Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Изобретательница, аферистка и девушка психа: выбираем 5 лучших ролей Дженнифер Лоуренс

Сегодня 29 лет исполняется Дженнифер Лоуренс — одной из самых талантливых актрис своего поколения, которая постепенно выходит из своего вынужденного перерыва в карьере. В следующем году она появится в фильме Паоло Соррентино и в амбициозном проекте компании A24. Мы с нетерпением их ждем, а пока выбираем 5 лучших ролей актрисы.

Добавить в закладки
Изобретательница, аферистка и девушка психа

Роль: Джой Мангано

Кадр из фильма "Джой"

Успешное сотрудничество Дэвида О. Рассела и Дженнифер Лоуренс подарило нам три фильма — два невероятно успешных и один не очень. «Джой» — это как раз тот фильм, который стоит признать неудачным, особенно в сравнении с предыдущими двумя (о них позже). Проблема в рыхлом сценарии и отсутствии всех тех элементов, которые, собственно, и выделяли фильмы Дэвида О. Рассела из общей массы: вместо них сплошные клише и карикатурные герои, из-за которых «Джой» выглядит как ленивый ТВ-фильм.

Но в этом болоте нереализованного потенциала ярче сияет звезда Дженнифер Лоуренс, которая спасает фильм от совсем оглушительного провала. Благодаря актрисе, которая выжимает из сценария максимум, посредственная история об успехе становится вдохновляющей, а ее героиня — не просто внезапно ставшей успешной изобретательницей, а человеком, который заслуженно проделал путь из грязи в князи.

Роль: Розалин Розенфельд

Кадр из фильма "Афера по-американски"

Получив свой заслуженный «Оскар» за фильм «Мой парень — псих», Дженнифер Лоуренс продолжила сотрудничество с режиссером Дэвидом О. Расселом. Его следующим фильмом стала криминальная комедия «Афера по-американски» — в ней актриса не сыграла уже привычную для себя главную роль, а отошла на второй план. Окруженная звездами первой величины (между прочим, Эми Адамс, Кристиан Бэйл, Брэдли Купер), актриса смогла в очередной раз показать свой талант и доказать всем, что только что полученная премия «Оскар» — это не случайность, а всего лишь начало ее невероятной карьеры.

В «Афере» Лоуренс сыграла Розалин, жену героя Кристиана Бэйла, которая делает все возможное, чтобы получить от мужа долгожданный развод. Иррациональное поведение героини частично напоминает роль актрисы в комедии «Мой парень — псих», однако ее Розалин — не эмоционально сломленный персонаж, а скорее пугающий и готовый на все ради собственной выгоды. Кто-то, наверное, разницу не заметит, но в игре Лоуренс она четко прослеживается.

Роль: мать

Кадр из фильма "мама!"

К 2017 году зрители и, видимо, сама актриса успели подзабыть, что погрязшая в бесконечных франшизах и блокбастерах Дженнифер Лоуренс на самом деле первоклассная актриса, перед которой нет никаких преград. Желание экспериментировать привело Лоуренс к Даррену Аронофски, который ни много ни мало после «Ноя» покусился на частичную экранизацию Библии.

В этой притче Лоуренс играет безымянную героиню (в титрах — мать), которая преображает дом известного поэта в кризисе (Хавьер Бардем). Несмотря на то что «мама!», кажется, стала нарицательным названием для всех фильмов, которые делят аудиторию пополам, есть как минимум один пункт, на котором сходятся все: невероятная игра Дженнифер Лоуренс, героиня которой пытается сохранить чистоту и порядок в доме, постепенно охватываемом хаосом. Поэтичный фильм в светлых тонах превращается в психологический хоррор с комментариями о современном мире, изменении климата и религии одновременно с состоянием матери, которая пытается спасти ребенка от обезумевшей толпы.

Роль: Ри Долли

Кадр из фильма "Зимняя кость"

В фильме Дебры Граник актриса играет 17-летнюю Ри, которая отправляется на поиски своего отца. Тот после выхода из тюрьмы отказывается платить по закладной, несмотря на все возможные последствия, среди которых конфискация банком дома, в котором живут Ри, ее больная мать, брат и сестра. Одиссея Ри проходит по всем социальным слоям центральной части США, которые представляют зрителю настоящий портрет неблагополучных районов страны.

Эта роль стала прорывной для 19-летней Дженнифер Лоуренс, которая к тому же принесла ей первую в карьере номинацию на премию «Оскар». В «Зимней кости», возможно, не хватает ярких точечных эпизодов, которые вовсю показывают актерский талант актрисы, зато роль Ри демонстрирует умение Лоуренс работать с минимальным набором эмоций: ее героиня всегда напряжена и в суровых условиях не может позволить себе открыться людям. Актерская игра — это не только экспрессия, крики, стоны, слезы, ярость, смех, но еще и их подавление. И в 19 лет Лоуренс доказала, что может раскрыть персонажа стиснутыми зубами и взглядом.

Роль: Тиффани

Кадр из фильма "Мой парень — псих"

Дуэт Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера сияет даже спустя 7 лет после выхода фильма — в этом уникальном ромкоме они играют двух эмоционально нестабильных людей, которые ищут счастье и учатся контролировать свое состояние с помощью танцев. Благодаря сценарию, который гоняет зрителя по спектру эмоций героев, Лоуренс мастерски чередует комедийные эпизоды (ее дикое состояние) и драматические (в принципе, тоже ее дикое состояние, но сыгранное с комом в горле). Талант актрисы видно, когда она спокойно затмевает титана Роберта Де Ниро в общих эпизодах.

Если «Зимняя кость» зажгла звезду Дженнифер, то роль в фильме Дэвида О. Рассела увеличила ее яркость на максимум. Заслуженный «Оскар», который, впрочем, до сих пор вызывает споры и недовольство хейтеров Лоуренс, поднял средний оклад актрисы до семизначной суммы и сделал ее одной из самых высокооплачиваемых актрис десятилетия. Однако влияние фильма на карьеру актрисы постепенно снижается, поэтому ждем в скором времени новую роль, которая всем докажет, что у Дженнифер Лоуренс есть все, чтобы стать следующей великой актрисой Голливуда.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?