Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о психоаналитиках

Зигмунд Фрейд говорил — «Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти». Насколько нормальны герои этих фильмов? Они говорят с призраками, инопланетянами, общаются с серийными убийцами и даже немного танцуют. На этот раз мы вспоминаем десять самых интересных психиатров в истории кино.

Добавить в закладки
Хотите поговорить об этом?

Малкольм Кроу

Кадр из фильма «Шестое чувство»

Детский психолог с необъяснимой способностью всякий раз оказываться в нужном его пациенту месте и юный пациент с даром видеть мёртвых людей — разумеется, их встреча не могла быть случайной, а особенные умения каждого оказываются связанными друг с другом.

Юдора Несбитт Флетчер

Кадр из фильма «Зелиг»

Влюблённый психиатр — страшная сила. Даже если надо лететь за океан в самое логово к нацистам, чтобы спасти своего любимого — ничто не остановит врачевателя душ, поддавшегося сильным эмоциям.

Роберт Эллиот

Кадр из фильма «Бритва»

Молоко за вредность работы психоаналитикам вроде не положено, а зря — ведь те патологии, в постоянном контакте с которыми находится специалист, запросто могут влиять и на сознание самого врача. Вот и получится, как с доктором Эллиотом из этого триллера: вроде приличный человек, уважаемый специалист, а только отвернёшься, как его рука сама тянется к опасной бритве.

Зигмунд Фрейд

Кадр из фильма «Опасный метод»

К главному мировому специалисту по психоанализу, фрустрациям и фиксациям, выведенному в картине Дэвида Кроненберга, всю дорогу хочется обратиться с довольно коварным вопросом: «Доктор, а вы правда не хотите поговорить о той толстенной сигаре, что весь фильм торчит у вас во рту?»

Сэм Лумис

Кадр из фильма «Хэллоуин»

Работа психиатра заставляет по-другому относиться к концепции профессиональной неудачи. Для кого-то провал на работе означает, что торт не пропёкся, стену надо перекрашивать или родная команда проиграла в финале, а неудача психиатра сбегает из клиники и жестоко убивает пять человек.

Констанция Петерсен

Кадр из фильма «Завороженный»

Помочь пациенту — вот главная задача психоаналитика, и в борьбе за это все средства хороши, в том числе совместный побег от полиции через полстраны и катание на лыжах в смертельно опасных местах.

Ганнибал Лектер

Кадр из фильма «Молчание ягнят»

Если предположить, что в рамках работы с пациентами психоаналитики способны вытаскивать на свет божий эмоции и страхи своих подопечных, то данный врач с куда большим удовольствием вытащил бы наружу кое-что более вещественное. Например, какие-нибудь тёплые и свежие внутренние органы, которыми так приятно закусить выдержанное Кьянти.

Марк Пауэлл

Кадр из фильма «Планета Ка-Пэкс»

«Он улетел, но обещал вернуться» — эти бессмертные слова вполне могли бы красиво подытожить личное путешествие доктора Пауэлла от профессионального скепсиса к вере в силу гостя с далёких планет.

Кэтрин Дин

Кадр из фильма «Клетка»

Наверное, в истории всего психоанализа не было другого такого случая, когда при приёме на работу в первую очередь учитывались не профессиональные навыки, а то, насколько эффектно доктор может выглядеть в обтягивающих дизайнерских комбинезончиках и прочих безбашенных одеяниях, придуманных художниками по костюмам.

Тони Флагг

Кадр из фильма «Беззаботная»

Хотя в тридцатых годах двадцатого века психоанализ был ещё совсем молодой дисциплиной, он уже активно развивался и всячески старался расширять свой арсенал — стараниями Фреда Астера набор приёмов врача-психоаналитика пополнился совместным пением, танцами и поцелуями с пациентом.

Текст: Сергей Мезенов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?