Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

19 лет назад вышла первая серия «Клиники»: чем сейчас заняты актеры из культового сериала?

Страшно подумать, один из главных и самых душевных ситкомов нулевых закончился десять лет назад (хотя для большинства все одиннадцать: последний эпизод 8-го сезона «Мой финал» вышел в мае 2009-го). Пилот «Мой первый день» был показан в эфире канала NBC 2 октября 2001 года. Новая ностальгическая волна накрыла фанатов в марте этого года: Зак Брафф и Дональд Фэйсон, будучи друзьями не только на экране, но и в жизни, запустили подкаст Fake doctors, real Friends, который и сейчас выходит раз в неделю.

Добавить в закладки
I’m no superman

Каждый выпуск шоу посвящен эпизоду сериала, в гостях появляются главные герои и создатели «Клиники», а также исполнители камео-ролей — пару недель назад в эфир вместе с Ванильным и Шоколадным мишками вышел Райан Рейнольдс. Подкаст посвящен закулисным историям, подробностям написания сценария и комичным ситуациям на съемочной площадке. В отличие от многих кастов успешных проектов, герои, которые не носят плащи, встречаются довольно часто (чем неизменно радуют поклонников в соцсетях): около года назад актеры воссоединились на специальном мероприятии фестиваля Volture, а на днях Зак и Дональд записали совместное видео с призывом к участию в президентских выборах в США.

Но это вместе, а что же стало с любимыми актерами по отдельности?

Зак Брафф/доктор Джон Дориан

Зак Брафф

— Ты идиот?

— Нет, сэр, я мечтатель.

Зака Браффа можно по праву считать самым успешным выпускником «Клиники», пусть его актерская карьера и сложилась не совсем так, как представлялось многим, ему удалось реализовать себя на поприще режиссера. Еще во время работы в сериале Зак снял несколько эпизодов шоу, в том числе любимую многими серию «Моя Принцесса»: коридоры клиники сменились сказочным лесом, Джей Ди стал деревенским дурачком, а Элиот — той самой принцессой.

Его местами автобиографичный полнометражный дебют «Страна садов» был показан на фестивале «Сандэнс» в 2004 году. Главную роль в фильме Зак сыграл сам, а его экранной партнершей стала Натали Портман. Несмотря на скромный бюджет, индии-драмеди пользовалась большим успехом в домашнем прокате. Это подтолкнуло Браффа не сковывать себя в дальнейшем отношениями со студиями и собрать средства на следующий фильм — «Хотел бы я быть здесь» (2014) на платформе кикстартер (кампания была успешной). В свою третью работу, «Уйти красиво» (2016), Заку удалось заполучить звездный актерский состав «стариков-разбойников» — Майкла Кейна, Моргана Фримена и Алана Аркина. Последним авторским проектом Браффа стал сериал, вдохновленный подкастом «Стартап» (2018), где Зак выступил шоураннером (и традиционно актером), — ситком об общем семейном деле продержался в эфире один сезон.

Все режиссерские работы Браффа роднит острое чувство справедливости и то, что он так и остался тем самым обыкновенным мечтателем: плотно стоящим на земле, но с головой в облаках.

Впрочем, и актерская карьера Ванильного мишки с уходом из «Клиники» не закончилась: Зак продолжил сниматься не только в своих фильмах. На фоне мелодрам и комедий («Экс-любовник» (2006), «Прощальный поцелуй» (2006) и др.) выделяется фестивальный фильм «Высокая цена жизни» (2010), где актер попрощался с амплуа романтичного дурачка и примерил роль полярную — мерзавца поневоле, идущего дорогой раскаяния. В декабре этого года (мировая премьера 12 октября) должен выйти фильм Джорджа Галло «Афера по-голливудски» — криминальный опус о стране грез, где Зак исполнил одну из главных ролей наряду с Робертом Де Ниро, Морганом Фриманом и Томми Ли Джонсом.

Зак успел освоить подмостки Бродвея («Пули над Бродвеем» — спектакль по одноименному фильму Вуди Аллена), попробовать себя в озвучке (в «Оз: великий и ужасный» (2013) обезьянка разговаривает его голосом), появиться в ряде шоу в камео-эпизодах («Конь БоДжек» (2014-2020)) и собирается снимать новый фильм. Детали известны едва-едва, но вскользь в интервью он упоминал, что в проекте может поучаствовать актриса Флоренс Пью, и это не случайно. Зак и номинантка на «Оскар» этого года живут вместе в Штатах, ухаживают за садом, воспитывают нескольких собак и готовят по выходным, чем делятся в своих соцсетях.

Дональд Фэйсон/доктор Кристофер Терк

Дональд Фэйсон

«Я тебя люблю. Ты бесишь меня больше, чем это вообще возможно в принципе, но я хочу прожить с тобой каждую эту раздражающую минуту».

Ганди, Терклтон, Шоколадный мишка или просто Терк — лучший друг Джей Ди с университетской скамьи в сериале прошел путь от стажера до главного хирурга клиники «Святое сердце».

