Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Топ-10 вымышленных брендов в кинематографе

Нравится нам это или нет, но мы живем в мире брендов. Мы окружены не вещами, а предметами индивидуальности, и при покупке очередного продукта нам в качестве бонуса «дарят» образ жизни, элегантно втиснутый в легко запоминающийся слоган

Добавить в закладки
Хищные вещи века

В кино помимо реально существующих брендов часто присутствуют и бренды вымышленные. Иногда – чтобы избежать дополнительных затрат на приобретение прав. Иногда – сугубо с креативной целью. А порой для более полного отражения неких социальных аспектов. И некоторые из них вполне могут соперничать по популярности с реально существующими брендами, на продвижение которых тратятся миллионы долларов, – из таких наименований и состоит наша сегодняшняя подборка.

Сигареты Morley

Кадр из сериала "Ходячие мертвецы"

Впервые эти сигареты появились на экранах в 60-х в «Шоу Дика ван Дайка», и с тех пор они регулярно появляются не только в кадре, но и в видеоиграх и даже на страницах комиксов. Свое название никотиновые палочки получили в честь Marleys, ласкового прозвища сигарет Marlboro (у которых есть и другое, совсем не ласковое прозвище «убийца ковбоев»). Собственно, дизайн пачки один в один копирует пачку красного «Мальборо».

Кадр из сериала "Секретные материалы"

С тех пор Morley фигурировали в самых разных кинофильмах. Их курили Джек Бауэр из «24 часов», Хэнк Муди из «Блудливой Калифорнии», персонажи Кортни Лав и Пола Радда в «200 сигаретах», Дэрил из «Ходячих мертвецов», Гэри Кинг из «Армагеддца»… Но главным популяризатором сигарет стал Курильщик из «Секретных материалов», показывающий невероятную лояльность бренду на протяжении долгих лет.

Универмаг S-Mart

Кадр из фильма "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы"

Вселенная «Зловещих мертвецов» может гордиться своими фанатами: эти люди любую деталь любимой франшизы могут превратить в культ. Взять хоть магазин S-Mart, в котором работал Эшли Уильямс до того, как стал потрошить дедайтов (по канону, а не сериалу). Универсальный магазин появляется лишь в триквеле «Армия тьмы», если не считать многочисленные комиксы. Однако поклонникам настолько приглянулось это место (во многом благодаря запоминающемуся слогану Shop smart! Shop S-Mart!), что они до сих пор покупают фирменные футболки. Магазин, кстати, и правда очень удобный: можно сразу прикупить и продуктов в дорогу, и бытовую технику для трейлера, и нарезное оружие с боеприпасами на случай возвращения кандарийских демонов.

Umbrella Corporation

Постер к фильму "Обитель зла: Последняя глава"

Огромная фармацевтическая корпорация с милым названием («зонтик») и брутальной черно-красной эмблемой прочно вписалась в современную массовую культуру как символ мирового зла. Руководство и сотрудники компании не тревожат совесть ни этическими, ни моральными дилеммами, порой ухитряясь заглушить даже инстинкт самосохранения. Располагая огромными финансовыми средствами и ведя достаточно прямолинейную корпоративную политику, «Амбрелла» практически доводит человечество до ручки, и если бы не своевременные действия протагонистов киноцикла «Обитель зла», род Homo Sapiens исчез бы как таковой. Хотя, конечно, технические и фармацевтические достижения этой организации игнорировать невозможно.

Корпорация «Абмрелла» успешно существует не только в родном океане видеоигр и фильмов, но и отдельно от них в виде футболок, нашивок, бейсболок, наклеек и прочего мерчандайза. И, поскольку Constantin Films с Джеймсом Ваном готовят франшизу к перезапуску, этот симпатичный логотип мы еще увидим не раз.

Cyberdyne Systems Corporation

Кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день"

Изначально «Сайбердайн Системз» представляла собой промышленное предприятие, занимающееся производством процессоров и других компьютерных комплектующих. После инцидента с прибывшим из будущего (вероятного будущего! – прим. сержанта Кайла Риза) терминатором модели Т-800, расплющенным Сарой Коннор с помощью гидравлического пресса на фабрике компании, дела «Сайбердайн» пошли в гору. Благодаря уцелевшим обломкам киборга, в частности, инженерам компании удалось создать серию революционных микропроцессоров. В мгновение ока «Сайбердайн Системз» превращается в главного поставщика систем вооружения для армии США. Дальше – больше, и со временем ведущим разработчикам компании удается создать полноценный искусственный интеллект, призванный заменить людей на гражданских и военных авиасудах. ИИ получил имя «Скайнет» и демонстрировал такие результаты, что военные без оглядки отдали ему контроль над всеми типами вооружений, не оставив себе даже последнего слова на использование ядерного запаса. 25 дней «Скайнет» обучался и дообучался до того, что получил самосознание. А заодно и усмотрел в людях угрозу для своего благополучия и предпринял соответствующие меры, которые будущие поколения прозвали Судным Днем.

Пример Джеймса Кэмерона был столь прост, нагляден и потрясающе подан, что до сих пор, когда зрителю рассказывают очередную байку про амбициозную компанию и бесконтрольный искусственный интеллект, он в первую очередь вспоминает названия «Сайбердайн Системз» и «Скайнет».

Поисковая система Finder-Spyder

Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Кинематограф буквально пестрит выдуманными поисковиками: Search The Web («Сверхъестественное»), Searchling («Закон и порядок»), Chumhum («Хорошая жена») или, скажем, так называемые «живые» поисковые движки для тех, у кого нет денег ни на гугл, ни на программистов: Search-Wise и Querioo. Но самая знаменитая поисковая служба – это, конечно, Spider-Fynder.

