Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых успешных рэперов, ставших актерами

Новый голливудский байопик «Голос улиц» знакомит зрителей с историей культовой хип-хоп-группы N.W.A и предоставляет шанс блеснуть как актеру начинающему рэперу О’Ши Джексону-младшему. Если он станет кинозвездой, то пойдет по стопам многих своих знаменитых коллег

Добавить в закладки
Герои рифмы

Eminem/Маршалл Брюс Мэтерс

Кадр из фильма "8 миля"

Если не считать эпизодических появлений на экране, кинокарьера Эминема исчерпывается одним фильмом. Зато это была главная роль в почти автобиографическом байопике «Восьмая миля», и Eminem не только получил «Оскар» за песню Lose Youself, но и впечатлил многих зрителей и критиков проникновенной игрой. Начал же Маршалл Мэтерс свою жизнь в искусстве с участия в подростковых рэп-баттлах, где он зачастую был единственным белым участником. Несмотря на непрекращающиеся нападки тех, кто полагал, что парню его цвета не место в андеграундном рэпе Детройта, Eminem стоял на своем, и в 1997 году 25-летний рэпер смог выпустить мини-альбом The Slim Shady EP. Он не пользовался большим успехом, но обратил на себя внимание популярного рэпера и продюсера Dr. Dre. Два года спустя изданный при поддержке Dr. Dre диск The Slim Shady LP сделал Eminem’а суперзвездой, и в дальнейшем музыкант был признан одним из величайших рэперов всех времен.

Common/Лонни Рашид Линн-младший

Кадр из фильма "Сельма"

Лонни Линн увлекся рэпом, еще когда был мальчишкой, и создал рэп-группу, когда учился в старших классах. Он записал свой первый альбом в возрасте 20 лет, но вышедший в 1992 году диск Can I Borrow a Dollar? был едва замечен публикой. В дальнейшем Common завоевал известность как андеграундный рэпер, что, однако, не было связано с «радикальностью» его композиций. Наоборот, Common был среди тех рэперов, кто протестовал против засилья гангста-рэпа. В суперзвезды жанра он выбился в 2000 году, когда вышел его четвертый альбом Like Water for Chocolate. К тому времени Common уже был любимцем критики и заинтересованных слушателей. Три года спустя он засветился в эпизодической роли на ТВ, а в 2007-м начал кинокарьеру с триллера «Козырные тузы». С тех пор он сыграл в таких хитах, как «Гангстер», «Особо опасен», «Терминатор: Да придет спаситель», «Иллюзия обмана» и «Сельма», а также в телесериале «Ад на колесах».

Ice-T/Трейси Лорен Мэрроу

Промо-кадр к сериалу "Закон и порядок: Специальный корпус"

В знаменитом районе Лос-Анджелеса «Южный Централ» часто говорят, что у его обитателей есть два жизненных пути – либо в банду, либо в армию. Трейси Мэрроу выбрал армию, хотя мелкие преступления он тоже совершал. Например, торговал «травкой» после окончания школы, чтобы содержать свою девушку и дочь. По той же причине он отслужил четыре года в армии, где увлекся рэпом. Затем он какое-то время параллельно работал диджеем и грабил ювелирные магазины. Когда один из его подельников взял на себя вину за ограбление, которое совершил Мэрроу, и сел в тюрьму, Трейси сосредоточился на музыке. В начале 1980-х Ice-T прославился как «жесткий» андеграундный рэпер, а в 1987 году добился мейнстримного успеха с диском Rhyme Pays, который ныне считается основополагающей классикой гангста-рэпа. Его композиция 1992 года Cop Killer («Убийца полицейских») вызвала национальный скандал – по ее поводу высказался даже президент Буш-старший. Ice-T начал играть в кино в 1980-х, но полноценным началом его актерской карьеры считается криминальный триллер 1991 года «Нью-Джек Сити». В 1990-х он снялся в таких лентах, как «Рикошет», «Танкистка», «Джонни Мнемоник» и «Крутые стволы», а с 2000 года он прочно прописался на телеэкране благодаря детективному сериалу «Закон и порядок: Специальный корпус».

