Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Фильмы, номинированные на «Оскар», которые можно посмотреть онлайн уже сейчас

Академики огласили своих номинантов, лидером ожидаемо стал Netflix — у стриминговой платформы в данный момент есть 35 шансов получить статуэтки, это третий в истории премии результат от одной студии (обогнали лишь United Artists в 1941 году и Miramax в 2003). Следом идут Amazon Prime с 12 номинациями, а в это время «Довод» Кристофера Нолана довольствуется лишь двумя упоминаниями за работу художника-постановщика и визуальные эффекты.

Добавить в закладки
Фильмы, номинированные на «Оскар», которые можно посмотреть онлайн уже сейчас

Сложно делать прогнозы на то как подобные перемены отразятся на индустрии в дальнейшем, но совершенно точно можно сказать, что это значит для зрителя: большую часть фильмов до церемонии награждения есть возможность посмотреть, не выходя из дома.

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

Гэри Олдмен в роли Генри Манкевича на кадре из фильма «Манк»

Масштабный долгострой, в какой-то степени семейный фильм фамилии Финчеров в этом году стал флагманом по количеству номинаций — всего десять, включая лучший фильм и лучшую режиссуру. Правда академики решили обойтись без красивых жестов и посмертной номинации у Джека Финчера за лучший сценарий, а результаты Золотого Глобуса показали, что количество не всегда переходит в качество: на прошедшей премии из шести номинаций «Манку» не досталось ни одной статуэтки. Как бы то ни было пожалуй самый нетипичный фильм Дэвида Финчера в любом случае одна из самых масштабных и главных картин ушедшего года. История создания «Гражданина Кейна», как и сама личность Орсона Уэллса окутана не только тайной, но и скандалами и спорами, связанными в том числе с написаниям сценария. Финчеры в итоге уловили важную пульсацию времени, которая все чаще становится темой для рассуждения у кинематографистов — чествование невидимых героев, тех кто остался в тени и в тишине: Герман Манкевич, как раз из таких.

Где смотреть? Netflix

Также на Netflix: «Пятеро одной крови» (лучший саундтрек), «Фрагменты женщины» (лучшая женская роль у Ванессы Кирби)

Саша Барон Коэн в роли Эбби Хоффмана на кадре из фильма «Суд над Чикагской семеркой»

Саша Барон Коэн в роли Эбби Хоффмана на кадре из фильма «Суд над Чикагской семеркой»

Следом за «Манком» идут шесть фильмов, которые получили по шесть номинаций («Землю кочевников» еще можно застать в кинотеатрах, а прокат «Минари» и «Отца» только впереди), но именно «Суду над Чикагской семеркой» некоторые критики и эксперты прочат главную статуэтку в этом году. Фильм написанный и поставленный Аароном Соркиным действительно именно то кино, которое любят не только академики, но и зрители. Реальная история разгона протестов полицейскими и последующего судебного разбирательства в Чикаго в 1968 году завершается в лучших традициях Стивена Спилберга духоподъёмной сценой во время которой сложно сдерживать слезы — вот они главные компоненты победы. Помимо номинации на лучший фильм, «Семерка» также отмечена за сценарий, работу оператора, монтаж, песню («Hear My Voice») и актера второго плана (Саша Барон Коэн).

Где смотреть? Netflix

Также на Netfix: «Белый тигр» (лучший адаптированный сценарий), «Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga» (лучшая песня «Húsavík»), «Вся жизнь впереди» (лучшая песня «Io Si/Seen»)

 
Кэрри Малиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»
Кэрри Малиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Темная лошадка или скорее даже розовый пони оскаровской гонки в этому году: фильм актрисы и дебютантки в режиссуре Эмиральд Феннел претендует на пять статуэток и в общем-то показывает то, как женский мир расколот надвое: с одной стороны маникюр, латте и песни Пэрис Хилтон, с другой насилие и борьба за право на свое тело. Жанровый трафарет мести за изнасилование Феннел переиначивает в ключе сатирическом, откровенно дерзком, но при этом не стремится к максимальной условности, не вынося далеко за рамки экрана ПТСР и другие последствия насилия. В жанровом изводе режиссёрка ставит неудобные моральные-этические вопросы, демонстрирую изнанку виктимблейминга (главное оружие сопротивления в эпоху #MeToo) и то какой ценой обходится брошенная в сторону фраза: «сама виновата». Помимо номинаций за лучший фильм, режиссуру, сценарий и монтаж академики отметили также и Кэри Маллиган, которая сыграла одну из самых противоречивых и нетипичных ролей в своей карьере.

Где смотреть? Okko

Также на Okko: «Еще по одной» (лучший фильм на иностранном языке, лучший режиссер), «Эмма.» (лучшие костюмы, лучший грим и прически), «Довод» (лучшая работа художник-постановщика, лучшие визуальные эффекты)

Риз Ахмед в роли Рубена Стона на кадре из фильма «Звук металла»

Риз Ахмед в роли Рубена Стона на кадре из фильма «Звук металла»

Еще один фильм снятый и написанный дебютантом в режиссуре Дариусом Мардером попал в число хедлайнеров этого года, у разрывающей сердце драмы «Звук металла» шесть номинаций: лучший фильм, сценарий, монтаж, звук и две актерские, главная — у Риза Ахмеда, второго плана — у Пола Раджи.

