Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Как сериалы похитили Рождество? 15 праздничных эпизодов любимых шоу

У многих сериалов есть хорошая традиция — делать отдельные эпизоды, посвящённые Рождеству. В канун праздника мы собрали для вас лучшие праздничные серии из культовых шоу: от классики в духе «Секретных материалов» и «Сумеречной зоны» до современных шедевров вроде «Офиса» или «Коня БоДжека». Все эпизоды очень разные, но объединены одним: атмосферой новогоднего чуда, которой многим наверняка не хватает в эти непростые дни.

Добавить в закладки
Как сериалы похитили Рождество?


«Как Призраки похитили Рождество», 6 сезон 6 серия

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы»

За кадром играет бессмертная баллада Бинга Кросби Have Yourself a Merry Little Christmas, а окровавленные агенты ФБР Малдер и Скалли, лишаясь последних сил, ползут к выходу из старинного дома. Рождество оставило проклятую печать на небольшом особняке: не единожды в сочельник под этой крышей происходили парные самоубийства — духи сводили с ума новых жильцов и случайных охотников за привидениями. Малдер и Скалли попадают в классическую историю в духе Эдгара По и Диккенса, а призраки заигрывают с ними, пытаясь настроить напарников друг против друга и обнажить самые неприятные стороны, вроде эгоизма и излишней самоуверенности. «Секретные материалы» помимо основной мифологии сюжета с пришельцами и заговорами межпланетного масштаба частенько дарили зрителям локальные эпизоды, связанные с легендами, фольклором и мифами поп-культуры, так называемые «монстры недели» — «Как призраки похитили Рождество» как раз один из таких. Праздники порой фигурировали в сериале, но именно этот эпизод можно по праву назвать рождественским, хотя бы потому, что заканчивается он традиционным примирением, прощением и обменом подарками, что спровоцировало множество фанатских теорий и догадок: что же Малдер подарил Скалли на Рождество?


«Ночь смирения», 2 сезон 11 серия

Кадр из сериала «Сумеречная Зона»

Кадр из сериала «Сумеречная Зона»

Порой кажется, что «Сумеречная зона», та самая классическая, которая стартовала в 1959 году, совершенно не устарела, а Род Серлинг умел рассказывать странные истории так, как не умеет никто другой. Неудивительно, что за такую богатую жизнь на экране сериал не раз обращался и к Рождеству. Одна из самых проникновенных серий, посвященных праздникам, случилась во втором сезоне: пьяницу в костюме Санта-Клауса выгоняют с работы в универмаге, все деньги уже оставлены в баре, а дети на улице умоляют дедушку-волшебника вернуть отцу работу. Чудо случится, и не одно, Стерлинг ловко обходит традиционные притчи во языцех, возносясь над местечковыми бедами, и рассматривает сочельник вне временных и пространственных категорий. 25 минут этого эпизода лучше многих полнометражных фильмов раскрывают суть праздника.


1 сезон 8 серия

Кадр из сериала «Удивительная Миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная Миссис Мейзел»

В финале первого сезона шоу Эми Шерман-Палладино обходит сам момент торжества (евреи, как известно, не празднуют Рождество), но электризует атмосферу серии радостным ожиданием: конец вышел бессовестно нарядным и возмутительно духоподъёмным. Стендап-комикесса организует день рождения сына, вспоминает свою свадьбу, мирится с мужем Джоэлом и выступает с поддержкой самого Ленни Брюса, а все это происходит в окружении разноцветных гирлянд, пышных елей и под аккомпанемент рождественских хитов. Нью-Йорк 60-х годов, снег в переулках и омела пьянят не хуже, чем ярмарочный глинтвейн. В каком-то смысле это классический рождественский эпизод, который хочется пересматривать снова и снова, чтобы ощутить предчувствие сказки и того самого счастливого финала, который хочется однажды найти под елкой. В целом сериал стал одним из самых удачных и точно артикулированных высказываний о феминизме и эмансипации последних лет, а Мириам Мейзел, ироничная еврейка и мать двоих детей, — героиней и нашего времени.