Сей поисковик стал для кинематографа чем-то вроде аналога 555 (вымышленный телефонный код, созданный специально для тех, кто любит звонить на увиденный в кино номер, чтобы проверить: вдруг им ответит Уитни Слэйтер из «Последнего киногероя»). Если в сериале кому-то из персонажей требуется что-нибудь загуглить, то с вероятностью 75% он или она обратится к «паучку». Среди прочих к услугам поисковика прибегали Дана Скалли из уже упомянутых X-Files, Скайлер Уайт («Во все тяжкие»), Декстер Морган («Декстер»), Сара Танкреди («Побег») и многие другие.

Oceanic Airlines

Кадр из сериала "Остаться в живых"

В русскоязычном сегменте авиакомпания Oceanic стала меметичной после выхода сериала «Остаться в живых». Самолет именно этой компании рухнул на треклятый остров, запустив цепь событий, в течение шести лет не дававших ни сна, ни покоя зрителям. Но фирма возникла гораздо раньше.

Кадр из фильма "Приказано уничтожить"

Впервые название авиалиний появилось в 60-е, а к 90-м уже и стар и млад понимал: если Oceanic – значит, быть беде. В «Уцелевшей» именно эта авиакомпания была облюбована террористом, террористы в «Приказано уничтожить» авиасудно попросту угнали, в «Касле» на борту «океанского» самолета убили воздушного маршала, а в видеоигре Dead Island самолет Oceanic приземляется прямиком в эпицентр локального островного зомби-апокалипсиса. Фирме срочно нужен если не экзорцист, то по крайней мере ребрендинг.

Сигареты Red Apple

Кадр из фильма "Убить Билла. Часть 1"

Эти сигареты знамениты не столько запоминающимся дизайном, сколько тем, что кочуют из одного фильма Квентина Тарантино в другой. Впервые они явились зрителю в «От заката до рассвета» Роберта Родригеса (Тарантино отвечал за сценарий): сигаретам этой марки отдавали предпочтение братья Гекко. В «Криминальном чтиве» они появляются повсеместно: их курят и жена Марселласа Уоллеса, и Бутч Кулидж. В «Убить Билла» при прилете в Токио Беатрикс Киддо идет мимо яркого плаката, рекламирующего Red Apple, ну и вкусы Теда («Четыре комнаты») и Рэя («Планета страха») в вопросе сигарет, думается, вам тоже понятны. Автор этих строк под влиянием «Криминального чтива» в свое время все ноги сбил, пытаясь хоть в одной из табачных палаток отыскать заветную пачку Red Apple. «Таких не продаем», – отвечали из-за стекла. Хорошо, добрые люди потом подсказали, что это все проделки Тарантино. Зато подсознательное любопытство по отношению к несуществующим брендам осталось на всю жизнь.

Сеть ресторанов быстрого питания Mooby

Кадр из фильма "Клерки 2"

Фастфуд Mooby стал известен благодаря хулиганской вселенной Кевина Смита View Askew: «Клерки 2», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», «Догма», вот это вот все. Являясь аллюзией на «Макдоналдс», Mooby также ссылаются на Ветхий Завет: маскот компании – золотой телец, выполненный в стилистике раннего Уолта Диснея. Если верить «Догме», сеть кафешек быстро выросла до размеров корпорации, делающей деньги не только на еде, но и на продаже журналов и парке аттракционов. Однако совет директоров был сурово наказан за многочисленные грехи: у идолопоклонников путь один…

Acme Corporation

Различные фирмы с названием ACME стали появляться в США еще в XIX веке, когда аббревиатурные названия были в моде. Однако никакого культурного эффекта не оказали. Неотъемлемой частью поп-культуры вымышленную корпорацию сделали мультфильмы Warner Bros серии Looney Tunes, в частности, истории о Дорожном Бегуне и Койоте Вилли. Согласно нарисованной вселенной, ACME – это компания, которая производит все (A Company that Makes Everything): клей, веревки, корм для птиц… Но отличительная черта продукции этой фирмы – самые невероятные и экстравагантные изделия, вроде взрывающихся теннисных мячиков, дезинтегрирующего пистолета или таблеток для землетрясения. Правда, качество сборки изделий Acme зачастую оставляет желать лучшего, и эффект от их использования может иметь самые неожиданные последствия.

С годами Acme стал синонимом дешевой и некачественной продукции и пустил длинные корни в английской словесности. Да и на одних мультиках компания не остановилась: в культовом вестерне «Хороший, плохой, злой» динамитные шашки отмечены логотипом именно этой фирмы и со своей задачей, надо сказать, в итоге справились.

Кстати, Walt Disney не упустила возможности постебаться над конкурентами и придумала производителя Ajax, который тоже выпускает все подряд.

Weyland-Yutani Corporation

Кадр из фильма "Чужой: Завет"

Weyland-Yutani – классический пример транснационального концерна, результат слияния Вейланд-Индастриз и АО «Ютани». В сферу интересов компании входят разработка и производство медицинского оборудования, постройка космических кораблей, создание военной техники и терраформинг. Как и любая уважающая себя вымышленная корпорация, Веланд-Ютани строит свою политику на алчности, проводя сомнительные и откровенно противозаконные исследования и экономя на зарплатах сотрудников. Концерн не задумываясь жертвует человеческими ресурсами ради нового биологического материала, представляющего хотя бы маломальский коммерческий интерес. В отличие от коллег из «Амбреллы», Вейланд-Ютани не повинна в истреблении рода человеческого (во всяком случае, пока: поди разбери, что творится в голове Ридли Скотта), однако «строит лучшие миры» (слоган компании) она исключительно на фундаменте из костей собственных работников. Хуже ксеноморфов, честное слово!

Текст: Максим Бугулов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?