Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Гремя огнем, сверкая блеском стали

Вот уже семь лет прошло с тех пор, как продюсеры Лоренцо Ди Бонавентура и Стивен Спилберг совместно с режиссером Майклом Бэем начали свой рассказ о войне роботов. К выходу на экран четвертой части «Трансформеров» мы уже поняли: человечество всего лишь расходный материал в битвах между десептиконами и автоботами

Добавить в закладки
Гремя огнем, сверкая блеском стали

Окидывая взглядом запасы «хороших» роботов, которых подарил нам кинематограф, мы в первую очередь можем отметить свое превосходство перед любой напастью в размерах и масштабах. Конечно, флагманами соединенных роботизированных войск человечества выступили бы так называемые Егеря из «Тихоокеанского рубежа» Гильермо дель Торо. Мексиканский сказочник в своем фильме воспел не только гигантских монстров, чем часто увлекаются его коллеги-постановщики, но и оружие против них – огромных механизированных бойцов, ведомых силами и устремлениями человека. Полностью автономными роботами Егерей назвать нельзя, ведь внутри них заключены операторы-люди, но в грядущем робоапокалипсисе ни в коем случае нельзя отказываться от силы, сумевшей загнать грандиозных океанских монстров обратно в их черную дыру на дне Марианской впадины.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Второй эшелон обороны должны занять стальные гладиаторы из фантастического боевика Шона Леви «Живая сталь» и инопланетная машина из анимационной картины Брэда Берда «Стальной гигант». Первые отважно сражались на ринге, пусть и управляемые, как и Егеря, людьми, второй способен на самопожертвование ради людей – свойство, которое может спасти человечество в самый отчаянный момент. Снова наша армия роботов вынуждена полагаться на человеческую ловкость, силу и сообразительность (боевые механизмы «Живой стали» исполняют исключительно двигательные функции, думать за них должен пилот), но когда речь идет о военном противостоянии, все средства хороши.

Кадр из фильма «Живая сталь»

Даже такой сомнительный с моральной точки зрения гибрид человека и машины, как робот-полицейский из классического одноименного фильма Пола Верховена, и его осовремененная модель из ремейка Жозе Падильи имеют право быть включенными в нашу небольшую сборную. Да, робокопы имеют свойство терять стабильность при виде своих жен и детей, да, полулюди-полуроботы из мастерских Omni легко нарушают законы робототехники, заложенные еще Азимовым, да, эти воины имеют слабые места, но с какой неумолимой точностью они действуют, как устрашающе мощна их поступь, сколь громогласен и убедителен их голос, принуждающий подчиниться закону. На «плохих» роботов это, возможно, не подействует, но человечеству, грезящему о железной хватке правосудия, нравится.

Кадр из фильма "Робокоп"

При необходимости в армию защитников человечества возможен призыв и совсем неотличимых от человека андроидов, таких как Эл из «Приключений Электроника» или Дэвид из «Искусственного интеллекта». Как боевые машины использовать этих мальчишек не слишком умная затея: первый хотя бы умеет быстро передвигаться и играть в хоккей, в то время как второй создан для любви, да еще и любви к детям. Зато оба успешно могут быть помещены в чемоданы и коробки для транспортировки в тыл врага. Вдруг пригодится?

Кадр из фильма «Искусственный разум»

Тыл же человечеству будет прикрывать неутомимый ВАЛЛ-И из одноименного пиксаровского мультфильма – он на этом собаку съел. Оставленный людьми на захламленной планете Земля маленький сообразительный робот поддерживал отведенный ему участок в идеальном порядке. Справится он со своими обязанностями по зачистке в любом случае – и при нашей полной победе, и при печальном исходе, если вместо трофеев собирать в совочек ему придется гайки и шайбы нашего авангарда.

Кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И»

А из кого же может состоять армия противников человечества? Здесь фантазия кинематографистов практически безгранична – Землю то и дело пытаются захватить обезумевшие компьютеры и роботизированные пришельцы, механические гости из прошлого и будущего, хитрые и злобные твари, способные на самые гадкие подлости. Давайте взглянем, чему людям и их машинам предстоит дать отпор.

