Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Известные бродвейские мюзиклы, которые просто необходимо превратить в фильмы

Жанр мюзикла в последние годы переживает новый виток популярности. С триумфальным успехом «Гамильтона», приковавшего к себе внимание даже тех, кто никогда не интересовался театром, а также невероятным успехом «Ла-Ла Ленда» для зрителей стало распахиваться все больше дверей в мир песен и танца (эту тему даже комично обыграли в сериале Apple TV+ «Шмигадун!»).

Добавить в закладки
Известные бродвейские мюзиклы, которые просто необходимо превратить в фильмы

Особенно показательным стал 2021-й, когда до проката добрались сразу четыре важнейшие картины для любителей жанра: «На высоте мечты», «Дорогой Эван Хансен», «Тик-так, бум!» и новая экранизация «Вестсайдской истории». Первые три уже стали культовыми на сцене и долго ждали своего часа, чтобы порадовать тех, у кого нет возможности побывать на Бродвее, но сколько еще таких мюзиклов так и не дождались? Собрали для вас подборку постановок, которые, на удивление, так и не получили экранизации.

Книга Мормона

Фанаты сериала «Девочки» не могут не помнить, как Элайджа пытался пробиться на бродвейскую сцену в финальных сезонах, но не все в курсе, что сыгравший его Эндрю Рэннеллс сделал это еще до того, как попал в проект Лины Данэм. В 2011 году на Бродвее состоялась премьера религиозной сатиры «Книга Мормона», которая тут же получила 14 номинаций на премию «Тони» и забрала 9 из них, в том числе за лучший мюзикл года.

По сюжету герои Рэннеллса и Джоша Гада (также немало известного в кино) ― миссионеры-мормоны ― по заданию Бога отправляются в Уганду, чтобы обратить местных бедняков в свою веру. Насколько безуспешно герои справляются со своей миссией, настолько же смешно становится во время просмотра постановки. И неудивительно, ведь авторами являются создатели «Южного парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун. Оттого еще более удивительно, почему мюзикл до сих пор не был перенесен на экран.

Кадр из мюзикла «Книга Мормона»

Кадр из мюзикла «Книга Мормона»

Парень из страны Оз

Мы видели его разделывающимся с врагами стальными когтями, собирающим цирк уродов и даже трогающим гениталии на своем подбородке, но Хью Джекмана, отплясывающего на сцене в леопардовой рубашке и обтягивающих золотистых штанах, довелось лицезреть лишь тем, кто успел сходить на мюзикл «Парень из страны Оз». Его премьера состоялась на Бродвее в 2003 году, а до этого он прогремел в Австралии, принеся затем «Тони» Джекману.

Мюзикл рассказывает о жизни и карьере музыканта и автора песен Питера Аллена, оборвавшихся весьма трагично, когда тот заболел СПИДом. Эта экранизация могла бы стать отличным полем для открытия нового талантливого актера, а также для знакомства более молодой аудитории с музыкой Аллена, но, увы, пока этого так и не случилась.

Кадр из мюзикла «Парень из страны Оз»

Кадр из мюзикла «Парень из страны Оз»

Недалеко от нормы

Мы привыкли думать о мюзиклах как о чем-то развлекательном и несерьезном, но любители Бродвея поспешат с этим не согласиться. А затем начнут рассказывать вам о том, как справлялись с депрессией после просмотра «Весеннего пробуждения», «Фальцетов» и «Недалеко от нормы». Премьера последнего прошла в 2009 году, но поднимаемые в нем темы и сейчас актуальны как никогда, тем более что разговоры о ментальном здоровье стали менее табуированной темой в искусстве.

Спектакль повествует о матери семейства, которая страдает от биполярного расстройства и пытается ужиться с мужем и детьми, ― сюжет, согласитесь, далек от развлекательного. Именно благодаря своей смелости и честной иллюстрации жизни с расстройством психики он получил широкую популярность в театрах по всему миру. Добавьте сюда еще и то, что это рок-мюзикл. Но, к сожалению, пока что на эту тему мы имеем лишь не самую удачную экранизацию «Дорогого Эвана Хансена».

