Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших голливудских фильмов о взрослении

В российский прокат выходит дебютная режиссерская работа актрисы Греты Гервиг. Это трагикомедия «Леди Берд» о взрослении эксцентричной старшеклассницы

Добавить в закладки
Голодные сердца

Кадр из фильма "Призрачный мир"

До того как поставить известную хулиганскую комедию «Плохой Санта», режиссер Терри Цвигофф снял более нежную трагикомичную ленту об инфантильных девушках-подростках, которые ищут свое место в жизни после окончания школы. Главной звездой фильма была Тора Берч, но в дальнейшем куда большую известность получила ее экранная партнерша Скарлетт Йоханссон, ставшая международной знаменитостью и героиней блокбастеров. В основу ленты был положен культовый реалистичный комикс Дэниела Клоувса. Как и оригинал, фильм стал культовым хитом.

Кадр из фильма "Академия Рашмор"

Современная классика трагикомичного кино о нестандартных подростках, «Академия Рашмор» Уэса Андерсона рассказывает о гиперактивном старшекласснике, который занимается во множестве кружков, но не уделяет времени учебе. По ходу действия герой влюбляется в новую учительницу и заводит дружбу с разочарованным в жизни миллионером. Это одна из любимых лент американских киноманов и профессиональных критиков.

Кадр из фильма "Ребята с улицы"

Когда братья Уэйанс работали над знаменитой в России комедией «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале», они в первую очередь пародировали популярную малобюджетную драму Джона Синглтона, рассказывающую о взрослении чернокожих ребят в бандитском районе. «Ребята с улицы» считаются одной из самых значимых «черных» лент последних десятилетий. Благодаря этому фильму Синглтон стал первым афроамериканцем, номинированным на режиссерский «Оскар». В фильме сыграли такие будущие кинозвезды, как Кьюба Гудинг-младший, Лоуренс Фишберн, Реджина Кинг и Анджела Бассетт.

Кадр из фильма "Донни Дарко"

Самая странное и необычное произведение в нашем списке, «Донни Дарко» Ричарда Келли – это мрачная картина о «трудном» подростке, которого посещают безумные видения. Хотя основной сюжет фильма фантастический, лента прежде всего рассказывает об отношениях заглавного героя с окружающими и с самим собой. «Донни Дарко» причисляют к лучшим голливудским фильмам XXI века. Джейк Джилленхол стал заметной звездой благодаря изображению Донни.

Кадр из мультфильма "Головоломка"

В отличие от других лент нашего перечня, «Головоломка» – полнометражный мультфильм. Но не стоит говорить об этом с пренебрежением. Художественная свобода рисованного повествования позволила режиссеру Питу Доктеру и студии Pixar изобразить внутренний мир девочки-подростка как причудливую реальность, населенную одушевленными эмоциями. Лента осмысляет первый душевный кризис героини как драматичное путешествие эмоций по воспоминаниям и фантазиям девочки. «Головоломка» получила «Оскар» в категории «лучший анимационный фильм», а также была номинирована на «Оскар» в категории «лучший оригинальный сценарий».

Кадр из фильма "Отрочество"

Режиссер Ричард Линклейтер получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за уникальный киноэксперимент под названием «Отрочество». Постановщик поведал о 12 годах из жизни юного героя, снимая на протяжении 12 лет одних и тех же взрослеющих или стареющих актеров, в зависимости от их возраста. Сценарий постепенно разрабатывался по мере общения со звездами постановки и основывался на их жизненном опыте, полученном за время работы над картиной. Лента была номинирована на шесть «Оскаров». Патрисия Аркетт получила статуэтку за изображение матери главного героя.

Кадр из фильма "Останься со мной"

Стивен Кинг славится как сочинитель хорроров, однако одна из лучших экранизаций его произведений – это трогательная ностальгическая драма Роба Райнера о ребятах из американской глубинки, которые в конце 1950-х отправляются на поиски тела пропавшего мальчика. Продолжительный поход становится для ребят последним совместным приключением на границе детской жизни и взросления. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «лучший адаптированный сценарий».

Кадр из фильма "Общество мертвых поэтов"

Главный герой драмы Питера Уира – преподаватель литературы, который вдохновляет ребят из престижного учебного заведения жить полной жизнью и «ловить момент», а не следовать замшелым правилам и стереотипам. Однако действие происходит в конце 1950-х, когда нарушать устоявшие порядки было попросту опасно, особенно для подростков из консервативных семей. Фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Он также был номинирован на статуэтку в трех других престижных номинациях, включая «лучший фильм».

Кадр из фильма "Клуб «Завтрак»"

Ключевая американская лента о школьниках 1980-х, картина Джона Хьюза повествует о подростках, которые в наказание собраны в школе в субботу утром. Делать ребятам нечего, и они говорят по душам, преодолевая границы школьных клик и находя друзей среди тех, кого прежде презирали. «Клубу “Завтрак”» не раз пытались подражать, и его часто цитируют как в жизни, так и в кино. Фильм причисляется к современной голливудской классике.

Кадр из фильма "Почти знаменит"

Режиссер Кэмерон Кроу начинал как музыкальный журналист. Он еще подростком получил работу в журнале Rolling Stone и стал колесить по стране с популярными рок-группами. Годы спустя Кроу вдохновился своими юношескими приключениями и снял великолепную ностальгическую картину о подростке-журналисте, который взрослеет, сочиняя материал о восходящих звездах рока и общаясь с музыкантами и с их поклонницами. «Почти знаменит» был несколько недооценен в год выхода в прокат, но сейчас его по справедливости считают жанровым шедевром.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?