Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тоня против всех»

Освежающий эффектной стилистикой байопик о печально знаменитой фигуристке, сделанный так, чтобы было где и посмеяться, и посочувствовать – даже если настоящая Тоня Хардинг этого сочувствия вряд ли заслуживает

Добавить в закладки

Суровая мать-одиночка (Элисон Дженни) поставила свою дочь Тоню (Марго Робби) на коньки с младых ногтей – таким образом она решила сделать из нее человека и в последующие годы с намеченного пути не сворачивала, изнуряя девочку бесконечными тренировками и придирками даже к малейшим ошибкам. Это дало свои плоды – Тоня стала одной из лучших фигуристок Штатов и заодно по-настоящему возненавидела мать. В какой-то момент девушка встретила предприимчивого парня по имени Джефф (Себастьян Стэн), за которого вышла замуж, но их брак оказался сродни ночному полету в грозу через зону турбулентности. А потом имена супругов оказались связаны с криминалом – нанятый кем-то громила перебил железным прутом ногу талантливой фигуристке, и расследование привело полицию к Тоне и ее мужу.

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Немного хаотичный поиск русскоязычного названия картине (сначала дистрибьютор дал фильму название «Ледяная стерва»), которая в оригинале именуется довольно незатейливо «Я, Тоня», если вдуматься, имеет смысл. «Тоня против всех», даром что по смыслу является классическим байопиком, по форме напоминает скорее черную комедию абсурда от творческого союза братьев Коэн, Тома Ди Чилло и раннего Хэла Хартли – это серьезная и во многом трагическая история, поданная так, что не знаешь, смеяться или плакать.

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Впрочем, с такой центральной героиней, как Тоня Хардинг, по-другому и нельзя – одна из самых одиозных фигуристок мира, Тоня была бесспорно талантлива, но постоянно влезала в различные скандалы, а после истории с нападением на Нэнси Кэрриган вокруг нее и вовсе начался цирк шапито, когда она, ее муж Джефф Гиллоули, «телохранитель» Шоун Экхард и мать ЛаВона разбежались по разным углам и начали рассказывать истории, часто противоречащие друг другу. Да о чем тут говорить, если и сама Тоня впоследствии неоднократно «меняла показания»!

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Как переносить такой сюжет на пленку? Авторы «Тони против всех» выкрутились максимально изящно – сразу оговорились, что в основе картины факты, которые с трудом складываются в единую картину, и не стали ограничивать себя в стилистике, местами переходя чуть ли не на мокьюментари и позволяя персонажам время от времени обращаться к зрителям, пробивая «четвертую стену». Нечто подобное сделали пару лет назад авторы картины «Игра на понижение» (где, кстати, та же Марго Робби изображала саму себя), наделив потенциально скучноватую историю о фондовых рынках удивительным драйвом, ну а в фильме о Тоне Хардинг хулиганить сам бог велел!

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Безусловно, профессионалы фигурного катания и люди, хорошо знающие эту историю, увидят в «Тоне против всех» немало натяжек, допущений и приукрашиваний (не сказать, что Тоню здесь совсем уж обеляют, но ее вывели куда более симпатичной, чем она была в те времена, а фокус вины сместили на единственного участника тех событий, который умер), но если рассматривать фильм исключительно как художественное произведение, от которого требуется в первую и главную очередь увлекать, развлекать и трогать, это бесспорная и большая удача. Кино, которое рассказывает удивительную историю о том, что смесь из таланта, целеустремленности, силы воли и сложного характера бывает по-настоящему взрывной, и которое ухитряется быть одновременно эффектным, энергичным, смешным и душевным.

Безусловно, в фильмах, построенных на столкновении характеров, многое зависит от актеров, и состав «Тони» безупречен. Особенно выделяются Марго Робби, в который раз подтверждающая, что перед нами не просто красивая старлетка, чудом задержавшаяся на звездном небосклоне, а как минимум новая Шарлиз Терон, и Элисон Дженни, со своим фирменным суховатым цинизмом изображающая мать главной героини. Безусловно, хороши и мужчины, но Робби и Дженни столь блистательны, что это даже нечестно – то чувство, когда ты выложился на сто процентов, но тебя неожиданно накрыло тенями тех, кто прыгнул выше головы.

С 1 февраля в кино.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?