Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Идейный блокбастер: рецензия на фильм «Особое мнение»

Голливудское качество высшей пробы.

21.06.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Идейный блокбастер

Трейлер

Шеф полицейского отдела по предотвращению преступлений оказывается под подозрением в будущем убийстве и пускается в бега.

Максималисту Крузу, очевидно, не достаточно было лавров самого продаваемого героя боевиков в фильме самого кассового режиссера Голливуда. Кроме беготни со спецэффектами ему захотелось глубоких смыслов – и он принес Спилбергу сценарий по Филипу Дику. «Бегущий по лезвию» по книжке этого гениального замороченного визионера давно стал классикой, и Спилберг вдогонку тоже расстарался по части футуристических пейзажей и высокотехнологичных гаджетов.

Но главной была идея: в будущем копы с помощью провидцев заранее узнают о преступлениях и не дают им совершиться. Потенциальные жертвы живы, а преступники повязаны – все довольны. Но система не принимает в расчет неоднозначности будущего и возможности выбора для человека свободной воли. Чтобы понять это, палач сам должен стать мишенью. Сюжет не новый, но разыгран безупречно – по высоким спилберговским стандартам. Экшна, впрочем, тоже хоть отбавляй. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?