Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Фредди Крюгер против Франкенштейна: 8 отбитых кроссоверов культовых фильмов ужасов

15 августа 2003 года, ровно 20 лет назад, прошла мировая премьера «Фредди против Джейсона» – кроссовера фильма ужасов, в котором два главных героя ваших детских кошмаров, Фредди Крюгер и Джейсон Вурхиз, встречаются в кровопролитном поединке. «Фредди против Джейсона», вероятно, самый известный кроссовер в жанре хоррора, однако далеко не единственный. Подобного рода фильмы появлялись в том числе и в прошлом веке, хоть и никогда не были особо популярны у массового зрителя.

Добавить в закладки
Фредди Крюгер против Франкенштейна: 8 отбитых кроссоверов культовых фильмов ужасов

Кадр из фильма «Озеро страха: Анаконда»

Кадр из фильма «Озеро страха: Анаконда»

Серия хорроров «Озеро страха» началась с истории про необычайно большого крокодила, который досаждал жителям маленького провинциального городка под названием Блэк-Лэйк, периодически нападая и поедая их заживо. Последующие сиквелы «Озеро страха 2» и «Озеро страха 3» едва ли чем-то существенно отличались от оригинала, разве что количество жертв на счету кровожадного крокодила упорно росло. Стартовавшая чуть позднее серия фильмов «Анаконда» во многом вторила «Озеру страха» — в центре сюжета также находился гигантский рептилоидный хищник, на этот раз — змея, которая пожирала людей, словно мармеладных мишек. В 2015 году, через два года после успеха «Фредди против Джейсона», руководство SyFy решило свести двух своих монстров на экране и возродить таким образом зрительский интерес к почти почившим франшизам. Особую пикантность «Озеру страха: Анаконда» добавляет внезапное камео иконы фильмов ужасов Роберта Инглунда в роли Фредди Крюгера.

Бела Лугоши в роли Чудовища Франкенштейна на кадре из фильма «Франкенштейн встречает Человека-волка»

Бела Лугоши в роли Чудовища Франкенштейна на кадре из фильма «Франкенштейн встречает Человека-волка»

«Франкенштейн встречает человека-волка» — фильм из классической хоррор- вселенной студии Universal, который считается первым кроссовером ужасов в истории кино. По сюжету человек-волк (Лон Чейни) возвращается к жизни, когда двое ушлых грабителей забираются в его склеп в полнолуние. Ближе к утру оборотню удается вернуть себе человеческую форму Ларри Тальбота, мужчина всеми силами пытается вылечиться от ликантропии, однако доктора лишь разводят руками. В конце концов Ларри решает направиться к знаменитому Виктору Франкенштейну, но вместо профессора встречает одного из его печально известных творений в исполнении Белы Лугоши. Монстры, которые могли бы стать друзьями по несчастью, превращаются в заклятых врагов, когда Франкенштейн начинает нападать на жителей местной деревни. «Франкенштейн встречает человека-волка» едва ли работает как самостоятельное кино, тем не менее это отличный фансервис для всех поклонников классической серии ужастиков Universal. Кульминационная схватка между монстрами, как и подобает формату блокбастера, максимально грандиозна, пусть и снята с применением кукольных эффектов прошлого века.

Зандор Ворков в роли графа Дракулы на кадре из фильма «Дракула против Франкештейна»

Зандор Ворков в роли графа Дракулы на кадре из фильма «Дракула против Франкештейна»

«Дракула против Франкенштейна» (не путать с одноименным франко-испанским фильмом 1972 года) рассказывает о потомке доктора Франкенштейна профессоре Дуреа (Дж. Кэролл Нэйш), который работает над сывороткой крови для своего немого помощника Гротона (Лон Чейни-младший). Вскоре о лекарстве узнает сам граф Влад Дракула (Зандор Ворков): вампир считает, что средство навсегда освободит его от страха и непереносимости солнечного света. Но, как говорится, имеются свои нюансы. По степени абсурдности всего происходящего в фильме «Дракула против Франкенштейна» может посоревноваться разве что с худшим блокбастером в истории «Челюсти: Месть». Фильм во всех смыслах исключительно постыдное удовольствие, больше всего «Дракула против Франкенштейна» напоминает не хоррор, а неудачную пародию, но чего еще ждать от пионера эксплотейшна Эла Адамсона?

Кадр из фильма «Проклятые. Противостояние»

Кадр из фильма «Проклятые. Противостояние»

Японский хоррор «Проклятые: Противостояние» скрестил два самых известных японских ужастика — «Проклятье» и «Звонок», которые к 2016 году обросли целым десятком сиквелов, приквелов и спин-оффов. По итогу «Проклятые: Противостояние» стал двенадцатым фильмом франшизы и первой картиной, объединившей убитую отцом девушку из колодца Садако Ямамура (Тина Тамасиро) и зверски замученную собственным мужем Каяко Саэки (Руна Эндо). Чрезмерное сходство двух призраков — мертвенно-бледное лицо и длинные черные волосы — то, что больше всего сбивает зрителя с толку, обыграно в фильме с должным чувством юмора. В целом «Проклятые: Противостояние» не пытается продвинуть сюжет с серьезным лицом, от чего только выигрывает: многочисленные гэги с участием Садако и Каяко компенсируются динамичной схваткой в проклятой квартире последней, которая если не пугает, то определенно дарит мощный заряд адреналина.

