Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 уродливых киногероинь, сыгранных красотками

Женщины очень трепетно относятся к своему внешнему виду и тому, что принято называть «красотой» - попробуйте отправить даму из дома без тонны обязательного макияжа, вы рискуете остаться без ужина

Добавить в закладки
И не накрашенная страшная, и накрашенная

Лиса Роув – Анджелина Джоли

Кадр из фильма "Прерванная жизнь"

Идеал женской красоты нескольких последних лет Анджелина Джоли на недавних своих фотографиях выглядит не очень хорошо – она осунулась, болезненная худоба перестала быть очаровательной, цвет лица кричит о каком-то физическом или душевном недуге. Как ни странно, сегодня Джоли стала похожа на свою героиню 17-летней давности – Лису из драмы Джеймса Мэнголда «Прерванная жизнь». Тогда Анжелина получила «Оскар» за образ побитой жизнью, но не сломленной узницы психушки с уймой синяков, спутанной шевелюрой и разбитыми в кровь губами. Однако тогда внешний вид актрисы приходилось «ухудшать» гримом, а сейчас жизнь сама навела свои порядки.

Памела Айсли – Ума Турман

Кадр из фильма "Бэтмен и Робин"

Долговязая блондинка с внушительными ступнями (Тарантино соврать не даст) Ума Турман – не идеал совершенства, но в этом и скрывается ее красота, непривычная и даже неземная. И актриса внешними данными пользуется весьма успешно – исключением можно посчитать лишь ее образы в картине Джоэла Шумахера «Бэтмен и Робин». Ядовитый плющ из Умы получился какой-то анекдотический, а погруженный в исследования химик Памела Айсли – просто отталкивающий персонаж. И это при том, что традиционно в комиксах о Бэтмене все дамы крайне сексапильны. Но одно дело бумага, и совсем другое – кино.

Скитер Филан – Эмма Стоун

Кадр из фильма "Прислуга"

Разумеется, Юджиния из фильма «Прислуга» вовсе не уродина – героиня Эммы Стоун просто обычная «ботанша», не слишком представляющая себе, как подать себя в лучшем свете. Но тем и разительнее контраст между серенькой Скитер и блистательной Эммой, заслуженно занимающей верхние строчки в топах самых сексуальных актрис. «Прислуга», кстати, не единственная попытка Стоун «скрыть» свою красоту – в комедии «Мальчикам это нравится» ее героиня боролась с невниманием со стороны сильного пола уроками жизни от модели журнала Playboy, хотя в споре, кто более красив – Эмма Стоун или Анна Фэрис, преимущество очевидно за первой.

Ниди – Аманда Сейфрид

Кадр из фильма "Тело Дженнифер"

Превратить Аманду Сейфрид в «дурнушку» оказалось не так уж и сложно – всего-то потребовалось довести до абсурда ее прическу, найти самые нелепые платья и безвкусно размалевать лицо макияжем. Все эти манипуляции актриса проделала для роли в пародийном хорроре «Тело Дженнифер», где Аманде предстояло сыграть сперва подругу, а затем соперницу Меган Фокс. Старания были напрасны – даже в финале, когда Ниди «преображается», она не стоит и мизинца своей соперницы, сыгранной не столь талантливой, но сногсшибательно красивой Фокс.

Грейси Харт – Сандра Буллок

Кадр из фильма "Мисс Конгениальность"

Сделать из Сандры Буллок «дурнушку» – задача, как говорили в одном фильме, требующая самоотречения. Без желания самой актрисы с этим точно не справиться, и Сандра такое желание – предстать в не самом привлекательном образе – проявила в фильме «Мисс Конгениальность». В первой части картины ей пришлось играть смышленую, но мужиковатую и грубую агентессу ФБР. Смотрится это очень забавно – все мы понимаем, что перед нами одна из самых красивых женщин в мире, но отделаться от мурашек неприязни при виде Грейси до ее преображения в участницу конкурса красоты очень сложно. Брррр.

Мэрион Силвер – Дженнифер Коннелли

Кадр из фильма "Реквием по мечте"

С момента своих первых появлений на экране Дженнифер Коннелли попала под пристальное внимание глянцевых журналов – уж слишком хороша была черноволосая американка, чтобы ее видом могли наслаждаться только посетители кинотеатров. Журналы People, Time, Esquirу и Vanity Fair в разные годы включали Дженнифер в число красивейших женщин планеты и выносили на свои обложки, а Коннелли взяла и всех обманула – сыграла разложившуюся девушку, променявшую мечту стать модельером на дозу наркотиков. Мэрион в «Реквиеме по мечте» Даррена Аронофски «падает», пожалуй, больнее всех, ведь ей приходится терпеть не столько физическую, сколько моральную боль уничтожения личности. Оставаться красавицей, оказывая сексуальные утехи за понюшку порошка, невозможно.

Вирджиния Вулф – Николь Кидман

Кадр из фильма "Часы"

Вокруг носа Николь Кидман на съемочной площадке картины «Часы» развернулась настоящая война – режиссер Стивен Долдри настаивал на том, что лицо актрисы стоит «украсить» внушительным пластическим гримом, придающим портретное сходство с писательницей Вирджинией Вульф, а продюсер Харви Вайнштейн сокрушался о том, что «изуродованное» лицо Кидман оттолкнет потенциальных зрителей. Победил постановщик, и мир получил одну из самых отталкивающих киногероинь в истории кино, а Кидман заработала «Оскар». Из-под носа у конкуренток увела буквально.