Кадр из фильма «День, когда Земля остановилась»

Чем-то сопоставимым по размерам с тихоокеанскими Егерями наши противники не обладают, максимум, на что они могут рассчитывать, – это гигантский Горт из «Дня, когда остановилась Земля» и существенно меньшие по размеру Стражи из недавних «Людей Икс: Дни минувшего будущего». Но радоваться рано. Если первого можно остановить волшебным заклинанием «Клаату барада никто» (записать и заучить всем участникам предстоящего сражения), то с последними справиться можно только путем заброски в прошлое какого-нибудь мутанта с крепкими костями и нервами. Кроме того, Стражи часто берут числом, человечество не может похвастать настоящей армией, а вот наши противники имеют определенную страсть к серийному производству.

Кадр из фильма «Я, робот»

Как капли воды неотличимы и полчища андроидов из фантастического детектива Алекса Пройаса «Я, робот» – при просмотре сцены атаки роботами автомобиля главного героя невольно задумаешься, что участь наша незавидна в бою с армадой неотличимых друг от друга воинов. Одна радость – роботы, созданные корпорацией USRobotics, легко поддаются перепрограммированию, нужно только найти «предателя» в их рядах. Сложнее с серийными машинами-убийцами из триллера «Крикуны»: мало того что эти роботы нацелены только на одно – убивать, так они еще и обучаться и развиваться умеют. То прикинутся раненым, то обернутся красоткой, а то начинают выдавливать слезу образом заблудившегося мальчика. Крайне опасные создания, чьи циркулярные пилы заглушат ваш последний крик, если вы будете невнимательны.

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

Человекоподобные злодеи – это вообще главное оружие нашего воображаемого противника. Наряду с серийными «железками» есть в стане врага и внушающие опасения модели, отличающиеся индивидуальностью. Возьмем, к примеру, терминаторов из картин Джеймса Кэмерона. При том, что в будущем Т-800 модель вполне стандартная и безликая, придание ей облика Арнольда Шварценеггера делает этого противника одним из самых запоминающихся. А ведь за его плечами следуют Т-1000 с лицом Роберта Патрика и Т-Х с формами Кристанны Локен. Теперь посмотрите на андроидов из франшизы «Чужой» – что персонаж Йена Холма, что герой Майкла Фассбендера, что робот с лицом Ланса Хенриксена – это зловещие создания, даже если и делают добрые дела, веры им нет.

Кадр из мультфильма "Футурама"

Паритет анимационных персонажей нам не удастся – на стороне злодеев выступает целая банда роботов из мультсериала «Футурама», возглавляемая самовлюбленным сгибальщиком Бендером. Хитрый, вероломный, жадный и ни в чем не знающий меры Бендер вполне мог бы возглавлять армию, развернутую против человечества, если бы не его трогательные теплые чувства к той компании людей и пришельцев, с которой он работал несколько лет в службе межпланетной доставки. Ради Фрая, Лилы и профессора Бендер временами способен на человечные поступки. Однако как только их не оказывается рядом, так начинается: то гигантскую огнедышащую статую построит, то войну другим планетам объявит, то просто призывает всех укусить его блестящий металлический зад. Проблем может доставить немалых.

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Конечно, мы перечислили не все «типы вооружения», стоящие за нас и против нас, вы вполне можете пополнить список. Уже сейчас соотношение сил меняется, ведь в «Трансформерах: Эпоха истребления» к десептиконам и автоботам добавились диноботы – мощные и внушающие страх механические гиганты. А уже через год Землей завладеет еще один огромный железный злодей – Альтрон из второй части «Мстителей». Так что громыхающие, сверкающие, лязгающие и испускающие пламя армии стоят на изготовке, ожидая пополнения. Нам остается только идти в кино и насладиться энергией битвы. Благо, недостатка в фантазии у постановщиков батальных сцен пока не наблюдается. В атаку!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?