Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Финальный запил

Американский бокс-офис. Седьмая и, по заявлениям студии, последняя "Пила" сместила с первого места "Паранормальное явление 2" и даже показала не худший старт за всю историю киносериала. Спасибо 3D.
Добавить в закладки

Выпущенная в 3D «Пила 7» /Saw VII 3D/ (2010) подвинула дебютировавшее на прошлой неделе «Паранормальное явление 2», собрав в стартовый уик-энд 24,2 млн. долларов, что больше, чем у «Пилы» шестой, но всего лишь пятый результат среди всех «Пил» вообще. Иными словами, все фильмы во франшизе, начиная со второго и заканчивая пятым, стартовали лучше. Кроме того, в случае нынешней «Пилы» 92% всей кассы принесли 3D-экраны, а значит можно смело говорить о том, что фан-клуб пыточного сериала стремительно редеет. И, в общем, не удивительно, что Lionsgate намеревается прикрыть франшизу, рекламирует нынешний фильм как последний и, перестраховавшись сдвинула релиз ленты на следующую неделю после старта «Паранормального явления 2». С другой стороны, бюджет «Пилы 7» составил всего 20 миллионов, так что она, даже упав во второй уик-энд, процентов на 60, все равно окупит затраты на производство… В конце концов, сколько «последних» «Кошмаров на улице Вязов» мы видели, прежде чем Фредди действительно умер. И да, кстати, он ведь так и не умер.

Дебютировавшее на прошлой неделе «Паранормальное явление 2» /Paranormal Activity 2/ (2010), как мы того и ждали, упало на внушительные 59,4% и закончило уик-энд на втором месте с 16,5 млн. За десять дней в прокате псевдодокументальный ужастик про оживший очиститель бассейнов собрал 65,7 миллиона, то есть отбил свой 3-миллионный бюджет, дайте-ка посчитать, почти 22 раза. На фоне такой математики вопрос о еще одном сиквеле будет выглядеть наивным. (Впрочем, до 107 млн. итоговых сборов первого «Явления», выступавшего на старте куда скромнее, сиквел скорее всего не дотянет. А значит, фильму, скажем, к седьмому франшиза растеряет запал окончательно).

Комикс-экшн про задорных црушников-пенсионеров «РЭД» /Red/ (2010) завершил уик-энд на третьем месте с 10,8 млн. За три недели в прокате фильм собрал 58,9 млн. Причем, падение его на этой неделе составило всего 29% – сказывается то, что на Брюса Уиллиса и Джона Малковича в ролях списанных секретных агентов ходит аудитория более взрослая (у всяких «Пил» с «Явлениями» она, в среднем, не старше 25 лет), а главное, не любящая толкаться у касс в премьерные уик-энды.

Четвертыми оказались «Чудаки в 3D» /Jackass 3-D/ (2010). Стереоскопическая похвала глупости заработала в третий свой уик-энд 8,2 миллиона и, по сумме вводных, вот-вот перейдет отметку в 100 миллионов, став таким образом первой со времени «Простых сложностей» /It's Complicated/ (2009) комедией с рейтингом R, которой удалось это сделать. (Не то, чтобы их с тех пор, впрочем, было выпущено так уж и много.) Так или иначе, существенный разрыв между 20 миллионами бюджета и общей кассой заставляет предполагать, что мы не в последний раз видели на большом экране бледные ноги Стиви-О.

Наконец, замыкает пятерку лидеров «Грядущее» /Hereafter/ (2010) Клинта Иствуда с Мэттом Дэймоном в роли экстрасенса, от которого все чего-то хотят. Фильм, весьма скромно стартовавший неделю назад, во второй уик-энд и вовсе упал на 47% и, собрав 6,3 млн., завершил десятидневку с 22,1 млн. (супротив 50 млн. бюджета). Видимо, Дэймону стоит поискать работы у каких-нибудь других режиссеров кроме Клинта Иствуда (их предыдущего «Непокоренного» хотя бы прилично приняла критика, в то время как «Грядущее» ругают за сентиментальность) и Пола Гринграсса (см. провалившийся ранее«Не брать живым» /Green Zone/ (2010)). Собственно, актер уже встал на путь исправления, отказавшись от роли в новом «Борне».

Текст: Тамара Милорадова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?