Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Хэллоуин»: Реальная история маски культового серийного убийцы из хоррора

Рассказываем, откуда взялась ярко-белая маска, сделавшая Майкла Майерса из слэшера одним из самых запоминающихся злодеев в истории кино.

Добавить в закладки
«Хэллоуин»: Реальная история маски культового серийного убийцы из хоррора

Лишенный выразительности убийца из «Хэллоуина» казался абсолютно бесчеловечным в своей культовой маске, именно поэтому его часто называли просто «Форма». Майкл Майерс обзавелся маской в «Хэллоуине» 1978 года, украв ее в хозяйственном магазине после того, как сбежал из больницы Гроув Смит. Эта белая маска стала лицом франшизы. Майкл появлялся в ней во всех частях «Хэллоуина», за исключением фильма «Хэллоуин III: Сезон ведьм», в которой этот безумный убийца не был задействован. Время вносило в маску небольшие коррективы, однако она всегда оставалась бледной и лишенной всяких намеков на юмор или какое-либо другое проявление эмоций.

«Хэллоуин»: Реальная история маски культового серийного убийцы из хоррора

Когда съемки «Хэллоуина» запускались в производство, то у съемочной группы был более чем скромный бюджет в 300 тысяч долларов. Актеру Нику Кастлу, исполнявшему роль Майкла Майерса, платили, например, 20 долларов в день. Поэтому когда отдел костюмов и реквизитов начал работать над пугающей внешностью Майкла Майерса, перед ними стояла крайне сложная задача. Режиссер Джон Карпентер нанял Томми Ли Уоллеса в качестве художника-дизайнера, и он в итоге купил в магазине костюмов маску персонажа Уильяма Шатнера из «Стар Трека» меньше чем за два доллара. Чтобы сделать ее неузнаваемой, Уоллес расширил отверстия для глаз и избавился от бакенбард и характерных для персонажа бровей.

«Хэллоуин»: Реальная история маски культового серийного убийцы из хоррора

Маска Капитана Керка из «Стар Трека» была не единственным вариантом, который рассматривали создатели фильма. Прежде чем остановиться на Шатнере, Уоллес рассматривал возможность использовать маску Эммета Келли. Она должна была напомнить о том, что Майкл убил в детстве свою сестру Джудит, нарядившись в костюм клоуна. Также обсуждались маски Мистера Спока из того же «Стар Трека» и бывшего президента США Ричарда Никсона. Однако сравнение президента США и серийного убийцы показалось создателям фильма плохой идеей.

«Хэллоуин»: Реальная история маски культового серийного убийцы из хоррора

В последующих сериях франшизы некоторые маски Майерса подвергались жесткой критике. Началось все, когда в «Хэллоуине IV» использовалась маска с характерно поджатыми губами. Такая же должна была использоваться и в пятой части, но прикрепленный парик полностью изменил внешность Майерса. Зрители также были недовольны тем, что маска выглядела дешево и уступала ранним версиям. Со временем кинематографисты вернулись в прежнее русло и в дальнейших сиквелах придерживались версии оригинала 1978 года.

К счастью, ребут «Хэллоуина» 2018 года вернулся к основам и использовал ту же самую маску из фильма 1978 года. Она, правда, выглядела несколько потрепанной временем. Творение Уоллеса стало фирменным знаком Майерса и всей франшизы. У Фредди Крюгера была перчатка, у Кожаного лица – бензопила, у Джейсона Вурхиза – забрало хоккейного вратаря, а у Майкла Майерса – бледная невыразительная маска.

Текст: Илья Миллер
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?