Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Главные роли в карьере Дэна Стивенса – от худшей к лучшей

10 октября свой тридцать девятый день рождения отмечает британский актер Дэн Стивенс — признанный секс-символ, гуру визуальных перевоплощений и просто мистер хороший парень.

Добавить в закладки
Главные роли в карьере Дэна Стивенса – от худшей к лучшей

Подобно многим британским актерам, Дэн Стивенс начал свою карьеру с театра — он участвовал в классических постановках Уильяма Шекспира и Тома Стоппарда. Затем последовала роль в культовом телевизионном шоу «Аббатство Даунтон», которая принесла Стивенсу долгожданное признание и горстку преданных фанатов. Однако самый переломный момент в его жизни наступил после выхода картины «Гость» Адама Вингарда, где неожиданно преобразившийся британец впервые решил примерить на себя образ секс-символа и сразу же попал в десятку. В честь дня рождения актера вспоминаем его самые яркие и запоминающиеся роли — от худшей к лучшей.

7-е место

Дэн Стивенс на промо к фильму «Красавица и чудовище»

Дэн Стивенс на промо к фильму «Красавица и чудовище»

После невероятного триумфа «Гостя» Адама Вингарда перед Дэном Стивенсом открылись, кажется, абсолютно все двери. Большие роли в масштабных голливудских проектах также не заставили себя ждать. Одной из таких ролей стал лайв-экшен-ремейк всеми любимой диснеевской классики «Красавица и чудовище», где Стивенс сыграл роль алчного и жестокого принца Адама, превращенного в монстра за свои деяния. Примечательно, что большую часть съемок актеру приходилось играть в гигантском сорокафунтовом костюме из лайкры, в котором не то что двигаться, даже говорить было крайне тяжело. Насколько оправданны были эти мучения — вопрос дискуссионный. Новая экранизация «Красавицы и чудовища» стала настоящим хитом проката, но так и не смогла затмить в сердце зрителей оригинальный мультфильм.

6-е место

Дэн Стивенс в роли Тома на кадре из фильма «Я создан для тебя»

Дэн Стивенс в роли Тома на кадре из фильма «Я создан для тебя»

В прошлом году в рамках Берлинале прошла премьера романтической комедии Марии Шрадер «Я создан для тебя», в которой Стивенс перевоплотился в робота-гуманоида, обладающего характеристиками так называемого идеального мужчины. По итогам фестиваля картина получила крайне теплые отзывы критиков, а исполнительница главной роли Марен Эггерт была удостоена специального приза — «Серебряного медведя». Стивенс, который волею судьбы остался без награды, на самом деле ничем не уступал своей партнерше — просто карты сложились не в его пользу. По сути, актеру досталась роль повзрослевшей версии Пиноккио — изменилось мышление, взгляд, подача себя, но стремление стать «настоящим мальчиком» никуда не исчезло. Конвенциональная «голливудская» красота Стивенса здесь неожиданно заиграла новыми красками, а его роботизированные, чуть заторможенные и неуклюжие манеры начинающего мастера пикапа — кажется, вообще самое смешное и милое, что есть в этом фильме.

5-е место

Дэн Стивенс в роли Чарльза Диккенса на кадре из фильма «Необыкновенная история на Рождество»

Дэн Стивенс в роли Чарльза Диккенса на кадре из фильма «Необыкновенная история на Рождество»

Ни для кого не секрет, что у каждого уважающего себя британского актера должен быть послужной список из ролей выдающихся исторических личностей — и Дэн Стивенс в этом плане, конечно, не исключение. В фэнтезийном байопике Бхарата Наллури актер исполнил роль прославленного британского писателя Чарльза Диккенса, автора знаменитой «Рождественской песни», которая из года в год экранизируется голливудскими мастерами. К счастью, в новой картине основной уклон сделан именно на жизнь и творчество самого Диккенса (хотя новая версия Скруджа здесь тоже присутствует). Возможно, именно по этой причине «Необыкновенная история на Рождество» не выглядит как старая сказка, пересказанная на новый лад. Да и на самого Стивенса, облаченного в элегантный костюм девятнадцатого века, откровенно приятно смотреть.

