Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 лучших экшн-ролей Тома Круза

Несмотря на то, что Том Круз достаточно убедителен в драматических ролях (трижды актер номинирован на «Оскар» и семь раз на «Золотой глобус»), мы горячо любим его за работу в жанре фантастики, триллера или боевика

Добавить в закладки
Главный герой

Капитан Нейтан Олгрен

Кадр из фильма "Последний самурай"

Только на этапе промо «Последнего самурая» Том Круз в доспехах японского воина мог вызывать смех и язвительные замечания критиков, после выхода картины на экраны стало очевидно, что актер, не без помощи режиссера Эдварда Цвика, лихо справился с неожиданным вызовом – зрители получили необычный, но весьма увлекательный эпос. Сделаем скидку на некоторые исторические неточности и романтизацию весьма суровой культуры настоящих японских самураев – законы жанра требовали мелодраматичности, – но в остальном мы увидели больше, чем могли рассчитывать: роскошный боевик в блестящей работой оператора и художников по костюмам. Отдельно стоит отметить удивительную химию между Томом Крузом и Кеном Ватанабе, этот тандем сделал ленту уникальной, хотя в памяти прежде всего остается грандиозная финальная битва, снятая с размахом, который просто завораживает.

Джек Харпер

Кадр из фильма "Обливион"

В свое время «Обливион» Джозефа Косински выступил несколько хуже, чем предполагалось студией, но сегодня эту картину не стыдно пересмотреть. Во-первых, это красиво – кроме шуток, лента выполнена в таком визуальном ключе, что любой кадр можно смело делать обоями на рабочий стол своего настольного компьютера или смартфона. Во-вторых, это, пожалуй, самый «эгоцентричный» фильм в карьере Тома Круза – судите сами, актер сыграл здесь не одного героя, а целую фабрику клонов. Наконец, музыкальное сопровождение электронщиков из «M83» делает любое космическое путешествие незабываемым. Да, сценарий несколько подкачал, персонажи раскрыты слабо, а сюжет зияет дырами, но Круз, воюющий с армией дронов, здесь совершенно великолепен.

Джек Ричер

Кадр из фильма "Джек Ричер"

На первый взгляд, «Джек Ричер» – посредственный триллер, без особенного смысла, заточенный исключительно на то, чтобы продемонстрировать несколько эффектных драк, погонь и перестрелок, однако для Тома Круза эта картина была сущим испытанием. Актеру пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить негативное отношение к его приглашению на главную роль («книжный» Ричер ничуть не похож на Круза), из звезды, любящей внимание, актеру пришлось перевоплощаться в «человека без лица», да и физической формы лента требовала невероятной. И вроде бы все у Тома получилось, но, увы, Вернер Херцог, исполняющий роль главного злодея, уделывает Круза одной левой – а все потому, что находится на своем месте и органичен в образе, и второй фильм только подтвердил, что Тому в куртке Ричера неуютно. Зато блистательную драку с бандой можно пересматривать многократно, Кристофер МакКуорри знает, как снимать экшен даже на носовом платке.

Рэй Ферриер

Кадр из фильма "Война миров"

Осовремененную экранизацию классического романа Герберта Уэллса «Война миров» вряд ли можно занести в число лучших работ в карьере Тома Круза и Стивена Спилберга – оба умеют лучше. Однако эту картину можно поставить выше некоторых других в боевой фильмографии актера по причине того, что здесь, в отличие от других фильмов топа, Круз играет не специально подготовленного агента, не шпиона и не солдата, а простого парня, на голову которого свалились проблемы планетарного масштаба. Помогают ему в этом юные тогда Дакота Феннинг и Джастин Чэтвин, а дополняет картину разрушения обыденности Тим Роббинс, исполнивший роль подпольщика, выживающего в новом мире. Третий акт ленты отдает тяжелым бредом, но первая атака марсиан, когда герою Круза приходится убегать в толпе от треножников, захватывает дух.