Дональд Фейсон же так и остался игроком на поле сериалов и ситкомов, не пробившись в высшую лигу: он сыграл разведенного повесу в «Бывших» (2011-2015), появлялся в эпизодах «Обители лжи» (2012-2016), «Рок-н-ролла на выезде» (2012-2013), «Непригодных для свиданий» (2014-2016) и др.

В полнометражных проектах за ним закрепилось амплуа лучшего друга и товарища главного героя, лишь изредка Дональду доставались ведущие роли в череде комедий средней руки: «Убьем жену Уорда» (2014), «Идеальный выбор» (2016), «Маленькое зло» (2017). Частенько Фэйсон появляется в камео-эпизодах («Игра окончена, чувак!» (2018)), в том числе и во втором режиссерском проекте своего друга Зака Браффа «Хотел бы я быть здесь» (2014). В 2019 году (и в 2020м на онлайн-платформах в России) вышел фантастической красоты триллер «Ловушка разума», где Дональд снова остается в амплуа лучшего друга, в этот раз поневоле втягивающего товарища в неприятности.

Довольно часто можно услышать голос актера в озвучке мультипликационных проектов: «Ким Пять-с-плюсом» (2002-2007), «Робоцып» (2005-…) (в том числе серия пародий на «Звездные войны»), «Время приключений» (2010-2018) и др.

Дональд счастливо женат и воспитывает шестерых детей: сына от бывшей девушки Одри Икс, троих от первого брака с Лизы Аски и еще двоих от второго брака с Кейси Кобб. Всего у него четверо сыновей и две дочери (в том числе близнецы — мальчик и девочка).

Сара Чок/доктор Эллиот Рид

Сара Чок/доктор Эллиот Рид

«Не можешь сдержать эмоции — иди в чулан, никто не любит истеричек».

Джейди и Эллиот были (и есть) одной из самых любимых и желанных пар в категории will-they-won’t-they — зарубежный ярлык для экранных парочек, которым быть вместе суждено, но они никак не сойдутся, расшатывая нервную систему зрителей. Добравшись до счастливого романтического финала в «Клинике», другая героиня Сары, Стелла, почти целый сезон пробыла пассией (и даже разбила сердце) еще одного главного романтика нулевых — Теда Мосби в «Как я встретил вашу маму». Затем актриса продолжила путь по малым экранам в «Городе хищниц»: ее коллегой по экрану стала другая звезда ситкомов, Кортни Кокс (Моника из «Друзей»), которая появилась и в эпизодической роли зловещей медички в «Клинике».

В сериальной фильмографии Сары Чок есть и несколько менее говорящих названий проектов разной степени успешности: «Безумная любовь» (2011), «Как прожить с родителями всю оставшуюся жизнь» (2013), «Просто нет слов» (2015-2019), а также скетч-шоу стендап-звезды и актрисы Эми Шумер. В послужном списке среди полнометражных фильмов мелькают комедии и мелодрамы: «Несносные леди» (2016), «После реалити-шоу» (2016), «Не та девушка» (2020). Так же как и Дональд Фэйсон, Сара Чок довольно много работает в озвучке, ее голосом говорят герои мультсериалов «Рик и Морти» (2013-…), «Робоцып» (2005-…) и нескольких эпизодов «Секретной службы Санты».

В конце этого года выйдет 10 эпизодов сериала «Улица Светлячков», основанного на одноименной книге Кристин Ханны. История женской дружбы через годы, через расстояния началась в 1974 году и развивается по сей день. Экранной партнёршей Сары станет Кетрин Хейгел.

Сара уже много лет состоит в отношениях с юристом Джейми Афифи. У них двое детей: мальчик и девочка. В трехлетнем возрасте старшему сыну актрисы диагностировали болезнь Кавасаки (лихорадка, которая чаще встречается у детей). Для привлечения внимания общественности к редкому заболеванию Сара сыграла в камео-эпизоде сериала «Анатомия Грейс», где у ее ребенка был этот недуг.

Сара является послом Детского фонда Одри Хепберн.

Джуди Рейес/Карла Эспиноза

Джуди Рейес

«Как мы будем воспитывать наших детей, если ты постоянно забываешь закрывать зубную пасту?!»

Джуди Рейес, сыгравшая боевую медсестру с большим сердцем Карлу Эспинозу, обогнала коллег по количеству появлений в сериалах: от «Хорошей жены» (2009-2019) до титулованного хита HBO «Наследники» (россыпь «Золотых глобусов» и «Эмми»). Тем не менее ей чаще достаются роли эпизодические и второго плана. Главной героиней она стала в сериале «Коварные горничные» (2013-2016), где сыграла одну из четырех латиноамериканских служанок с одним секретом на всех. Также в послужном списке актрисы «Счастливо разведенные» (2011-2013), полнометражный фильм «Сфера» (2017) и др.

Джуди Рейес в данный момент не замужем. Он прожила 11 лет в браке с режиссером Элвином М. Фигероа, а в 2009 году родила дочь от тогдашнего бойфренда Джорджа Валенсиа.

У Джуди есть сестра-близнец.

