Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Фотограф, хипстер и Санчо Панса: 7 ролей Адама Драйвера, о которых мы забыли

Адам Драйвер ассоциируется у многих с такими громкими фильмами, как «Звездные войны: Пробуждение силы», «Последняя дуэль» или «Дом Gucci». Совсем скоро на экраны выйдет очередной масштабный проект с актером в главной роли — «Феррари» Майкла Манна. Сегодня в честь дня рождения многопланового артиста предлагаем вспомнить его менее известные работы.

Добавить в закладки
Фотограф, хипстер и Санчо Панса: 7 ролей Адама Драйвера, о которых мы забыли

Адам Драйвер в роли Аллана на кадре из фильма «Дружба и никакого секса?»

Адам Драйвер в роли Аллана на кадре из фильма «Дружба и никакого секса?»

Адам Драйвер часто получает роли в драматических картинах или играет неоднозначных персонажей со злым умыслом. Возможно, дело в неконвенциональной красоте, харизме и высоком росте. Оттого приятно наткнуться в фильмографии звезды на обыкновенный ромком, одним из достоинств которого является причудливый Аллан в исполнении Драйвера. В фильме о горестях френдзоны актеру досталась роль второго плана — лучшего друга героя Дэниела Рэдклиффа. Кажется, в каждой романтической комедии присутствует подобный персонаж: он смешнее всех шутит, раздает советы и затмевает своим присутствием прочих действующих лиц. Стремительные и страстные отношения Аллана с Николь (Маккензи Дэвис) и вовсе заслуживают отдельного фильма! Участие Драйвера в «Дружбе и никакого секса?» доказывает, что диапазон актера не имеет границ. Если бы Адам захотел, то легко мог бы стать звездой лирического (или любого другого) жанра.

Адам Драйвер в роли Рика на кадре из фильма «Тропы»

Адам Драйвер в роли Рика на кадре из фильма «Тропы»

«Тропы» рассказывают реальную историю Робин Дэвидсон, которая отправилась в пешее путешествие по Австралии. Компанию героине (Миа Васиковска) составляют собака и четыре верблюда. Адам Драйвер сыграл роль фотографа журнала National Geographic, который время от времени навещает путницу и делает о ней заметки. Картину Джона Кёррана редко вспоминают в разговоре о фильмографии Драйвера. Как-никак «Тропы» целиком и полностью принадлежат главной актрисе. Но мы не можем пройти мимо байопика: актер, известный своими эксцентричными амплуа, сыграл добродушного молодого человека, каждое появление которого скрашивает будни героини и фильм в целом. Фотограф Рик Смолан немного неловкий и неизменно улыбчивый, что контрастирует с холодной Робин и такими ролями Драйвера, как Кайло Рен или Маурицио Гуччи.

Адам Драйвер в роли Джейми на кадре из фильма «Пока мы молоды»

Адам Драйвер в роли Джейми на кадре из фильма «Пока мы молоды»

Многие зрители полюбили Адама Драйвера благодаря его сотрудничеству с Ноа Баумбаком, в особенности из-за гимна миллениалов «Милая Фрэнсис» и зарисовки развода «История о супружестве». В 2014 году вышел еще один проект режиссера, который остался в тени нашумевших картин, — «Пока мы молоды». Сюжет вращается вокруг супругов средних лет (Бен Стиллер, Наоми Уоттс), которые переживают кризис личности. Знакомство с молодой парой (Адам Драйвер, Аманда Сайфред) помогает им вспомнить ушедшие годы и изменить образ жизни. Драйвер сыграл удивительно харизматичного и уверенного в себе интеллектуала, который в конце концов оказывается совершенно невыносимым типом. Впрочем, режиссер не раз акцентирует внимание на поколенческой пропасти: начинающий документалист — не столько злодей во плоти, сколько незрелый и противоречивый юноша. Так или иначе для поклонников актера «Пока мы молоды» может стать возможностью взглянуть на Драйвера в шляпе и в апогее снобизма! Советуем не пропускать такое зрелище.