Итан Хант

Кадр из фильма "Миссия: Невыполнима 3"

Стоит признать, что два первых сиквела «Миссия невыполнима» резко уступают оригиналу – неубедительную вторую часть мы вывели за скобки данного топа, а третьей части выделили строку в итоговом протоколе только по двум причинам. Первая – триквел снял Джей Джей Абрамс, и хотя это было до того, как на этого постановщика обрушилась бешеная популярность и ярлык «нового Спилберга», его фирменный стиль здесь отлично ощущается: действие не останавливается ни на секунду, спецэффекты впечатляют, изобретательная работа операторов не оставляет равнодушным. Вторая – при всей неубедительности сюжета в картине крайне хорош Филип Сеймур Хоффман в образе главного противника Ханта. А что же Круз? Он хорош ровно настолько, насколько это требовалось для фильма, который не претендовал на что-то большое. Огонь в глазах присутствует, как обычно, но размахнуться особо негде.

Рой Миллер

Кадр из фильма "Рыцарь дня"

За грандиозными франшизами и шумными постановками комедийный боевик «Рыцарь дня» Джеймса Мэнголда у многих давно вылетел из памяти, а зря. Том Круз непозволительно редко принимает предложения сняться в комедии, но каждый раз, когда он это делает, ему удается растормошить и самую скучную публику, даже если его лицо появляется в кадре всего на пару минут, как в «Солдатах неудачи». «Рыцарь дня» же сочетает комедию и экшен, но что еще более важно – в нем после долгого перерыва снова сошлись Круз и Кэмерон Диас, химию между которыми сложно не заметить. Центральная сюжетная линия картины несколько глуповата, не станем спорить, но речь ведь идет не о политической драме, основанной на реальных событиях, а о легком боевике с элементами романтики, так что Крузу здесь удается все – от соблазнительных поз до эффектных погонь на железных конях.

Итан Хант

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев"

«Миссия: Невыполнима» – определенно одна из тех редких франшиз, что пережили второе рождение и сейчас чувствуют себя едва ли не лучше, чем пятнадцать лет назад. Зрители ожидали от пятого фильма серии – «Племени изгоев» – чего-то «пенсионерского», все-таки Крузу стукнуло пятьдесят, но увидели нечто невероятное. Открывающая сцена с полетом Итана Ханта на борту самолета (буквально на борту), снятая при этом без помощи дублеров, хотя и с обязательной страховкой, захватывает дух – ну какой еще актер решился бы на подобное? Явно прочувствовавшие друг друга на каком-то нефизическом уровне Том Круз и режиссер Кристофер МакКуорри уже в который раз творят на экране что-то невероятное – пусть пятый фильм несколько уступает сюжетно четвертой ленте, за сцену в Венской опере можно простить многое, если не все. Эпизод этот сравнивают с лучшими сценами триллеров Хичкока, и не зря – противостояние героя Круза множеству противников смотрится на одном дыхании.

Джон Эндертон

Кадр из фильма "Особое мнение"

Еще одна коллаборация Круза и Спилберга, куда более удачная – «Особое мнение», классическая научная фантастика с провокативной фабулой и ураганным экшеном. Что будет, если власть сможет предсказывать еще не совершенные преступления? Каким будет наказание за умысел или вынужденное действие? Стивен Спилберг, начитавшись книг Филипа К. Дика, ведет зрителя в мир, где есть место и философии, и захватывающим погоням. Том Круз исполнил в фильме одну из лучших своих ролей, хотя порой Саманта Мортон и затмевала его своей хрупкостью и беззащитностью. Зато в любой экшен-сцене от актера было не оторвать глаз – будь то побег с реактивным ранцем или драка внутри автомобиля на сборочном конвейере, лента впечатляет обилием опасных трюков, как и полагается блокбастеру высочайшего уровня.

Винсент

Кадр из фильма "Соучастник"

Невнятным «Кибером» режиссер Майкл Манн несколько подпортил себе репутацию, но ценить этого постановщика поклонники кино будут не за этот фильм, а за множество других ярких жанровых лент, которые он подарил нам в 1990-2000-х. И «Соучастник» в данном ряду не затеряется – заурядный триллер Манн превратил в напряженную историю, хватающую зрителя за горло или приковывающую к рулевой колодке, если хотите, одну из лучших для своего времени. Том Круз в этом фильме сыграл роль, в которой его мало кто видел, – седовласого киллера, не знающего слово «пощада». За один только внешний вид Круза этому фильму стоило отдать пальму первенства в списке, но мы будем справедливы, без Джейми Фокса Тому было бы сложновато тянуть весь сюжет на себе. Хотя культовая сцена расправы с укравшими портфель наркоманами (серьезно, ничего круче даже Итан Хант не делал) говорит об обратном – Винсент и один в поле воин.

