Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Розыгрыш»

Выходит фильм "Розыгрыш": правдивый и жестокий фильм о школе, каким-то чудом попавший в широкий прокат в наше время.

Добавить в закладки
Их нужно резать или стричь

Трейлер

В школу в последней четверти 11 класса пришел новый парень откуда-то из Сибири – положительный парень, учится хорошо, английский знает, к тому же рэпер (играет его Noize MC) – гонит телеги под живую музыку, на гитаре играет. Если что, и в табло врезать может и 0,7 водки в одно лицо выпьет.

Кадр из фильма "Розыгрыш"

Но в классе свои расклады, и главный в них – Комаров, сын олигарха. Он привык, что учителя перед ним лебезят (папа школу в деньгах купает), так что медаль, которая ему светит – дутая, но одноклассники его уважают – он их водит в ночные клубы и боулинги. Говнюк и манипулятор – и это видно с первых кадров – он начнет укрощать учительницу-практикантку, поставившую ему двойку. Издеваться он над ней будет изощренно и довольно изобретательно, манипулируя одноклассниками, но сколько веревочке не виться – конец неизбежен, и наказание Комарова будет иезуитски жестоким, как полагается в хорошей советской школе.

Отчасти, конечно, это римейк меньшовского «Розыгрыша» (1976) 1976 года, сценарий к которому написал Семен Лунгин. Его сын – Павел Лунгин – решил спродюсировать римейк этого фильма – в конце концов, школьно-подростковых драм у нас на экране нет уже многие годы. Для этого он пригласил режиссера Андрея Кудиненко, снявшего провокационный фильм «Оккупация мистерии» /Mysterium Occupation/ (2004).

Получился, разумеется, очень недословный римейк – за тридцать с лишним лет изменилась система ценностей. Точнее сказать, никаких особенных ценностей сейчас и у взрослых-то в голове нет, не говоря о детях. Только у новичка в голове и в душе что-то есть, а все остальные в классе – циничный кукловод, несколько замкнутых на себе и своих увлечениях изгоев и тупое стадо, которому нужно, чтобы его вели. Режиссер, впрочем, старается историю усложнить, заставить публику ассоциировать себя с румяным богатеем-плохишем – именно он главный герой, чаще других появляется в кадре, более того, у него есть внутренние монологи.

Кадр из фильма "Розыгрыш"

Еще в фильме есть "Лохушка" (Клавдия Коршунова) – наследница героини 1976 года Евдокии Германовой (которая тут , кстати, играет маму Лохушки): пария в классе, лучшая по математике, любимица учителей, ботанка. Это, разумеется, страшное лукавство: она самая красивая, самая умная, самая храбрая в классе и влюбляет в себя сразу. Она, по идее, должна была бы быть Золушкой и превратиться в принцессу от любви – а тут волшебного превращения не происходит, единственное, что можно предъявить этому фильму в претензию.

Целый ряд кинокритиков уже успел высказаться по поводу этого фильма, сравнив его с "Розыгрышем" 1976 года, разумеется не в пользу римейка. Основной претензией при этом является следующее: старое кино было соцреалистической драмой, и при всей своей подростковой жестокости, тогдашние дети были лучше нынешних. Вполне возможно. Школа, конечно, отражает состояние общества, но довольно криво. Подростки жестоки и тупы, их к этому вынуждают гормоны, и если хоть чуть-чуть потерять за ними контроль, они построят свой дивный новый мир – как в «Повелителе мух» /Lord of the flies/ (1962).

Кадр из фильма "Розыгрыш"

Кудиненко же и Лунгин со всей возможной нежностью и целомудрием (секс в фильме есть, но за кадром) показал школу-ад, школу-стадо, физрука – похотливого жадного пьяницу (волшебный Дмитрий Дюжев), принципиальную и довольно плохо сохранившуюся завучиху, дебелых красавиц, одетых почти как шлюхи, учителей, которые за благонамеренностью и милосердием ("Есть вещи и поважнее справедливости. – Что, к примеру? – Ну я не знаю, Александр Иваныч") прячут еще более страшный цинизм и манипуляторство.

Одно хорошо: 25 июня одиннадцатилетний школьный срок неизменно заканчивается. В «Розыгрыше» (2008) именно это и есть хэппи-энд.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?