детали, придающие объем городской среде, но стоит вам попробовать воспринимать картинку шире, и Владивосток заиграет особенными красками – это особенный город, и в нем живут особенные люди.

Казань

Кадр из фильма "Сокровища О.К."

Приключенческая комедия «Сокровища О.К.» не стала кинотеатральным хитом в момент своего выхода на экраны, да и сегодня ее вспомнят немногие, но это проблемы сценария и актерских работ – картина распалась на эпизоды и сомнительные трюковые номера. Но вот чего у «Сокровищ» не отнять, так это масштабов, с которыми зрителю представлена Казань прошлого и настоящего. Основные события ленты разворачиваются в самом центре столицы Татарстана, поэтому красоты Казани часто скрывают огрехи режиссера и его подопечных: уникальный рельеф берега Волги, удивительные озера, скрывающие старинные тайны, привлекают внимание и вызывают стойкое желание совершить перелет и увидеть старинный город воочию.

Красная Поляна

Кадр из фильма "В спорте только девушки"

2014 год вошел в историю нашей страны как год сочинской Олимпиады, и одним из главных преимуществ фильма «В спорте только девушки», вышедшего накануне грандиозного спортивного события, стало то, что снят он был на только что построенных олимпийских объектах. Герои картины, скрываясь от проблем, под видом девушек примыкают к женской сборной России по сноуборду, тренирующейся на склонах Красной Поляны, так что удивительные снежные пейзажи курорта «Роза Хутор» порой затмевают даже красоту Лянки Грыу и Екатерины Вилковой. Съемочной группе фильма одной из первых удалось показать знаменитый горнолыжный курорт, и это превратило фильм в грандиозный рекламный ролик – пересматривая эту комедию, так и хочется скорее встать на доску и спуститься с горы.

Москва

Кадр из фильма "Духless"

Даже самое поверхностное перечисление фильмов, в которых Москва не просто служит фоном, а задает картине тон, может обернуться длинным списком, куда войдет все – от «Покровских ворот» и «Я шагаю по Москве» до «Москва слезам не верит» и «Место встречи изменить нельзя». Сегодня хорошеющую из года в год столицу демонстрируют едва ли не в каждой новой ленте, но в своем выборе фильма, крепко связанного с городом, мы остановились на «Духless» – Москва в картине Романа Прыгунова показана жесткой, неприветливой, местами холодной, но мотивирующей, живой и заряженной какой-то необъяснимой энергией, притягивающей людей со всех уголков планеты. Это немного не та Москва, что фигурирует в советских фильмах, но ведь и время изменилось – теперь столица живет в ином ритме, по другим правилам, с новыми целями. Но от этого она не стала хуже, это все та же Москва Златоглавая, только золото теперь украшает вершины небоскребов Сити.

Нижний Новгород

Кадр из фильма "Я худею"

Панорам Нижнего Новгорода в комедии «Я худею» так много, что кое-кто из критиков поспешил отнести это к минусам картины – мол, красоты красотами, но за ними теряется сюжет и теряют очертания характеры. Действительно, Алексея Нужного можно обвинить в некоторых злоупотреблениях (например, главная героиня какое-то время живет на балконе у подруги, так что вид на реку Оку и Канавинский мост постоянно фигурирует где-то на заднем плане), но стоит ли? Как нельзя испортить кашу маслом, так и кино, которое увлекает историей и симпатичными персонажами, сложно изуродовать пейзажами. Тем более пейзажами Нижнего, умеющего вскружить голову туристам не хуже Москвы и Санкт-Петербурга. Приезжайте и увидите сами!

Новороссийск

Кадр из фильма "Тренер"

Нужно старательно присматриваться к деталям или изучить историю создания фильма «Тренер», чтобы понять, что действие картины Данилы Козловского разворачивается в Новороссийске – напрямую это в ленте не указывается. С одной стороны, это правильно – зритель может ассоциировать провинциальный город хоть с Читой, хоть с Брянском. А с другой – Новороссийск вполне заслуживает того, чтобы его красоты были представлены тем, кто ни разу не посещал эту черноморскую жемчужину. Симпатичные узкие улицы и уютные кафе, красавец стадион и видимый из любой точки морской порт, бескрайняя водная гладь и Кавказ на горизонте – если Анапа и Сочи наскучили, приезжайте в Новороссийск, город, откуда пошло возрождение российского футбола.