Ludacris/Кристофер Брайан Бриджес

Кадр из фильма "Форсаж 7"

Дальний родственник известного комика Ричарда Прайора, Крис Бриджес родился на севере США, но провел свои подростковые годы на юге, потому его причисляют к так называемым «южным» рэперам. Он написал свой первый рэп в девять лет и еще подростком начал исполнять музыку, но профессиональный успех к нему пришел «лишь» в 23 года, когда он в 2000-м выпустил свой дебютный альбом на большом лейбле Back for the First Time. Три года спустя Ludacris получил вторую главную роль в автомобильном боевике «Форсаж 2», и это в значительной степени определило его дальнейшую кинокарьеру. Поскольку «Форсажи» до сих пор выходят и Бриджес до сих пор в них снимается. Также он сыграл в нашумевшей «оскарной» драме «Столкновение».

Mos Def/Данте Террелл Смит

Кадр из фильма "Укради мою жену"

Актер, ставший рэпером, или рэпер, ставший актером? Карьеру Mos Def можно трактовать и так, и так, поскольку он впервые появился на телеэкране до начала музыкальной карьеры, но прославился как актер уже после того, как стал популярным рэпером. Его экранная жизнь началась в 15 лет, с телефильма 1988 года «Боже, благослови дитя», и после этого Данте снялся в нескольких неудачных ситкомах. Параллельно он занимался музыкой, и в 1998 году Mos Def стал рэп-звездой в составе группы Black Star, которая развалилась после выпуска дебютного альбома. В дальнейшем музыкант выступал соло. Как актера его заметили в начале 2000-х, после появления в драме «Бал монстров» и триллере «Ограбление по-итальянски». Также он известен кинозрителям по фильмам «Автостопом по галактике», «16 кварталов», «Рики Бобби: Король дороги», «Перемотка», «Кадиллак Рекордз», «Укради мою жену».

LL Cool J/Джеймс Тодд Смит

Кадр из фильма "Каждое воскресенье"

Рэп обрел мейнстримную популярность в 1980-х, но зародился он двумя десятилетиями ранее, и маленький Джеймс Тодд Смит начал грезить о карьере рэпера задолго до того, как об этом стали мечтать его белые ровесники. Его грезы сбылись в 1984 году, когда 16-летний парень выпустил свой дебютный сингл I Need a Beat и тот был продан 100-тысячным тиражом. Артистический псевдоним Смита LL Cool J расшифровывался как «Девушки любят Крутого Джеймса». Его самая популярная рэп-композиция Mama Said Knock You Out вышла в 1990 году. Она возродила карьеру исполнителя, который в конце 1980-х считался сходящим со сцены под напором гангста-рэпа. Кинокарьера LL Cool J началась в середине 1980-х, но в то время он играл самого себя. Так что настоящим актером он стал лишь в начале 1990-х, после появления в комедиях «Напролом» и «Игрушки». Среди фильмов с его участием «Хэллоуин: 20 лет спустя», «Глубокое синее море», «Каждое воскресенье», «Роллербол», «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов». Сейчас он снялся в популярном детективном телесериале «Морская полиция: Лос-Анджелес».

Ice Cube/О’Ши Джексон

Кадр из фильма "Мачо и Ботан"

Когда мы говорим «гангста-рэп», мы, в частности, подразумеваем О’Ши Джексона – участника группы N.W.A и сольного артиста. Ice Cube был основным автором и одним из исполнителей композиции F*ck the Police группы N.W.A, ставшей в 1988 году гимном и краеугольным камнем гангста-рэпа. Его кинокарьера началась в 1991 году с «черной» драмы «Ребята по соседству», которую у нас в стране знают по пародии на нее в сатирической ленте «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале». В 1990-х Ice Cube сыграл в таких известных и очень разных фильмах, как «Высшее образование», «Пятница», «Анаконда» и «Три короля», а в новом столетии он продолжил кинокарьеру в боевике «Три Икса: Новый уровень» и в комедиях «Парикмахерская», «Ну что, приехали?» и «Мачо и ботан». Забавно отметить, что, несмотря на всю свою юношескую ненависть к полиции, в последние годы Джексон регулярно изображает копов. Подробности его ранней биографии можно будет узнать из «Голоса улиц».