У музыканта Рубена впереди тяжелый путь примирения, который в его случае начинается с ультимативной борьбы: у барабанщика начинает пропадать слух, цепляясь за дело и смысл жизни он с оголтелым упорством пытается остановить неотвратимо надвигающуюся тишину, в то время как в центре поддержке слабослыщащим ему стараются привить веру и надежду и на другую жизнь.

Где смотреть? Amazon Prime, Okko

Также на Amazon Prime: «Одна ночь в Майами» (лучший адаптированный сценарий, лучшая мужская роль второго плана у Лесли Одом-мл., лучшая песня «Speak Now»), «Время» (лучший документальный фильм), «Борат 2» (лучший адаптированный сценарий, лучшая женская роль второго плана у Марии Бакалавой)

Том Хэнкс в роли капитана Кидда на кадре из фильма «Новости со всех концов света»

Том Хэнкс в роли капитана Кидда на кадре из фильма «Новости со всех концов света»

Трогательный и неспешный вестерн-роуд-муви, рассказывающий о ветеране капитане Кидде (Том Хэнкс), который ездит по стране, чтобы читать вслух новости отмечен академиками в четырех номинациях, помимо технической — за лучший звук, за работу оператора, художника-постановщика и лучший саундтрек. Мир Дикого Запада на экране и правда получился одновременно и опасным и жестоким, и поэтично-живописным. Песчаные бури, равнины, пыль на руках и лицах, приглушенная синева и теплая охра вместе рождают ощущение бескрайнего горизонта и звенящего одиночества. Отдельно стоит отметить и юную немецкую артистку Хелену Ценгель, сыгравшую случайную попутчицу капитана, и пусть в отличие от Золотого Глобуса, Оскар не поспешил добавить актрису в актерскую номинацию, но вполне вероятно ее имя мы услышим еще не раз.

Где смотреть? Netflix

Также на Netflix: «Путешествие на луну» (лучший анимационный фильм), «Полночное небо» (лучшие визуальные эффекты»)

Роберто Бениньи в роли Джепетто на кадре из фильма «Пиноккио»

Роберто Бениньи в роли Джепетто на кадре из фильма «Пиноккио»

Страшная сказка Маттео Гарроне многих оттолкнула мрачностью, жестокостью и политическими подтекстами, но вероятнее всего это могло смутить почитателей анимационной ленты Диснея, но не тех кто знаком с классикой детской литературы Карло Коллоди. Оставаясь в волшебной вселенной (яркой и тактильной) Гарроне по-настоящему занят характерами и перевоспитанием противного сорванца, а также одиночеством его отца Джепетто, которого гениально сыграл Роберто Бениньи (актер и сам исполнял роль Пиноккио в одноименном фильме в 2002 году). Многие кадры из картины похожи на классические иллюстрации (вроде Антонио Лупаттелли) — за работу над костюмами, гримом и прическами фильм и получил номинации на Оскар.

Где смотреть? Okko

Также на Okko: «Мулан» (лучшие костюмы, лучшие визуальные эффекты), «Барашек Шон: Фермагеддон» (лучший анимационный фильм), «Вперед» (лучший анимационный фильм)

Кадр из анимационного фильма «Легенда о волках»

Кадр из анимационного фильма «Легенда о волках»

Главный и откровенно говоря единственный конкурент у «Души» Pixar в категории лучший анимационный фильм в этому году — это нежнейшая «Легенда о волках» Томма Мура, режиссера-аниматора, картины которого уже дважды были номинированы («Песнь моря» и «Тайна Келлс»), и дважды оставались без статуэток. На этот раз Мур переместился в Ирландию XVII века, где жители деревни никак не могут примириться со стаей волков в лесу, а крошка Робин с тем, что ей нельзя охотиться, а можно заниматься лишь скучными делами по хозяйству. Волки окажутся не теми, кем кажутся, а главной артерией фильма станет большая дружба, принятие себя и упоительно красивые живописные чащи лесов.

Где смотреть? Apple TV

Также на Apple TV: «Грейхаунд» (лучший звук)

Чедвик Боузман в роли Ливи на кадре из фильма «Ма Рейни: Мать блюза»

Чедвик Боузман в роли Ливи на кадре из фильма «Ма Рейни: Мать блюза»

Экранизация одноименной пьесы Огаста Уилсона посвящена культовой блюзовой певице Ма Рейни, события фильма разворачиваются вокруг записи в 1927 году, где исполнительница ни в какую не готова идти на компромиссы и уступки продюсерам или своим музыкантам. Кино действительно вышло музыкальное и дело не в песнях и сценический номерах, а в том как артисты, флер 20-х годов, бешеная пульсация и энергетика картины сосуществует друг с другом на экране, сливаясь в одну пьянящую мелодию. «Ма Рейни» претендует на пять статуэток: работа художника-постановщика, костюмы, гримы и прически и две актерские: у Виолы Дэвис и Чедвика Боузмана — вероятнее всего актер и будет награжден, к сожалению, посмертно.

Где смотреть? Netflix

Также на Netflix: «Элегия Хиллбилли» (лучший грим и прически, лучшая женская роль второго плана у Гленн Клоуз)


Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?