4-е место

Дэн Стивенс в роли Мэтью на кадре из сериала «Аббатство Даунтон»

Дэн Стивенс в роли Мэтью на кадре из сериала «Аббатство Даунтон»

Для многих людей знакомство с творчеством Дэна Стивенса началось именно с этого сериала. Остроумная костюмная драма о жизни аристократии на заре XX века вполне заслуженно получила статус одного из самых популярных шоу современности — в свое время «Аббатство Даунтон» даже получило сиквел в виде полноценного художественного фильма, правда, уже без участия самого Стивенса. В сериале британцу досталась роль Мэттью Кроули, выходца из среднего класса, который неожиданно разбогател и получил возможность приобщиться к высшему обществу. Чуть комичный, но бесконечно душевный персонаж быстро завоевал сердца миллионов зрителей во всем мире. Возможно, именно по этой причине убийство Кроули, совершенное сценаристами по просьбе самого Стивенса, решившего уйти из «Аббатства Даунтон», вызвало такой гигантский общественный резонанс. К счастью для актера, память у фанатов шоу на удивление короткая. Кроме всего прочего, за последние годы Дэн так сильно изменился, что даже при желании узнать его в сериале будет непросто.

3-е место

Дэн Стивенс в роли Александра Лемтова на кадре из фильма «Евровидение: История огненной саги»

Дэн Стивенс в роли Александра Лемтова на кадре из фильма «Евровидение: История огненной саги»

Признаться честно, изначально идея снять фильм по мотивам «Евровидения» не казалось перспективной. И участие Уилла Феррелла в проекте не особо обнадеживало (учитывая его прошлые работы). Однако «История огненной саги» неожиданно оказалась настоящим хитом. Но, что самое забавное, главной звездой фильма стал не Уилл Феррелл и даже не его экранная возлюбленная Рэйчел МакАдамс, а Дэн Стивенс, исполнивший роль Александра Лемтова, российского певца, латентного гомосексуала и просто главного интригана международного вокального конкурса. Функционал Лемтова в качестве основного антагониста «Евровидения» выглядит в большей степени опциональным — Стивенс здесь вообще не похож на типичного «злого русского». Большую часть времени актер просто фонтанирует своими феромонами и поет песни (красивые, кстати). Что особенно приятно, образ Лемтова в целом лишен любимой западными кинематографистами «клюквы» и не выглядит как пародия на героя времен Советского Союза.

2-е место

Дэн Стивенс в роли Дэвида Коллинза на кадре из фильма  «Гость»

Дэн Стивенс в роли Дэвида Коллинза на кадре из фильма  «Гость»

В 2014 году на большие экраны вышел триллер Адама Вингарда под названием «Гость», который и по трейлеру, и по синопсисам выглядел как очередное проходное кино, сотканное из голливудских штампов. Каково же было удивление зрителей, когда выяснилось, что «Гость» — это самая настоящая деконструкция жанра и просто эталонное кино эпохи VHS. Но больше всего всех покорило головокружительное преображение главной звезды «Гостя» Дэна Стивенса, которому досталась роль бывшего вояки, участвовавшего в Афганской войне. По всей видимости, актер, имя которого уже прочно ассоциировалось с образцовыми британскими драмами, несколько месяцев не выходил из спортзала. По ходу дела Стивенс также избавился от своего «джентльменского» акцента и образа интеллигентного европейца, превратившись в по-настоящему «горячего» парня. Пошло ли все это ему на пользу? Определенно да.

1-е место

Дэн Стивенс на кадре из сериала «Легион»

Дэн Стивенс на кадре из сериала «Легион»

«Легион» без всякого преувеличения можно назвать одним из самых выдающихся супергеройских шоу на современном телевидении (прости, Дисней+). Шоураннер проекта Ной Хоули доказал всему миру, что экранизации комиксов не обязательно должны идти по привычному шаблону, чтобы «достучаться до своей аудитории». Более того, фанаты супергеройских экшенов определенно уже устали от всей этой жвачки. В «Легионе» потрясающие визуальные эффекты встречают лихо закрученный сюжет, а неуклюжая комедия переплетается с напряженным действием. Главный герой и вовсе далек от образа классического протагониста. Основанный на серии комиксов о Людях Икс «Легион» разворачивается вокруг Дэвида (Дэн Стивенс), мутанта, который не признает свои способности и считает их психическим заболеванием. Занимательно, что из огромного списка персонажей комиксов Marvel Дэну Стивенсу досталась именно роль сломленного шизофреника, живущего где-то на грани сна и реальности. Однако даже у Дэвида в свое время появляется возможность стать как настоящим героем, так и потенциальным суперзлодеем. И в этом плане Стивенс, для которого контрастная смена образа символизировала новый этап в карьере, оказался идеальным кандидатом на роль.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?