Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Кандидат»

Несколько наивное, но трогательное кино о том, что если очень захотеть, то можно и больших дядек из политики напугать своей неуемной энергией. В России пока не работает, но на будущее нужно иметь в виду

Добавить в закладки
Инициатива снизу

Трейлер

Фила Кэмпбелла только что выперли с должности репортера скромной газетки, впереди неизвестность, безработица и нелицеприятный разговор с разочарованными родителями. Прежде чем Фил с головой погрузится в депрессию, старый приятель Грант успевает привлечь его своей странноватой идеей – бывший музыкальный критик намерен побороться с опытными политиками за место в городском совете Сиэтла. Грант не имеет никакого представления о том, как устроена электоральная борьба, чем занимаются политики и как нужно вести себя на дебатах, но он одержим идеей сделать из любимого города место, пригодное для жизни и привлекательное для туристов. Фил берется помочь, не особенно рассчитывая на успех, но очень скоро оказывается, что из кампании нескольких энтузиастов может получиться что-то серьезное, и теперь пора выбирать, оставаться беззаботным молодым человеком или взрослеть.

Кадр из фильма "Кандидат"

В одном из рекламных роликов картины авторы задействовали мэра Сиэтла и его помощников. Политики проехали в том самом монорельсе, который стал основой кампании Когсвелла

Когда садишься смотреть кино о том, как в Америке или какой-то другой стране, где участие в политике всех уровней не считается чем-то грязным или преступным, становится даже как-то неловко. В Москве или Санкт-Петербурге у нас еще как-то можно себе представить активную общественную жизнь молодых людей, а вот за пределами городов-миллионников властные кресла сплошь заняты поросшими мхом старожилами еще советского коммунистического образца. Что тут говорить о новом поколении молодых да дерзких, пекущихся о собственном будущем, а не о теплом месте государственного пенсионера? Остается только смотреть на то, как это бывает у других.

Кадр из фильма "Кандидат"

Фил Кэмпбелл по итогам кампании написал книгу о том, как проходили выборы в Сиэтле. По сей день Кэмпбелл занимается общественными движениями по всей Америке

Самое интересное в «Кандидате» Стивена Джилленхола – это то, что в основе сценария картины лежит книга, описывающая реальные события. В Сиэтле действительно в 2001 году развернулась активная предвыборная борьба между действующим главой с пятнадцатилетним опытом и новичком-энтузиастом, который еще вчера раздавал листовки в костюме медведя, а сегодня строит планы по развитию столицы штата. Разгар схватки, которую до последнего момента не воспринимали серьезно даже сами ее участники, пришелся на трагедию 11 сентября, которая также сыграла роль в происходящем. И именно это смешение внешних факторов и внутренних, столкновение характеров и вызовов времени делает ленту живой и увлекательной.

Кадр из фильма "Кандидат"

Конечно, это не политический триллер, это не «Мартовские иды», не «Милк» и не «Карточный домик», «Кандидат» – это кино о людях, замахнувшихся на что-то видевшееся ранее недоступным, элитарным, доступным лишь единицам, но оказавшихся достойными своих целей. В фильме присутствует легкий юмор и высок процент абсурда, но связано это только с тем, что кандидат Грант Когсвелл одержим ростом охвата города монорельсовой железной дорогой, которая должна заменить разветвленную сеть автомобильных шоссе с их неизбежными пробками и тяжким влиянием на окружающую среду. В монорельсе Когсвелл видит светлое будущее, но, что еще важнее, этой верой он умудряется заразить большое количество народа. Пусть эта часть сюжета несколько напоминает одну из серий «Симпсонов», но чистота помыслов героя действительно способна привлечь.

Кадр из фильма "Кандидат"

Безусловно, картина, хоть и вышла в прокат не слишком заметно (в Штатах ее показали ограниченным числом копий еще в 2012 году, а затем спрятали на кабельных каналах), заслуживает просмотра, и в первую очередь из-за отменной режиссерской работы. Стивен Джилленхол, отец тех самых Мэгги и Джейка, – постановщик весьма умелый. Пусть его полнометражные ленты у нас почти не известны, регулярное приглашение его в качестве режиссера эпизодов самых популярных сериалов говорит само за себя. Это серьезный труженик, умеющий распределить свои силы и умения актеров по хронометражу, так же как и расставить для зрителя флажки, держащие у экрана до финала. Да, реальные результаты предвыборной программы Когсвелла, да и его последующая судьба не позволили закончить ленту бравурным хеппи-эндом, но такова жизнь. Мы голосуем, но не всегда одерживаем победу.

Безусловной победой, впрочем, участие в «Кандидате» стало для актеров Джейсона Биггза и Джоэля Мура – столь симпатичные приятели редко в последнее время появляются на экранах. Под стать им и скромное участие Тома Арнольда, Кристофера МакДональда и Коби Смолдерс – все они делают экранный Сиэтл живым и тянущим на подвиги. Пока мы до подобных кампаний не доросли, но кто знает, возможно, кто-то из сегодняшних зрителей «Кандидата» выйдет из зала и отправится защищать от сноса московский монорельс. Он плохонький, но тоже украшает любимый миллионами город.

С 19 ноября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?