«Симфония иллюминации», 7 сезон 12 серия

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Как и любой ситком, продержавшийся не один год в эфире с багажом в 20+ серий в сезоне, нью-йоркская одиссея Теда Мосби не могла обойтись без праздничных эпизодов, будь то День Благодарения или Рождество и Новый год. Зимним каникулам посвящено множество самых разных историй — и забавных, и лиричных, и грустных: это и новогодняя ночь в лимузине из первого сезона (11-я серия), и то, как Лили украла Рождество (2-й сезон, 11-я серия), и неудавшийся поход на «Эту замечательную жизнь» с пряничным домиком вместо закуски (6-й сезон, 12-я серия). Но особенно хочется отметить «Симфонию иллюминации», в которой Робин узнает, что никогда не сможет иметь детей. Одиночество берет праздник в кольцо, и, если можно так выразиться, биологическое, и сиюминутное — в сочельник она оказывается одна. Естественно, Тедди-Вестсайд не может позволить Робин грустить и тут же напоминает и ей, и зрителям, что семья — это не только родство по крови, но и близкие люди, которые тебя окружают. Впрочем, всегда стоит помнить, что «Как я встретил вашу маму» — сериал о большой дружбе, а не о большой любви.


«Рождество в Аббатстве Даунтон», специальный эпизод  2 сезона

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»

Величественный и размеренный сериал Джона Феллоуза о сословном единении и изменениях социальных порядков между аристократами и прислугой в постэдвардианскую эпоху в конце второго сезона обзавелся специальным рождественским эпизодом. Помимо помпезно украшенного поместья (реальный замок Хайклер открыт для посещений и экскурсий), сумасшедшей красоты и выделки платьев, хрустальных бокалов с шампанским и прочих искрящихся атрибутов праздника за полтора часа и множество линий сводятся к счастливому заснеженному финалу. Леди Мэри разрывает помолвку, рискуя репутацией семьи, Мэтью подставляет ей плечо, Бейтса судят за убийство, юная кухарка Дейзи связывается с потусторонним миром через доску Уиджи, а несравненная вдовствующая графиня (поразительное мастерство Мэгги Смит) продолжает говорить афоризмами. Это трогательное путешествие в начало века, где Новый год встречают в гостиной по бою часов, а финал эпизода венчает бал прислуги, где лакеи могут потанцевать с графинями. Лишнее доказательство того, что праздники — бескомпромиссное время перемирия и единения: никто не уйдет обиженным.


«День Пня», 3 сезон 14 серия

Кадр из сериала «Звёздная принцесса и силы зла»

Кадр из сериала «Звёздная принцесса и силы зла»

Очаровательный и неугомонный анимационный сериал Шэрон Нефси об озорной принцессе из других миров только к третьему сезону обзавелся праздничным эпизодом. День Пня, который зимой отмечают жители Муни, сочетает в себе черты и Дня Благодарения с историей о первых поселенцах, и Рождество с какао, украшениями и вечером в кругу семьи. Для Звездочки этот праздник по-своему особенный, на День Пня выпадает и ее день рождения — друзья во главе с Марко приготовили сюрприз имениннице. Все пошло не по плану, а двойное торжество прогневало дух Пенька, и тот обернулся почти что Крампусом, но, как всегда, победила дружба. Десять минут эпизода — моментальная инъекция серотонина, способная даже в самую непраздничную атмосферу добавить крупицу чуда, на этой сказочной тяге можно попробовать продержаться все каникулы.