Куинн Латифа/Дана Оуэнс

Кадр из фильма "Чикаго"

«Хорошей женщины должно быть много!» – так и хочется сказать, когда читаешь биографию этой рослой и корпулентной звезды сцены и экрана. В школе Дана Оуэнс хорошо играла в баскетбол, но она также пела в любительских мюзиклах, и пристрастие к пению оказалось сильнее привязанности к спорту. Взяв псевдоним «Куинн Латифа» («нежная королева» в переводе с английского и арабского), она начала сольную карьеру всего после года профессиональных выступлений в двух хип-хоп-группах. Первый же ее альбом All Hail the Queen, выпущенный в 1989 году, вывел 19-летнюю девушку в жанровые звезды. В 2000-х Латифа переключилась на соул и джаз, однако в конце десятилетия вновь вернулась в хип-хоп. Ее кинокарьера началась в 1991 году с небольшой роли в романтической драме Спайка Ли «Тропическая лихорадка». После череды появлений в преимущественно «черных» лентах Латифа добилась мейнстримного успеха, сыграв и спев в хите 2002 года «Чикаго», который принес ей номинацию на «Оскар». Сейчас она известна не только как комедийная звезда («Нью-йоркское такси», «Салон красоты», «Шальные деньги»), но и как актриса озвучания мультцикла «Ледниковый период». Добилась Латифа успеха и на ТВ – ситком с ее участием «Одинокая жизнь» был в 1990-х одним из самых популярных шоу среди чернокожих американцев.

Марк Уолберг

Промо-кадр к фильму "Третий лишний 2"

Две номинации на «Оскар» (актерская и продюсерская), съемки в «бездумных» блокбастерах вроде «Трансформеров: Эпоха истребления» и «Третьего лишнего», активное участие в независимом кино, продюсирование телесериалов… Марк Уолберг в последние два десятилетия так сильно занят в Голливуде, что на музыку у него времени не остается, и те его поклонники, кто не вчитывался в его биографию, могут и не знать, что в молодости актер был известен как Marky Mark, участник групп New Kids on the Block и Marky Mark and the Funky Bunch, а также сольный исполнитель хип-хопа. Его главным хитом была песня 1991 года Good Vibrations, хорошо известная зрителям MTV и других музыкальных каналов. Стоит отметить, что, хотя Уолберг не негр, «уличной репутации» у него на нескольких рэперов. В юности он был наркоманом и членом банды, а в 16 лет он был осужден на два года за покушение на убийство (он жестоко избил вьетнамца, выкрикивая расистские оскорбления). Правда, отсидел Уолберг всего полтора месяца и после этого взялся за ум.

Уилл Смит

Кадр из фильма "Фокус"

Самый успешный чернокожий актер последних десятилетий, Уилл Смит отлично известен зрителям всего мира по таким блокбастерам, как «День независимости», «Люди в черном», «Я, робот», «Я - легенда», «Хэнкок»… А также по попытке сделать кинозвездой своего сына Джейдена в полууспешной ленте «После нашей эры». С тех пор как Смит выбился в голливудские суперзвезды, он редко записывает музыку, но вы наверняка слышали как минимум его хит Men in Black, звучавший на финальных титрах одноименного кинохита. Первую славу Смиту принес изданный в 1988 году рэп-хит Parents Just Don't Understand, примечательный тем, что это была «невинная» подростковая композиция, начисто лишенная «плохих» слов и, в отличие от гангста-рэпа, свободно транслировавшаяся большинством американских радиостанций. В то время рэпер был участником дуэта DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince. Его актерская карьера началась два года спустя, когда телеканал NBC выстроил вокруг бойкого и симпатичного парня хитовый ситком «Свежий Принц из Беверли-Хиллз». Ну, а знаменитым киноактером Смит стал после выхода в 1995 году боевика Майкла Бэя «Плохие парни».

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?