Кадр из фильма «Чужой против Хищника»

Кадр из фильма «Чужой против Хищника»

Как и в случае «Фредди против Джейсона», создатели «Чужого против Хищника» создавали напряжение между фанатами двух культовых франшиз, дразня возможностью схватки, итог которой поставит окончательную точку в многочисленных спорах на тему того, кто из монстров круче: Чужой или Хищник? Вплоть до начала нулевых фильмы о Чужом крутились в основном вокруг фигуры Эллен Рипли (Сигурни Уивер) и не особо блистали разнообразием. Проще говоря, после сиквела Джеймса Кэмерона франшиза «Чужой» впала в своего рода творческий ступор, кроссовер с Хищником казался прекрасным решением проблемы. При этом франшиза «Хищник», получившая к тому моменту всего одно продолжение, угрожала и вовсе исчезнуть из поп-культурной памяти. «Чужой против Хищника», несмотря на сильную техническую сторону и обилие кровопролитных моментов, не смог стать образцом жанра, однако главную свою цель фильм выполнил — сделал двух полузабытых монстров из кинематографа прошлого вновь популярными.

Роберт Инглунд в роли Фредди Крюгера на кадре из фильма «Фредди против Джейсона»

Роберт Инглунд в роли Фредди Крюгера на кадре из фильма «Фредди против Джейсона»

Фактурная перчатка Фредди Крюгера была показана еще в финале фильма «Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница», вышедшего в середине 1993 года. В тот момент никто не подозревал, что этот тизер в итоге выльется в противостояние двух знаменитых маньяков, которое, впрочем, воплотится на большом экране лишь через долгие десять лет. Пожалуй, эту встречу ждали многие: столь колоритные и разные в своих методах злодеи обещали нечто действительно эпохальное. К счастью, режиссер Ронни Ю нашел способ объединить «Кошмар на улице Вязов» и «Пятницу 13-е» без ущерба для обеих франшиз. Что особенно приятно, в фильме сохранены и сюрреалистичная логика сна, характерная для вселенной Фредди Крюгера, и прожигающий нервы саспенс лучших частей «Пятницы 13-е». По сюжету находящийся в аду Крюгер использует Вурхиза, чтобы добраться до подростков с улицы Вязов. Как это часто бывает, по ходу реализации плана злодеи ссорятся и атакуют друг друга, демонстрируя худшие стороны своих садистских личностей.

Кадр из фильма «Кукольник против демонических игрушек»

Кадр из фильма «Кукольник против демонических игрушек»

«Кукольник против демонических игрушек» является продолжением сразу трех фильмов ужасов студии Full Moon Features: «Кукольник», «Демонические игрушки» и «На опасной волне», вышедших на волне популярности «Гремлинов», «Детских игр» и «Зубастиков». Хорошо знакомая всем поклонникам хорроров категории «Б» студия Full Moon Features практически не выпускала ужасы в мировой прокат, во многом из-за высокого возрастного рейтинга и низкого качества производимого контента. «Кукольник и демонические игрушки» вышел сразу на VOD и привлек внимание аудитории разве что необычностью концепта. Главный герой фильма — тринадцатидюймовый космический рейнджер Брик Бардо (Тим Томерсон), который отправляется на Землю, чтобы познакомиться с персонажем «На опасной волне» медсестрой Джинджер (Мелисса Бер) — такой же крошечной женщиной, как и он сам. По мере развития событий Брик и Джинджер натыкаются на склад старых игрушек, который когда-то захватил опасный демон.

Кадр из фильма «Динокрок против динозавра»

Кадр из фильма «Динокрок против динозавра»

Фильмы серии «Динокрок» и «Супергатор» были спродюсированы Роджером Корманом, признанным королем «драйв-инов» и фантастических хорроров категории «Б». Еще одна заметная черта Кормана — любовь к сюжетным заимствованиям из популярных голливудских блокбастеров, при таком раскладе выхода кроссовера, очевидно, было не избежать. «Динокрок против динозавра» рассказывает о схватке доисторического крокодиломорфного хищника и гигантского аллигатора, созданного путем множества не самых удачных экспериментов. Когда два монстра вырываются на волю, страдают в первую очередь простые люди — впрочем, проникаться воплями персонажа, находящегося в пасти чудовищно неестественной анимации, не особо получается. Зато можно вволю посмеяться. «Динокрок против динозавра» определенно не тянет на «Оскар» даже в технических категориях, и тем не менее картина Кормана абсолютно уникальна в своей абсурдности и все еще может считаться идеальным развлечением на вечер.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?