Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Главное – участие

Олимпиада – самый масштабный спортивный турнир с многовековой историей. В нем участвуют тысячи спортсменов, страны со всей планеты, а результаты остаются в истории и будут незыблемы как минимум 4 года

Добавить в закладки
Главное – участие

Эдди по прозвищу «Орел» великим не стал… разве что великим неудачником. Он стал первым британцем на Олимпиаде, который участвовал в дисциплине прыжков с трамплина. Триумфальным дебют Эдди назвать сложно. Он делал по шестьдесят тренировочных прыжков в день и дико лажал, когда нужно было прыгать на результат. Эдди падал, падал и еще раз падал. Ему было больно и обидно, зато эта Олимпиада – 1988 года в Калгари – принесла ему мировую известность. Все закончилось тем, что тогдашний президент МОК Фрэнк Кинг намекнул на «достижения» Эдди в своей речи на церемонии закрытия Олимпиады.

«На этих играх некоторые спортсмены выиграли “золото”, некоторые поставили новые рекорды, а некоторые парили в небе подобно орлам», – сказал Кинг.

Эдди стал воплощением олимпийского принципа. Он не сдавался, прыгал с упорством и, несмотря на последнее место, был доволен своим присутствием на всемирном празднике спорта. Так, Эдди в итоге ударился в шоу-бизнес. Снялся в рекламе. Записал свою песню. Сочинил книгу. Нес олимпийский факел Ванкувера в 2010 году. Все эти свершения стали возможны благодаря красочным шмяканьям на снег с большой высоты.

Кадр из фильма "Эдди «Орел»"

В конце концов личность Эдди стала предметом байопика. Как гласит официальный синопсис, Майкл «Орел» Эдвардс (Тарон Эгертон) – не самый выдающийся, но отважный британский прыгун, который никогда не переставал верить в себя, даже когда целая нация списала его со счетов. С помощью буйного и харизматичного тренера (Хью Джекман) Эдди берется за дело и завоевывает сердца болельщиков по всему миру своим невероятным и историческим выступлением в Калгари.

Сами создатели «Орла» называют ленту feel-good story – добродушной, позитивной историей. Собственно, большинству фильм именно таким и показался.

«Эдди “Орел” делает из долгоиграющей шутки над британским спортом народную вдохновляющую историю. Это гарантированный обладатель “золота”», – пишет Олли Ричардс (Olly Richards/Empire).

«Триумфальная, позитивная, уморительная спортивная биография», – посмеялся Тирдад Дерахшани (Tirdad Derakhshani/Philadelphia Inquirer).

«Это тот редкий байопик, особенно в спортивном жанре, который превозносит принцип участия. И это новшество как раз позволяет фильму блистать», – отмечает Кейт Тэйло (Kate Taylor/The Globe and Mail).

«Орел» угодил не всем. Многие сошлись во мнении, что лента поверхностна и одноразова. Комедия забудется так же быстро, как и память о британском прыгуне с трамплина.

Кадр из фильма "Эдди «Орел»"

«Ничего не усложняя – отказавшись от ноши с множеством фактов, портретами героев, сложных героев, – “Эдди «Орел»” легко передает жизнеутверждающий дух. Медалей фильму не завоевать, но свое место он займет», – пишет Билдж Эбири (Bilge Ebiri/Vulture).

К слову, в Калгари Эдди занял последнее место – 58-е. После него в прыжках с трамплина выступал лишь один британец – Глинн Педерсен, занявший 55-е место в Солт-Лэйк-Сити.

«Если смотреть на это как на фильм, то это набор добродушных клише. Если смотреть как на машину позитива для аудитории, то свою задачу лента неуемно выполняет и поразит зрителей, которые поддадутся напору фильма», – заключает Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

Российская премьера истории об участии, но никак не о победах состоится 7 апреля.

Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс родился в семье, где до него уже было 9 детей. Он всегда любил бегать и ходил в школу в Кливленде. Когда на уроке спросили, как его зовут, будущая звезда легкой атлетики ответил: J.C. (Джей Си – Джеймс Кливленд), однако южный акцент не позволил разобрать его учительнице имя, и она назвала мальчика Джесси. Так в итоге и прижилось.

Джесси Оуэнса долгое время считали самым быстрым человеком на планете. Он бегал по темпам мирового рекорда еще в колледже. На Олимпиаде Оуэнс выиграл четыре награды: в 100 метрах, в 200 метрах, в прыжке в длину и эстафете 4 по 100. Однако роль Джесси в истории мирового спорта не ограничивается одними свершениями на беговой дорожке. Дело в том, что Джесси Оуэнс – черный, и свои четыре «золота» он завоевал на играх в Берлине в 1936 году в Германии, где в тот момент правил Адольф Гитлер. Джесси собственноножно разрушал мифы Гитлера о превосходстве арийской расы. Разрушение мифов давалось бегуну тяжело. Он не мог выйти из Олимпийской деревни без охраны. За ним буквально охотились на улице. Джесси столкнулся с такими проявлениям расизма, которые современным жертвам дискриминации по расовому признаку и не снились.

Кадр из фильма "Гонка"

Собственно, именно вопросы борьбы с расовыми предрассудками и борьба с гитлеризмом обосновывали важность участи Оуэнса на той Олимпиаде. Его участие был важно для мировой истории, еще больше важны были его победы. Эти победы сделали Оуэнса легендарным, личностью вне времени.

«Джесси Оуэнс – это не только история о самом быстром человеке в мире, за которого можно болеть, но и практичный пример того, как человек поставил сам на себя, когда мир не желал считаться с его благородством и интеллектом. Если это не история вдохновения, то я не знаю, что тогда», – хвалит лену Инку Канг (Inkoo Kang/The Wrap).

«Стивен Джеймс создал харизматичного героя, а бывшая звезда Saturday Night Live Джейсон Судеикис стал настоящим откровением», – восторгается актерскими работами Кэлвин Уилсон (Calvin Wilson/St.Louis Post-Dispatch).

На «Гонку» на данный момент нет ни одной негативной рецензии. Но и звезд с неба фильм не хватает. В таком случае обычно говорят, что создатели решили сыграть наверняка и не полезли в дебри.

«”Гонка” так и не начинает лезть под кожу своим героям, поскольку их используют скорее как символы», – считает Рене Родригес (Rene Rodriguez/Miami Herald).

Кадр из фильма "Кадр из фильма "Гонка"

«Ни режиссер Стивен Хопкинс, ни звезда фильма Стивен Джеймс не смогли претворить историю в настоящую жизнь. Драма становится значимой по своему содержанию, но эмоционально ровной», – не нашел повода переживать Тим Грирсон (Tim Grierson/ScreenDaily).

«Фильму не хватает искры. Этот сделанный по рабочим лекалам продукт прилежно отвечает запросам зрителя… но не достигает того величия, которое должно быть свойственно фильму про такую легендарную личность, как Оуэнс», – буквально называет «Гонку» проходным фильмом Сорен Андерсен (Soren Andersen/The Seattle Times).

Возможно, именно потому, что «Гонку» в чем-то можно назвать проходным фильмом, его все еще не купили для российского проката. В США историю Джесси Оуэнса показывают с 19 февраля.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?