Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Обитель зла 3»

Третья часть триллера "Обитель зла" -- наверное, самый громкий и дорогой фантастический фильм, выходящий в отечественный прокат в первой половине осени. 45 миллионов долларов бюджета, Милла Йовович, закрученный сюжет -- все это гарантирует картине неплохую кассу.

Добавить в закладки
Гламурный дозор

Трейлер

…Могущественная корпорация Umbrella заражает планету страшным вирусом, который превращает людей в зомби. Кучки выживших странствуют по планете в поисках места, где нет живых мертвецов. К одной из таких групп присоединяется главная героиня Элис, в прошлом спецагент Umbrella, а ныне главная противница корпорации. Вместе с людьми она намерена отправиться в какое-то место на Аляске, изолированное от внешнего мира. Однако интриганы из Umbrella, расположившиеся в бункерах под землей, хотят поймать предательницу. В ее крови есть нечто, что сдерживает действие вируса "Т" и может превратить зомби в послушных рабов.

Кадр из фильма "Обитель зла 3"

"Обитель" считается самой успешной экранизацией компьютерной игры. Другие попытки перенести на экран действие игрушки, к примеру, такой культовой, как «Дум» /Doom/ (2005), пользовались гораздо меньшим успехом. А ведь, казалось бы, "Дум" – классическая "стрелялка", обладающая всеми атрибутами крепкого боевика, в то время как "Обитель зла" – своеобразный фантастический квест-ужастик с элементами экшна. Права на экранизацию приобрела у японских создателей игры немецкая кинокомпания Constantin Film Produktion, а в режиссерское кресло первой ленты сел нынешний бойфренд Йовович Пол Андерсон (до этого он уже переносил на экран действие игры «Смертельная битва» /Mortal Kombat/ (1995)). Его стараниями фильм при бюджете 33 миллиона долларов собрал около 103 миллионов. Андерсон отклонил предложение снимать вторую часть в пользу проекта «Чужой против Хищника» /AVP: Alien vs. Predator/ (2004), и режиссером второй "обители" был назначен дебютант Александр Уитт. Бюджет вырос до 45 миллионов, а касса составила почти 130 миллионов. Третью часть поставил ас среднебюджетной фантастики Расселл Малкеи («Горец» /Highlander/ (1986), "Настоящая Маккой" /Real Mccoy, The/ (1993)). Каким-то совершенно непостижимым образом всего за 45 миллионов он сделал гламурное, эффектное постапокалиптическое кино. Города лежат в руинах, по земле бродят живые мертвецы в надежде поесть человечинки, выжившие дерутся промеж собой за остатки продовольствия и бензина, в то время как коррумпированные ученые из Umbrella в стерильных бункерах глубоко под землей продолжают ставить отвратительные опыты над людьми. В общем, красиво до жути (местами в буквальном смысле). По ходу дела Малкеи размышляет и на тему вреда безграничной власти корпораций, глобализации, коррупции, и о регенезисе. О том, что каждое новое открытие ученых – очередной шаг к бездне. И все это действительно так, и, наверное, об этом стоит подумать.

Но, по правде говоря, какой там регенезис, какая глобализация, когда роскошная Милла Йовович в экстравагантных, а местами очень сексуальных нарядах (откровенное красное платье и армейские сапоги) косит зомби огромными ножами или рвет на части своими прекрасными руками.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?