Кадр из мюзикла «Недалеко от нормы»

Кадр из мюзикла «Недалеко от нормы»

Гамильтон

Как же так вышло, что бастард, сирота и сын секс-работницы до сих пор не получил экранизацию? Если вы смотрели «Гамильтона», то вы точно узнаете в этой фразе отсылку к первым строчкам уже ставшего легендарным мюзикла. Хотя кажется, что «Гамильтон» даже не требует представления ― на него ссылаются в каждом втором фильме и сериале последних лет, а его создатель Лин-Мануэль Миранда уже успел попасть в списки самых влиятельных и богатых людей планеты.

Все начиналось с чтения рэпа про одного из отцов-основателей США Александра Гамильтона в Белом доме перед Обамой. Тогда Миранда и представить не мог, что его идея разрастется до такого масштаба и установит все мыслимые и немыслимые рекорды. Но, несмотря на то что в 2020 году на Disney+ появилась профессиональная запись мюзикла, с его экранизацией явно не торопятся. Возможно, потому что он до сих пор собирает аншлаги на Бродвее, или же из-за того, что сам Миранда пока загружен другими проектами. Но хочется верить, что киноадаптация случится все же скорее рано, нежели поздно.

Кадр из мюзикла «Гамильтон»

Кадр из мюзикла «Гамильтон»

Компания

2021 год стал не только щедрым на киномюзиклы, но и трагичным для всех, кто как-то связан крепкими узами или большой любовью с Бродвеем. Не стало легендарного композитора Стивена Сондхайма, подарившего нам «Вестсайдскую историю», «Суини-Тодда», «Чем дальше в лес» и «Компанию». Но если первые три получили свои экранизации, то «Компания», на удивление, до сих пор не добралась до большого экрана ― разве что частично в фильме «Брачная история», где Адам Драйвер поет культовую песню оттуда, Being Alive.

При этом сама премьера состоялась еще в 1970 году, но наибольшую известность имеет возрождение 2011 года, в котором сыграли Нил Патрик Харрис и Пэтти Люпон. Но о перерождении в формате фильма пока речь так и не зашла.

Кадр из мюзикла «Компания»

Кадр из мюзикла «Компания»

Хейдстаун

Самый новенький на Бродвее среди остальных участников топа ― мюзикл «Хейдстаун», премьера которого прошла в 2019 году. Тем не менее до превью постановка уже имела внушительную репутацию на других сценах, в том числе и на Оф-Бродвее. А затем понеслась: 14 номинаций на «Тони», 9 побед и еще сильнее возросший интерес. Оттого и странно, что мюзикл до сих пор не экранизирован.

Сюжет является пересказом древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике. Здесь главная героиня спускается в подземный индустриальный мир, чтобы избежать бедности и не умереть от голода, а затем за ней туда следует ее любовник Орфей, который знает способ побега.

Кадр из мюзикла «Хейдстаун»

Весеннее пробуждение

Конец XIX века, подростковая беременность, суицид, любовь мужчины к мужчине, голый зад прямо на сцене ― в свое время мюзикл «Весеннее пробуждение» стал бунтарским, а еще открыл нам Джонатана Гроффа, Лию Мишель, Скайлара Эстина и других небезызвестных нынче актеров. Однако, несмотря на долгие годы шествия по сцене и наличие огромной армии фанатов, он так и не добрался до экрана, причем об этом даже никогда не шло и речи.

Российские зрители имели возможность посмотреть адаптацию Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре». А в остальном остается довольствоваться недавно вышедшей на HBO Max документалкой Spring Awakening: Those You’ve Known или сериалом «Взлет», по сюжету которого учитель пытается поставить тот самый мюзикл, в то время как ученики сталкиваются с теми же проблемами, что и герои оригинала.

Кадр из мюзикла «Весенее пробуждение»

Кадр из мюзикла «Весенее пробуждение»

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?