Пермь

Кадр из фильма "Географ глобус пропил"

Драму «Географ глобус пропил» Александра Велединского сложно назвать духоподъемной картиной – его главный герой олицетворяет упадничество интеллигенции и расставание с чаяниями и надеждами прошлого. Другое дело, что катастрофа персонажа разворачивается на фоне красот Предуралья, школьники во главе с географом сплавляются по красивейшим местам Пермского края меж знаменитых Усьвинских столбов. Подобный вид отдыха – сплав по горным рекам – в России и без того достаточно популярен, но картина с Константином Хабенским воодушевляет на новые поездки в тайгу. Ну, и не забывайте о прекрасной панораме набережной Камы, где установлена надпись «Счастье не за горами», – вот где немедленно хочется сделать селфи!

Плато Путорана

Кадр из фильма "Территория"

Поскольку в своем романе «Территория» Олег Куваев не упоминает напрямую названия городов и поселков, где разворачиваются события, авторы экранизации посчитали возможным самостоятельно выбрать место для съемок. Основным плацдармом кинематографической «Территории» стало среднесибирское плато Путорана, уникальный горный массив, сочетающий крутые уступы и пологие склоны, настолько отдаленный от цивилизации, что добраться туда можно только вертолетом. При всем уважении к создателям фильма, уникальная природа Севера и Сибири – единственное, ради чего картину стоит посмотреть. При этом впечатление природа производит совершенно неизгладимое – «Территория» буквально подталкивает к путешествию не на жаркие юга, а в холодную красоту тайги.

Санкт-Петербург

Кадр из фильма "Прогулка"

Как и Москва, Питер часто становится даже не эпизодическим, а главным героем фильмов – десятки не только узнаваемых нашими соотечественниками, но и известных миллионам людей за границей исторических памятников так и просятся в кадр. Из громадного количества картин о Санкт-Петербурге и его жителях первой на ум, конечно, приходит «Прогулка» Алексея Учителя и Дуни Смирновой – это даже не кино, а запечатленное на экране дыхание большого города, имеющего совершенно особенный цвет, звук, запах и ритм. Следуя за героями Ирины Пеговой, Евгения Цыганова и Павла Баршака по набережным, скверам и переулкам Северной столицы, в Питер невозможно не влюбиться. Но лучше увидеть Санкт-Петербург воочию – любовь с первого взгляда гарантирована.

Териберка

Кадр из фильма "Левиафан"

Социальная драма Андрея Звягинцева «Левиафан» меньше всего похожа на туристический рекламный ролик – в своем фильме он описывает тягостный быт российской глубинки безотносительно к широте и долготе. Однако зрители за тяжелым противостоянием слесаря Николая с коррумпированной чиновничьей махиной разглядели не только беспросветную русскую тоску, но и красоты Севера, да так ими восхитились, что поселок Териберка, где прошли съемки ленты, на какое-то время стал туристическим центром Мурманской области и всего побережья Баренцева моря. Любопытно, что глава поселка выступила с резкой критикой Звягинцева и его картины, но мировой славе «Левиафана», а следом и Териберки, это не помешало.

Уфа

Кадр из фильма "Из Уфы с любовью"

Действие романтической комедии «Из Уфы с любовью», как несложно догадаться, разворачивается в столице Башкирии, где главный герой после службы в армии сталкивается с тем, что возлюбленная, с которой он планировал прожить долгую счастливую жизнь, его не дождалась. Утратив вместе с невестой семейную реликвию – обручальное кольцо, – герой вынужден вдоль и поперек прочесать родной город, чтобы сохранить память предков. Вместе с горе-женихом Уфу узнаем и мы – солнечную и теплую, творческую и спортивную, молодежную и уважающую историю. Один из самых светлых фильмов прошлого лета демонстрирует город на реке Белой с самой светлой стороны.

Ялта

Кадр из фильма "Женщины против мужчин: Крымские каникулы"

Комедия «Женщины против мужчин» изначально планировалась как приключения, разворачивающиеся в каком-то привлекательном месте, и если первая часть забросила героев на Кубу, то местом действия сиквела стала крымская Ялта. Персонажи картины немало времени проводят в отеле, но когда выбираются за пределы фешенебельных номеров, оказываются на бескрайних просторах южного берега Крыма. Удивительная природа полуострова неоднократно была представлена в самых разных фильмах, ведь в Крыму можно найти и горы, и песчаные пляжи, и бескрайние степи, но в «Женщинах против мужчин» зритель видит самую привлекательную с точки зрения туриста картину – зеленые лужайки, желтый песок, синее море. Такой Крым непременно хочется сделать своим.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?