Джон К. МакГинли/доктор Персиваль Кокс

Джон К. МакГинли

«Либо у этого парня лампочка в заднице, либо у его толстой кишки возникла отличная идея».

В отличие от коллег, (бес)сердечный и суровый наставник Перри Кокс чаще появляется в полных метрах, чем в многосерийных проектах. Еще во время работы над «Клиникой» он снялся в триллере «Идентификация» (2003) и комедии «Реальные кабаны», позже были «Искатели» (2012), «Эксперимент “Офис”» (2017), «Хороший католик» (2017) и др. Началась его карьера с роли в фильме «Взвод» (1986) Оливера Стоуна.

В 2005 году МакГинли написал книгу «Банни без слов»: как быть услышанным, не сказав ни слова.

С 2016-го по 2018 год вышли три сезона сериала «Стэн против сил зла», где МакГинли примерил на себя роль шерифа в отставке и охотника на нечисть.

Сын актера от первого брака с Лорен Ламберт родился с синдромом Дауна. МакГинли активно поддерживает людей с особыми потребностями и входит в правление Всемирного фонда синдрома Дауна (Global Down Syndrome Foundation).

Нил Флин/уборщик

Нил Флин

«Загадка: два мужика битой и ломом сломали твой велосипед. Один из них не я».

Изначально Нил Лин пробовался на доктора Кокса, а когда та отошла МакГинли, остался на эпизодическую роль безымянного уборщика. Персонаж вызвал такую симпатию у зрителей на тестовых показах, что надолго задержался в клинике «Святое сердце».

В жизни вне сериала самой яркой строчкой в его фильмографии стало появление в «Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа» (2008) Стивена Спилберга. Еще одно звучное название — «Дрянные девчонки» (2004), где Флин сыграл отца героини Линдси Лохан. За этим последовала череда сериалов, где самым ярким аккордом можно считать «Джоуи» (2004-2006) — спин-офф «Друзей» о похождениях Трибиани. Сейчас он играет завсегдатая небольшого бара формата next door в забавном ситкоме «У Эбби», снятом NBC и Rotten Tomatoes. Так же как и коллеги, работает в озвучке, в том числе в полнометражном мультфильме «Супермен: Человек завтрашнего дня» (2020).

О личной жизни актера ничего не известно.

Кен Дженкинс/доктор Келсо

Кен Дженкинс

«Угадай, что это такое: два больших пальца и на все насрать? Это Боб Келсо! Хорошего дня».

В силу возраста (сейчас Дженкинсу 80 лет) сложно отрицать, что основная карьера Кена складывалась до «Клиники» — он был завсегдатаем театральных подмостков, в том числе играл на Бродвее, появился в ключевых сериалах 90-х: «Секретные материалы», «Беверли-Хилл 9020010»; в полных метрах «Угнать за 60 секунд», «Я — Сэм» и в ремейке культового «Психо» 1998 года. После ухода с поста главного врача клиники «Святое сердце» он, как и Сара Чок, снимался в сериале «Город хищниц» (2009-2015), а также в «Вернуться в игру» (2013-2014) и «Лемони Сникет: 33 несчастья» (2017-2019). Кроме того, принимал участие в озвучке ставшего культовым мультсериала «Гравити Фоллз» (2012-2016) — ему досталась престарелая пара привидений.

Кен Дженкинс с 1970 года женат на актрисе Кэтрин Фотон Грант — племяннице Кэтрин Хепберн. У него трое сыновей: один из них, Дэниэл Дженкинс, как и отец, играл на Бродвее.

Сэм Ллойд/Тэд

Сэм Ллойд

«И ещё хочу сказать: если случилась ошибка — не признавайтесь пациенту ни за что! Ну, конечно, если пациент уже умер и вы в этом абсолютно уверены — вот тогда можете признаться ему или ей в чём угодно».

Нервозный и депрессивный юрист клиники Тэд в исполнении Сэм Ллойда запомнился зрителям не только комичностью в тщетности его бытия, но и музыкальными шоу-стоперами, которыми и славилась «Клиника». Экранной группой Тэда стал реальный ансамбль Сэма Ллойда the Blanks, который исполнял каверы а капелла, одним из самых запомнившихся стала лиричная версия хита Outkast «Hey Ya!». Группа выпустила два альбома, Riding the Wave (2004) и Worth the Weight (2011), в них вошли в том числе песни, исполненные в сериале.

Что касается актерского поприща племянника Кристофера Ллойда, он, так же как и большинство, продолжил сниматься в сериалах. Появлялся и в вышеупомянутом несколько раз «Городе хищниц» (2009-2015), в «Американской семейке» (2009-2020), «Бесстыжих» (2011-…), «Стартапе» (2018), поставленном Заком Браффом и др.

В 2018 году у Сэма Ллойда и его жены Ванессы Ллойд родился сын Уэстон, а уже в январе 2019 года актеру диагностировали рак. Опухоль мозга оказалась неоперабельной, болезнь распространилась по всему телу, и, к величайшему сожалению, 30 апреля этого года актер умер.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?