Мэверик

Кадр из фильма "Лучший стрелок"

Разве можно, рассказывая о лучших работах Тома Круза, не упомянуть о «Лучшем стрелке», фильме, во многом сформировавшем современный кинематограф. Как минимум своей работой с самолетами режиссер Тони Скотт и продюсер Джерри Брукхаймер впечатлили весь Голливуд, а у зрителей не осталось ни малейших сомнений – звезда Тома Круза взошла всерьез и надолго. Роль Мэверика, отважного пилота, очаровательного, целеустремленного, но колючего парня, открыла перед актером множество дверей, а постерам с лицом Круза выдала бессрочный пропуск в комнаты к зрительницам всех возрастов. Да, наверное, это не совсем тот Том, которого мы знаем сейчас, но от этого он не становится лучше или хуже – он и должен быть разным. Отличная команда партнеров, новаторские спецэффекты, лихая режиссерская работа – лишь огранка для того бриллианта, каким сверкает Круз в форме военного пилота.

Итан Хант

Кадр из фильма "Миссия: Невыполнима"

Даже после выхода всех своих грандиозных, взрывных, фантастически масштабных продолжений оригинальная «Миссия невыполнима» остается одним из лучших шпионских боевиков всех времен и народов. Конечно, спецэффекты, использовавшиеся в фильме, сейчас смотрятся наивно (вертолет и поезд в тоннеле – это было очень плохо даже тогда), а персонаж Джона Войта выглядит не слишком убедительным, а главное, мотивированным злодеем. Но даже с учетом этих проблем «Миссия» захватывает и заставляет зрителя переживать героям, несколько эффектных остросюжетных поворотов не дают заскучать ни на секунду. Полагаем, что, снимаясь в знаменитой сцене проникновения в защищенную комнату на тросе, никто, даже сам Круз, не подозревал, что дарит миру один из самых популярных и часто пародируемых эпизодов в истории кино. Итан Хант всегда будет ассоциироваться с этим опасным подвесом – это и называется саспенс, когда каждая капелька пота может сорвать операцию.

Билл Кейдж

Кадр из фильма "Грань будущего"

Режиссеру Дагу Лайману картины удаются через раз, но «Грань будущего» – это безусловная его удача, здесь все сошлось как нельзя лучше. И хотя в прокате лента не стала суперхитом, ее культовый статус был официально зарегистрирован с выходом ленты на цифровых носителях, редкая картина подвергается столь тщательному препарированию со стороны фанатов. «Грань» – не просто смесь «Звездного десанта» и «Дня сурка», это вполне интеллектуальная фантастика, в которой будущее героев зависит от множества переменных, значения которым задают они сами. Уникальный мир противников человечества, фантастическая динамика между Крузом и Эмили Блант делают картину одним из лучших представителей своего жанра в XXI веке, удивительно, но при том, что фильм похож на экранизацию видеоигры, он является самостоятельным оригинальным произведением. Круз великолепен здесь едва ли не в каждой сцене – ему удается и рассмешить зрителя, и заставить ахнуть от очередного прыжка под колеса грузовика. А уж как круто смотрятся сцены высадки десанта, нечего и рассказывать. Это надо видеть.

Итан Хант

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

Да, от Итана Ханта никуда не деться, это действительно звездная роль Тома Круза, образ на века. «Протокол Фантом» в какой-то мере стал мягкой перезагрузкой франшизы «Миссия невыполнима»: Хант стал больше работать в команде, оттенять его был направлен герой Джереми Реннера, в какой-то момент даже казалось, что фильмом Брэда Берда Том попрощается с любимым многими героем, но все оказалось совсем иначе. «Протокол» подтвердил звездный статус актера, Итан Хант обрел вторую молодость, франшиза заиграла новыми небывалыми красками. Фильм полон динамики (чего стоит один только взрыв Спасской башни!), трюки заставляют смотреть на экран с открытым ртом (вы видели на большом экране кинотеатра, как Хант висит на стене высочайшего в мире здания?), а герои настолько точно дополняют друг друга, что смотреть на эту компанию одно удовольствие. Тут даже про злодея не вспоминаешь (а правда, кто в «Фантоме» злодей?), достаточно того, что вытворяют на экране супергерои, возглавляемые героем Тома Круза. Невероятный образ и невероятная удача, что Итан Хант и Том Круз нашли друг друга.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?