Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первый сезон сериала «З: Начало всего»

Десять серий биографического шоу пристально изучили детали знакомства, обручения и первых месяцев жизни Фицджеральда и его избранницы, но от серьезных вопросов дистанцировались. Оставили на последующие сезоны?

Добавить в закладки
Героиня его романа

Трейлер

Зельда Сейр – самая завидная невеста в штате Алабама. Она умна, талантлива, ее отец – местный судья – легко обеспечит дочери блестящее финансовое будущее, вот только сама Зельда ищет чего-то иного взамен уютной жизни в провинциальном Монтгомери. Глоток свежего воздуха противоречивая натура находит в молодом офицере расквартированного неподалеку армейского подразделения, готовящегося к отправке на фронт Первой мировой войны. Заносчивый молодой человек по имени Фрэнсис Скотт Фицджеральд мечтает оставить военную службу и посвятить себя писательской деятельности, но отец Зельды не видит в этом перспектив. Вопреки воле отца непокорная дочь отправляется в Нью-Йорк, чтобы стать женой и музой одного из самых известных и популярных авторов ХХ века.

Кадр из сериала "З: начало всего"

Пилотный эпизод сериала увидел свет еще в ноябре 2015 года, после этого авторы взяли паузу и вернулись с несколько иной концепцией и новым актером в роли Скотта Фицджеральда – Гэвина Стэнхауса сменил Дэвид Хофлин

Несмотря на то что самые главные и безусловно гениальные произведения искусства принято называть «вечными» и давать определение «вневременные», порой контекст создания того или иного произведения, архитектурного объекта или даже музыки не только имеет определяющее значение, но и в существенной мере расширяет представление о значении культурного памятника. Разумеется, «Великий Гэтсби» велик сам по себе, но отказ поинтересоваться, на каком эмоциональном фоне писалась эта книга, кем были ее автор и редактор, что предшествовало мысли о ее написании и чем обернулось первое издание – это намеренное лишение себя дополнительных измерений. Без всего этого окружения даже самое величайшее произведение станет размытой картинкой 3D-фильма, на котором у вас не работают очки.

Кадр из сериала "З: начало всего"

Основой сценария стала биографическая работа американки Терезы Фаулер «З: Повесть о Зельде Фицджеральд». Книга вышла в 2013 году и стала одним из главных исторических бестселлеров своего времени

Голливуд в последнее время разносторонне подходит к наследию Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (да, разговор о «Гэтсби» зашел не случайно): переиздаются книги по случаю выхода в прокат фильма База Лурмана, писатель становится сначала героем фантазии Вуди Аллена «Полночь в Париже», затем фигурирует в биографической драме «Гений», теперь же великий американский автор получает большое сольное воплощение в сериале «З: Начало всего». Да, сериал посвящен жене Фицджеральда Зельде, но мы же все понимаем – ход этот прост, как три пенса, через отношения с супругой вырисовывается личность самого писателя.

Кадр из сериала "З: начало всего"

Впрочем, не станем умалять заслуги сценаристов «Начала», они действительно кропотливо изучили воспоминания и свидетельства столетней давности, чтобы представить экранную Зельду Сейр с максимальным приближением и со всеми деталями. Об этом говорит даже само содержание вышедших десяти серий шоу – посвящены они компактному периоду с 1918-го по 1920 год, месяцам знакомства Зельды и Скотта, их свадьбе и первому году совместной жизни. Погружение получается глубокое – мы знакомимся с добрым десятком знакомых и родственников девушки, становимся свидетелями совершенно незначительных ее конфликтов и трений с родителями, следим за каждым шагом, для формирования образа это неплохо, но за этими деревьями авторы забывают показать лес.

Кадр из сериала "З: начало всего"

Увы, за множеством деталей не проглядывается самое главное – постоянный конфликт Зельды и Скотта, то жаркое пламя, которое одному позволяло писать, а вторую медленно сводило с ума. Необычный для подобных сериалов формат 25-минутных серий просто не позволяет раскрыть ни одну из тем, охваченных сериалом, все, за что берутся режиссеры и сценаристы, получается поверхностным – и кризис второго романа, и банкротство, и измена, и ссоры с издателями, и нежелание супруга делиться славой с женой. Жизнь четы Фицджеральдов была бурной, пышной и полноводной, но сериал намеренно уклоняется от погружения во что-то более драматичное, чем бесконечные потоки шампанского и неумолкающий джаз.

Кадр из сериала "З: начало всего"

Однако остается надежда на то, что первый сезон станет лишь первой искоркой, которая запалит фитиль настоящей бомбы – мы все-таки не дошли до успеха «Великого Гэтсби», не увидели литературных и танцевальных успехов Зельды, нет в сериале и намека на грядущие проблемы женщины с психикой. Зато есть блистательная игра восхитительной Кристины Риччи, способной своими огромными глазами заполнить телевизионный экран любой диагонали. Риччи легко переигрывает любого, кто находится с ней в кадре, но даже ей порой не хватает воздуха и пространства, чтобы поделиться со зрителями всем арсеналом эмоций. Очень часто при просмотре создается впечатление, что Кристину намеренно зажимают и купируют.

И все же шоу взяло хороший старт: герои интересные, эпоха выстроена блистательно, конфликты убедительны и понятны – за этим интересно наблюдать. Остается понять, появится ли у этого «Начала всего» продолжение или нам стоит сесть за мемуары и биографии, как это делали ищущие ответов люди век назад.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?