Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Как перестать бояться и стать Суперменом. Отвечает Генри Кавилл

Добавить в закладки
Как перестать бояться и стать Суперменом. Отвечает Генри Кавилл

Специально для тех, кто ищет, но никак не может обрести своего внутреннего супергероя, рассказываем о том, как сложилась судьба одного из самых целеустремленных представителей киноиндустрии.

Изоляция, одиночество и буллинг в школе

Генри Кавилл родился и вырос на маленьком британском острове Джерси, известном преимущественно своими пляжами. Как любой мальчишка, Генри мечтал увидеть «большой мир», скрытый за мирным пейзажем родной провинции. В конце концов его заветное желание было исполнено: вместе со своими старшими братьями Кавилл отправился в престижную школу-интернат Стоу, расположенную в бывшем фамильном дворце герцогов Букингемских. С одной стороны, Генри был очень рад покинуть Джерси, с другой — бесконечно тосковал по дому, а особенно по родителям. В одном из интервью актер признался, что часто звонил маме по телефону и «буквально рыдал в трубку», упрашивая забрать его обратно.

«Когда тебе 13 лет, ты эмоционален и ужасно скучаешь по дому. Три недели могут показаться очень долгим сроком, особенно если у тебя нет друзей», — подчеркнул Кавилл.

Генри Кавилл на фото из начальной школы

Генри Кавилл на фото из начальной школы

Чувство давящей изоляции, которое на протяжении многих лет преследовало Генри, впоследствии нашло развитие в его творчестве. Его версия Супермена — это «парень, который всю свою жизнь провел в одиночестве».

Трудно представить, что актер, известный в первую очередь обескураживающей физической формой, в детстве страдал от насмешек из-за своей внешности. Сейчас Генри спокойно вспоминает этот опыт, называя себя «пухлым ребенком», но тогда, много лет назад, его жизнь казалась настоящим адом. Одноклассники называли его «толстым Кавиллом», презирали за ранимость и излишнюю чувствительность. В конце концов будущий актер увлекся спортом: регби, хоккеем и крикетом, которые помогли ему обрести подтянутую форму.

Генри Кавилл в юности

Генри Кавилл в юности

Почти Бонд

Первым прослушиванием в актерской жизни Генри Кавилла стал «Граф Монте-Кристо» в 2002 году. Затем последовали кастинги в «Гарри Поттер и Кубок огня» — на роль Седрика Диггори — и, как ни странно, «Сумерки». Забавно, что в обоих случаях Генри уступил Роберту Паттинсону. Съемочная команда сочла двадцатилетнего Кавилла слишком «старым» как для роли Седрика Диггори, так и для роли Эдварда Каллена, несмотря на горячее желание Стефани Майер утвердить на роль столетнего вампира именно его.

Окончательно разочаровавшись в Голливуде, Кавилл всерьез задумался о том, чтобы навсегда попрощаться с мечтой стать актером. Однако кастинг на роль нового Джеймса Бонда, стартовавший в 2005 году, поколебал его решение. Генри обошел несколько сотен кандидатов и попал в финальную стадию прослушиваний, чтобы вновь оказаться не у дел. На этот раз продюсеры сочли его слишком «молодым» для роли и предпочли менее каноничного, но более зрелого Дэниела Крейга. Впоследствии Генри также признался, что режиссер Мартин Кэмпбелл посчитал его «слишком пухлым» для Бонда. Это происшествие могло бы стать последней каплей, но Кавилл принципиально отказался опускать руки — вместо этого он отправился в спортзал и продолжил принимать предложения своего агента.

Генри Кавилл на фан-арте «Джеймса Бонда»

Генри Кавилл на фан-арте «Джеймса Бонда»

И все-таки Супермен

Невероятно, но факт: Генри Кавилла неоднократно рассматривали на роль Супермена. Еще в 2006 году он участвовал в кастинге на фильм «Супермен возвращается» и был искренне опустошен из-за того, что так и не получил роль мечты. Сейчас уже понятно, что в тот момент судьба скорее благоволила начинающему актеру — «Супермен возвращается» стал одним из самых больших кассовых провалов нулевых, который определенно окончательно уничтожил бы его карьеру. Ждать новой возможности сыграть Супермена пришлось долго, но оно определенно стоило того: «Человек из стали» Зака Снайдера стал одним из самых успешных фильмов о супергерое, который позволил Warner Bros. запустить новую киновселенную DC, а самому Генри Кавиллу — наконец избавиться от обременяющего титула «главного голливудского неудачника».

Генри Кавилл в роли Супермена на кадре из фильма «Человек из стали»

Генри Кавилл в роли Супермена на кадре из фильма «Человек из стали»

Примечательно, что роль главного антагониста в ленте исполнил австралийский актер Рассел Кроу, который в каком-то смысле был ролевой моделью для самого Генри Кавилла. Знаменитости познакомились друг с другом еще в то время, когда Кавилл учился в школе-интернате — на территории учебного заведения снималась одна из сцен «Доказательства жизни». Улучив момент, Генри, который уже тогда бредил желанием попасть на большой экран, спросил у Рассела, каково быть актером. Кроу откровенно рассказал ему обо всех плюсах и минусах профессии, отметив, что «стать актером может лишь тот, кто действительно хочет этого». Через два дня Генри также получил посылку от Кроу, в которой помимо угощений и CD с музыкой, была маленькая записка: «Дорогой Генри, путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Рассел», — как ни странно, но это краткое пожелание стало неофициальным девизом жизни Генри Кавилла, актерский путь которого был куда более извилистым и сложным, чем у большинства знаменитых актеров, но итог оказался не менее счастливым.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?