Адам Драйвер в роли Джуда на кадре из фильма «Голодные сердца»

Адам Драйвер в роли Джуда на кадре из фильма «Голодные сердца»

Сюжет итальянской картины Саверио Костанцо вращается вокруг Джуда (Адам Драйвер) и Мины (Альба Рорвахер) — супружеской пары, в жизни которой недавно появился ребенок. Отец чувствует ответственность за чадо, а мать впадает в паранойю и одержимость. Фильм балансирует между триллером и драмой, позволяя исполнителям главных ролей раскрыть все грани актерского мастерства. Адам Драйвер изображает обеспокоенного супруга, которому необходимо сделать мучительный шаг — забрать ребенка у возлюбленной ради безопасности малыша. Фестивальная лента позволила актеру доказать зрителям и критикам, что ему под силу любые драматические роли. Уже через год артист сыграет в сиквеле «Звездных войн», а после поработает с такими именитыми режиссерами, как Мартин Скорсезе и Джим Джармуш. Неудивительно, что и Драйвер, и Рорвахер выиграли кубки Вольпи за лучшую мужскую и женскую роль соответственно.

Адам Драйвер в роли Тоби на кадре из фильма «Человек, который убил Дон Кихота»

Адам Драйвер в роли Тоби на кадре из фильма «Человек, который убил Дон Кихота»

Целеустремленный Терри Гиллиам не сдавался на протяжении 29 лет и таки снял постмодернистскую экранизацию классического романа. Постановщику и зрителям повезло: Адам Драйвер идеально вписался в роль отчаянного режиссера Тоби, который отправляется на места съемок своего дипломного малобюджетного фильма. Там герой обнаруживает старика (Джонатан Прайс), который убежден, что он и есть Дон Кихот, а Тоби — его верный Санчо Панса.

Роль Тоби — яркая точка в карьере Адама Драйвера, которую тем не менее легко пропустить из-за более громких картин. Работая с великим чудаком Терри Гиллиамом, актер дал полную волю своей сырой харизме, граничащей с безумием (со времен финала «Девочек» эта сторона актера не так часто проявляется на экране). Его персонаж постепенно теряет контроль над реальностью, что позволяет Драйверу быть одновременно безумно смешным и совершенно растерянным. Переходя от одной сцене к другой, артист безупречно изображает трансформацию героя. «Человек, который убил Дон Кихота» — кино-праздник, на съемках которого актер, очевидно, подурачился от души. Радость сочится с экранов, и зрители в очередной раз влюбляются в мастеров своего дела — Терри Гиллиама и Адама Драйвера.

Адам Драйвер в роли Дэниела на кадре из фильма «Отчет о пытках»

Адам Драйвер в роли Дэниела на кадре из фильма «Отчет о пытках»

«Отчет о пытках» мог повторить судьбу оскароносного «В центре внимания», но, увы, остался практически незамеченным и удостоился лишь номинации на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана. Между тем впечатляющий перформанс Адама Драйвера проходит мимо зрительских радаров. С особой яростью актер воплощает на экране Дэниела Джонса — одержимого своей работой сотрудника Конгресса. Герой добросовестно выполняет задание — расследует дело против работников ЦРУ, которые применяли пытки во время допросов после 11 сентября. Джонсу приходится рисковать карьерой и личной безопасностью, чтобы найти ответы на вопросы. Тревожное настроение картины и так держит в напряжении, но игра Драйвера добавляет ленте нервозности. Актер сыграл человека, которым движет приверженность букве закона и жажда докопаться до правды. Возможно, Дэниел Джонс во многом уступает другим перевоплощениям знаменитости. Но «Отчет о пытках» стоит взглянуть как минимум тем, кому было мало гнева Адама Драйвера в «Истории о супружестве».

Адам Драйвер в роли Филлипа на кадре из фильма «Дальше живите сами»

Адам Драйвер в роли Филлипа на кадре из фильма «Дальше живите сами»

Поиски юморного Адама Драйвера так или иначе приводят к обруганному критиками фильму Шона Леви. В центре драмеди — братья и сестры Альтман, которые собираются под одной крышей после смерти отца. Им необходимо выполнить последнее желание умершего — провести неделю в компании друг друга. В разношерстной семейке Драйверу досталась роль младшего сына, весельчака и нарушителя спокойствия окружающих. После череды больших фильмов, где актер воплощает квинтэссенцию маскулинности, роль непосредственного и легковесного парня выглядит особенно ценной. «Дальше живите сами» едва ли попадет в топы лучших фильмов с Адамом Драйвером. Но, случайно обнаружив такое необязательное кино, можно достаточно неплохо провести время.

Текст: Гульназ Давлетшина
2 комментария
А
Роль Адама в рекламе парфюма Бёрберри очень многим зашла) Крайне драматично скакал, нырял и всякое прочее, тестостероново-одеколоновое)
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?