Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 кинопрезидентов, которые легко обошли бы на выборах Трампа

Если бы Клинтон и Трампу противостоял один из представленных в нашем топе кинематографических президентов – эти храбрецы, блестящие умы и истинные патриоты в пух и прах разбили бы конкурентов

Добавить в закладки
Голосуй сердцем

Президент Уитмор

Кадр из фильма "День независимости"

Немногим американским президентам приходилось объявлять своему народу о вступлении Соединенных Штатов в войну. Еще меньшее число лидеров смогли бы возглавить сопротивление в случае нападения на Америку. Герой Билла Пуллмана в фантастическом боевике «День независимости» – это не просто глава страны, президент Уитмор – бывший военный, в числе первых отправившийся защищать человечество от инопланетных захватчиков. Судя по сиквелу фильма, дальнейшая политическая карьера Уитмора не сложилась, но своей решимостью он все равно превосходит любых конкурентов.

Джеймс Дэйл

Кадр из фильма "Марс атакует!"

Героя Джека Николсона в фильме Тима Бертона «Марс атакует!» сложно назвать успешным президентом – Джеймс Дэйл не справился с задачей обороны своей страны от нашествия пришельцев. Да что там страна – он и спальню-то свою в Белом доме уберечь от вторжения не смог! Но у Дэйла есть одно важное преимущество, которое наверняка позволило бы ему победить на любых выборах, – лицо Джека Николсона. С этим знаменитым лицом и патриотические плакаты, и обложки журналов, и даже новые долларовые купюры пользовались бы невероятным успехом по всему миру.

Президент Маршалл

Кадр из фильма "Самолет президента"

Держать под контролем страну сложно, но, оказывается, удержать власть на отдельно взятом самолете, захваченном предателями и террористами, еще сложнее. В фильме Вольфганга Петерсена «Самолет президента» персонаж Харрисона Форда столкнулся с опасным заговором мятежных сторонников воссоздания СССР, но, даже находясь в заложниках, президент Маршалл остается опасной фигурой. И финальную битву Маршалл принимает с открытым забралом, как и положено настоящему лидеру.

Мэйс Гиллиам

Кадр из фильма "Глава государства"

Все полнометражные картины и телесериалы о людях, которые стали президентами случайно, в какой-то мере оказались провидческими – еще год назад сложно было себе представить Дональда Трампа занимающим Белый дом. Вот только в кино в «случайные президенты» выбиваются куда более симпатичные люди, такие как Мэйс Гиллиам, сыгранный в фильме «Глава государства» Крисом Роком, – несмотря на свою экстравагантность, Гиллиам оказывается неплохим человеком и руководителем. И уж совершенно точно Крис Рок не уступил бы Трампу в умении говорить – этого парня не зря приглашают вести самые престижные наградные церемонии.

Президент Харрис

Кадр из фильма "Очень страшное кино 3"

Гениальный комик Лесли Нильсен больше, чем кто-либо другой, заслуживал исполнить роль американского президента, хотя бы в силу своей необыкновенной харизмы. Увы, удалось ему это лишь дважды в карьере, и то в скромных эпизодах третьей и четвертой частей «Очень страшного кино». Зато это самые смешные сцены, особенно та, где президент США избивает гостей на приеме в честь Матери Терезы. Вот уж кто легко мог бы потягаться с Трампом в человеконенавистничестве, так это Бакстер Харрис – он и женщин бьет, и детей, и инвалидов, а после возглавляет Организацию Объединенных Наций. Куда настоящим президентам до него.

Томас Уилсон

Кадр из фильма "2012"

Героически отдавший жизнь вместе с большей частью американцев президент Уилсон из фильма-катастрофы Роланда Эммериха «2012» не смог бы принять участие в выборах 2016 года, ведь его славный жизненный путь закончился четыре года назад. Но если представить на секунду, что герой Дэнни Гловера выставил бы свою кандидатуру на ближайшем голосовании, разве американцы не выбрали бы самоотверженного лидера, не убоявшегося гигантской апокалиптической волны? Нет, Америку Уилсон не спас, но был честен со своим народом в его последние часы, это тоже очень важно.

Авраам Линкольн

Кадр из фильма "Президент Линкольн: Охотник на вампиров"

Кто-то поспешит сказать, что Линкольн – президент не вымышленный, а вполне себе реальный. Поспорим. Это в фильме Спилберга Линкольн реальный, а у Бекмамбетова – это совершенно иной человек из параллельной реальности, который по стечению обстоятельств носит схожее с президентским имя. Зато он отлично владеет топором, обладает завидной силой и ловкостью, а главное – многое понимает в устройстве мира людей и вампиров. Что-то подсказывает нам, что во многих правительствах мира ведущие посты занимают вурдалаки, упыри и демоны. Очень пригодился бы планете настоящий охотник на нечисть в кресле президента США.

Джеймс Сойер

Кадр из фильма "Штурм Белого дома"

И снова Эммерих, и снова отважный президент, способный противостоять любым террористическим вызовам. Полагаем, никому из реальных кандидатов в президенты 2016 года не нашлось бы что противопоставить молодости и энергии президента Сойера, которого в «Штурме Белого дома» сыграл Джейми Фокс. Он и стреляет, и прыгает, и бегает, и круто водит бронированный лимузин. С таким и один диктаторский режим не справится, сколько бы террористов он ни подсылал и кого бы из администрации ни подкупал.

Бен Эшер

Кадр из фильма "Падение Олимпа"

Не нравится вам «цветной» президент? Голосуйте за квадратноскулого чисто белого Бенджамина Эшера из фильма «Падение Олимпа». Герой Аарона Экхарта в фильме Антуана Фукуа бегает и прыгает не хуже персонажа Джейми Фокса и даже имеет преимущество – «Падение» уже получило сиквел и в работу отправлена третья часть франшизы. То есть, несмотря на все промахи своей охраны и ошибки разведки и контрразведки, Эшер остается на своем посту. Такой способности выкрутиться из любой опасной ситуации можно только позавидовать. В годы мирового экономического кризиса подобный дар многим пригодился бы.

Уильям Алан Мур

Кадр из фильма "Большая игра"

Наверное, в реальной жизни большие политики действительно не слишком самостоятельны, хотя Барак Обама пару раз во время своего президентства ходил в кафе и даже расплачивался там своими карманными деньгами. Но это в столице или мегаполисе, а смог бы президент США выжить, например, один в лесу? Мы знаем того, кто точно смог, – это персонаж Сэмюэла Джексона из фильма «Большая игра» президент Уильям Алан Мур. Да, поначалу ему пришлось непросто после того, как его спасательная капсула по воле террористов оказалась в чаще леса, но юный друг помог американскому гостю прийти в себя и выбраться из финских болот к цивилизации.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?