Лотти – Кэмерон Диас

Кадр из фильма "Быть Джоном Малковичем"

Помните, как Кэмерон Диас ворвалась в кинематограф? Начала она с образа ослепительной красотки в комедии «Маска», да так из этого облика почти и не выходила. Многие делали попытки скрыть ее очарование: Скорсезе в «Бандах Нью-Йорка» и братья Фаррелли во «Все без ума от Мэри», но удалось это только Спайку Джонзи. Для роли в абсурдистской драме «Быть Джоном Малковичем» Кэмерон набрала вес, отказалась от привычной косметики и превратила свои локоны в жуткие кудри. Увидишь такую на улице, в жизни не поверишь, что это «очень плохая училка» и один из восхитительных «ангелов Чарли».

Медуза Горгона – Наталья Водянова

Кадр из фильма "Битва титанов"

Мифическая Медуза Горгона – спорный персонаж, не очень понятно, от чего же обращались в камень все взглянувшие на нее, от неземной красоты или жуткого уродства. Положим, что второе было бы справедливее, ведь лик этого чудовища обрамляли шипящие змеи. Именно так горгону изобразил Луи Летерье в фэнтези «Битва Титанов» – шевелящийся серпентарий на голове монстра и впрямь может заставить окаменеть, но не от взгляда, а от мысли, что где-то там за компьютерным гримом скрывается очаровательное лицо Натальи Водяновой – одной из самых красивых наших соотечественниц-современниц.

Фрида Кало – Сальма Хайек

Кадр из фильма "Фрида"

Как ни старались гримеры, какую бы «монобровь» ни рисовали ослепительно красивой мексиканке Сальме Хайек, а превратить ее в кособокую, сутулую, «украшенную» усами и скрученную полиомиелитом художницу Фриду Кало им было не дано – порой красоту не способны скрыть тонны макияжа. И все же определенного сходства добиться удалось, по крайней мере, наследники латиноамериканской портретистки хвалебно отозвались о работе Сальмы. И все же контраст от просмотра «Фриды» и, скажем, «Факультета» или «От заката до рассвета» может ввести в ступор – разве же можно так уродовать совершенство?

Лисбет Саландер – Нуми Рапас

Кадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона"

Крайне сложно выбрать, какая из Лисбет Саландер в экранизации детективного романа «Девушка с татуировкой дракона» «страшнее» – Нуми Рапас из шведского варианта или американская Руни Мара. У нас чаша весов склонилась в сторону скандинавской актрисы – все-таки она первой примерила на себя повсеместный пирсинг, экзотическую прическу и обильный готический макияж. Да и вне образа внешность Рапас гораздо более экзотическая, чем у Мары, – в ней есть что-то необычное. Ее Саландер, кстати, тоже не лишена какого-то животного, необъяснимого обаяния, при всей своей визуальной нестандартности.

Пенелопа – Кристина Риччи

Кадр из фильма "Пенелопа"

Что вы знаете о «милых носиках», если вам никогда не доводилось видеть фильм Марка Палански «Пенелопа»? Одноименная героиня Кристины Риччи в этой картине родилась с пяточком вместо носа – таково древнее проклятие рода Уилхернов. Казалось бы, ну что там – нос, большое ли он имеет значение? Огромное, он превращает милую девушку в предмет насмешек и объект охоты папарацци. Не то чтобы Пенелопа была совсем «страшилищем», но вы бы решились на поцелуй с такой барышней?

Дрен – Дэльфин Шанеак

Кадр из фильма "Химера"

Можно только пытаться представить себе, какую радость и воодушевление испытывает девушка, когда ей предлагают роль в кино. Однако если сыграть тебе приходится не принцессу и не красавицу, а жуткое порождение генной инженерии, поневоле задумаешься – браться ли. У французской модели с волшебным именем Дэльфин Шанеак опыт работы в кино имелся, поэтому она на съемки в «Химере» Виченцо Натали согласилась без раздумий. А уж режиссер, гримеры и художники расстарались – Дрен в своем облике воплощает весь ужас человека перед непонятной наукой генетикой.

Эйлин Уорнос – Шарлиз Терон

Кадр из фильма "Монстр"

Голливуд может многое рассказать о том, как мужчины-актеры идут на немыслимые изменения внешности ради роли (чего стоят одни только метаморфозы Кристиана Бэйла). Женщины в этом плане гораздо более аккуратны и настороженны, однако пример Шарлиз Терон, «изуродовавшей» себя ради роли в драме «Монстр», может заткнуть за пояс многие мужские «подвиги». В экранной Эйлин Уорнос, в этой опустившейся уличной проститутке, узнать блистательную южноафриканскую актрису с точеной фигурой и ангельским личиком просто невозможно. А то, как быстро Шарлиз восстановилась после «надругательств» над собой, и вовсе приводит в шок.

Риган – Линда Блэр

Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола"

Соперницам по топу не дано было взобраться на его вершину – ведь противостоял им сам дьявол. Классический мистический триллер Уильяма Фридкина перечеркнул сразу несколько неписаных правил кино, и один из таких нарушенных порядков – откровенно уродливое изображение ребенка, на которое ранее никто не решался. Предмет заботы отца Дэмиена – 12-летняя Риган в кульминации превращается в сущее порождение ада, от одного вида которого стынет кровь в жилах. Увы, роль Риган стала самой яркой в карьере актрисы Линды Блэр – ее «обыденный» облик не выделялся на фоне голливудских див, а снова краситься в демона девушка сама отказывалась.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?