Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Выкрутасы»

Эта сбивчивая комедия про Миллу Йовович, разрывающуюся между Иваном Ургантом и Константином Хабенским, вполне могла бы стать двумя неплохими фильмами: про столичные пьянки и провинциальный футбол.

Добавить в закладки

Недотепа-жених (Хабенский) пытается уехать из родных Пальчиков в Москву, но депутат (Меньшов) конфискует паспорт и принуждает возглавить местную футбольную команду на время стартующего чемпионата по юношескому футболу. А в это время невеста (Йовович) с родственниками с родственниками, друзьями и бывшим женихом (Ургант) дни напролет выпивают и закусывают за свадебным столом, ожидая появления виновника торжества.

Первое, что бросается в глаза – время в Москве и в пальчиках течет не равномерно. Чтобы разочароваться в одном женихе, обзавестись другим и организовать свадьбу, у героини Йовович уходит 10 минут, считая титры. Для сравнения: один только эпизод с назначением Хабенского тренером занимает столько же, если не больше. А когда на поле появляются дети и начинают штамповать трюки и голы в духе гонконгского "Убойного футбола", кажется, что всю столичную половину можно было вообще выкинуть. С другой стороны, испортить что-либо Миллой Йовович трудно (да и вообще, скажем прямо, не каждый день в России снимают кино с голливудскими примами в главных ролях). Тем более что старательная актриса (как известно, у нее русские корни) действительно что-то там озвучивала сама и вдобавок даже спела песню про свадьбу. Вот и приходится авторам футбольного кино, заполучив на афишу такое имя, неуклюже перепрыгивать с центра поля в московский ресторан и обратно. Не заставлять же заграничную звезду подавать угловые.

Неловкость особенно заметна ближе к финалу, когда, хочешь, не хочешь, а надо сводить обе линии к общему знаменателю. И тут не спасают ни уверенный монтаж, ни обаяние всех, без исключения, актеров (дети, разумеется, вне конкуренции). При этом отчетливо видно, что трогательная история юных сирот, гоняющих мяч в надежде быть показанными по телевизору, и симпатичный анекдот про свадьбу без жениха сами по себе очень неплохи и наверняка прекрасно смотрелись бы отдельно друг от друга (по слухам, первоначальный замысел никакой двойственности и не предусматривал). В любом случае, так изобретательно футбол у нас еще никто не снимал.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?