Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Лига мечты»

Оказывается, смотреть за тем, как бухгалтеры и менеджеры футбольной бюрократии ищут спонсоров и покупают лояльность коллег, бывает не менее интересно, чем переживать за серию пенальти на чемпионате мира. Хотя зрелище это, конечно, только для своих

Добавить в закладки
Кабинетный футбол

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

История футбола могла развиваться совсем иначе, не создай группа единомышленников в Париже 1904 года Международную федерацию футбола. Объединив энтузиастов, небольшой союз вырастает в огромный конгломерат, который, конечно, не может избежать внутренних и внешних проблем, интриг, побед и разочарований. Вековая история единства, сделавшего футбол спортом номер один в мире, от обсуждения первых планов до мировых конгрессов, от скромного первого Кубка мира до чемпионатов, чье проведение приковывает внимание миллиардов, от скромных уличных любителей до звезд с непостижимыми гонорарами. Все это – Футбол!

Кадр из фильма "Лига мечты"

Было бы крайне странно, если бы в год проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии в мире не появилось бы какого-то околофутбольного фильма. Наигравшись в адресованные юному поколению призывные «Гол» и «Играй как Бэкхем», в 2014 году кинематографисты обратились к более взрослым темам, а именно к истории создания мировой футбольной федерации и к ее современному бюрократическому и финансовому состоянию. Имеет право на существование такой подход? Безусловно. Получилось что-то из этого? Давайте взглянем.

Кадр из фильма «Лига мечты»

Премьера фильма состоялась в мае в рамках Каннского кинофестиваля, и пока в прокате картину увидели лишь зрители Сербии

Это только в работе над ребутом «Звездного пути» годится абрамсовский подход «Чем меньше я знаю про историю Стартрека, тем лучше», в футбол с таким настроем лучше не соваться, побьют. С другой стороны, кто из даже самых преданных поклонников игры в мяч вспомнит и назовет основоположников и главных действующих лиц в истории ФИФА? У большого поклонника футбола французского режиссера Фредерика Обуртина руки были развязаны, и по большому счету он выжал максимум из того, что представляется интересным в данной теме.

Кадр из фильма «Лига мечты»

Для проката в России Тима Рота переозвучил комментатор российского спортивного телевидения Дмитрий Губерниев. Это первый опыт репортера в новом, непривычном амплуа

Структурно картина разбита на две большие части: первую составляют «легенды и мифы» о создании Международной футбольной федерации и ее первых серьезных шагах во главе с Жюлем Римэ, вторая рассказывает о становлении настоящей империи под руководством Жоао Авеланжа и Зеппа Блаттера. Таким образом, «Лига» не является байопиком конкретного президента ФИФА, но при этом достаточно плотно и старательно описывает каждого из своих главных героев. Вроде бы можно порадоваться, если бы не одно «но». Картина старательно, даже как-то нарочито обходит все сложные моменты в истории ФИФА, коих было великое множество. С какой-то скромной улыбочкой обойден первоначальный конфликт с англичанами, не признававшими никаких других организаций, кроме своей, проигнорированы все довоенные Кубки мира, за исключением первого, проводившиеся в очень сложных условиях, ни полусловом не упоминается многолетняя вражда между Европейской федерацией и Мировой, чье противостояние неоднократно выходило за рамки чисто футбольные, даже многочисленные коррупционные скандалы показаны столь незначительными, что вроде как так и нужно.

Кадр из фильма «Лига мечты»

Такая избирательная история не позволяет относиться к «Лиге мечты» как к серьезному исследованию футбольного закулисья, и мы вполне могли бы согласиться с унизительной оценкой картины, красующейся на портале IMDb, если бы не актерские работы. Когда фильм собирает под свои знамена Жерара Депардье, Сэма Нила, Тима Рота и Томаса Кречманна, даже самый неумелый повар не сможет испортить обед. Тем более что актеры действительно выглядят заинтересованными и старательно копируют жесты и манеры своих реальных прототипов. Особенно преуспел в этом блистательный, как всегда, Тим Рот. Блаттер может гордиться тем, что на экране его историю воплотил такой актер.

Совершенно точно на пользу картине пошло, как ни странно, то, что футбола на экране демонстрируется совсем немного. Авторы не стали ваять из актеров Пеле и Марадону, Яшина и Кройффа, Фонтена и Барези – это совершенно ни к чему. Фильм пронизан кадрами хроники и элегантными инсценировками исторических пленок. От этого даже веет какой-то сентиментальностью и теплотой. Посетовать можно лишь на то, что лента слишком мало внимания уделила советскому и российскому футболу, но тут мы сами виноваты – куда менее именитые страны продолжают топтать газоны Бразилии, а наша сборная уже вернулась в Москву. Наверное, в кино торопилась на «Лигу мечты».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?