«Безобразная невеста», специальный эпизод, вышедший между 3 и 4 сезонами

Кадр из сериала «Шерлок»

Кадр из сериала «Шерлок»

Этот список не мог бы состояться без «мальчиков с Бейкер-стрит»: Стивен Моффат и Марк Гэттис годами вырабатывали у зрителей рефлекс собаки Павлова, начиная со второго сезона показ новых серий «Шерлока» с первого января, а потому по большому счету весь сериал закрепился в памяти как новогодний, несмотря на время года на экране. Но британцы не могли обойтись без Рождества внутри сериала: в «Скандале в Белгравии» Молли Хупер трогательно заворачивает подарок Шерлоку, а в «Его прощальном обете» Холмсы воссоединяются на праздник (родителей семейства играют родители актера Бенедикта Камбербетча). Тем не менее отдельно стоит вспомнить специальный рождественский эпизод сериала «Безобразная невеста», который в России даже показали в некоторых кинотеатрах. Холмс и Ватсон оказались именно там, где должны быть — в конце XIX века, чтобы уловить веяния времени, перекликающиеся с нашим, и разглядеть лица суфражисток. Заснеженный Лондон, тайна о призраках и праздничная музыка — идеальный вариант для новогодних каникул.


«Эпизод с Рождеством в Талсе», 9 сезон 10 серия

Кадр из сериала «Друзья»

Кадр из сериала «Друзья»

Рождественских и новогодних серий «Друзей» может хватить на небольшой сезон сериала, и давно нет сомнений, что наряду с «поттерианой» и приключениями Кевина МакКалистера это одно из главных блюд за праздничным столом. Из года в год шестеро друзей из Нью-Йорка отмечали изо всех сил: одевались в броненосцев, прятали и искали подарки, показывали танцы из старших классов. В прошлом году мы составляли отдельный гид по эпизодам https://www.film.ru/articles/vse-rozhdestvenskie- i-novogodnie-epizody-seriala-druzya-smotret-onlayn, в этом вспоминаем «Рождество в Талсе» — одну из самых трогательных серий, в которой за 20 с лишним минут на экране мелькают предыдущие 9 лет. Чендлер вынужден работать в сочельник, находясь вдалеке от самых близких, он вспоминает лучшие моменты, чтобы прийти к одному и тому же выводу: счастье — это то, что можно разделить с другими.


«Рождественская вечеринка», 10 серия 2 сезона

Кадр из сериала «Офис»

Кадр из сериала «Офис»

Весь офис готовится к игре в «Тайного Санту» — каждый приготовил подарок для своего случайного коллеги. Но Майкл, конечно, не может всё не испортить: несмотря на заданный лимит в 20 долларов на презент, он покупает для Райана iPod за $400. А когда ему самому достаются вязаные перчатки от Филлис, вообще сворачивает «Тайного Санту» и превращает его в игру Yankee Swap, где нужно меняться подарками (естественно, теперь все пытаются забрать себе iPod). Больше всего этим недоволен Джим, ведь он готовил подарок специально для Пэм: купил ей заварочный чайник, который она давно хотела, и наполнил его разными локальными приколами.

«Рождественская вечеринка» считается одной из первых классических серий американского «Офиса» — именно к середине второго сезона шоу начало удаляться от своего британского оригинала и обретать популярность у зрителя. Здесь всё в лучших традициях: эксцентричный Майкл, который своей наивностью и глупостью превращает праздник в кавардак; ещё неиспорченный Райан, подкалывающий всех вокруг; романтическая динамика между Джимом и Пэм, заканчивающаяся милейшим финалом. Где Пэм меняет iPod на подарок, который так тщательно ей подбирал Джим.


«Мой собственный Иисус», 11 серия 1 сезон

Кадр из сериала «Клиника»

Кадр из сериала «Клиника»

Джей Ди готовится сообщить плохие новости о пациенте его родным, но тут больной вдруг просыпается. Тёрк верит, что это рождественское чудо. Правда, в канун Рождества ему приходится работать всю ночь на срочных вызовах, и его вера в Бога пошатывается: молодой хирург не понимает, чем все эти люди заслужили такое. В это время Эллиот приставляют к беременной девушке: поначалу она относится к ней холодно, но позже обнаруживает у неё HELLP-синдром и понимает, что ребёнка надо срочно доставать — иначе мать просто погибнет. Вот только девушка куда-то исчезает.

«Клиника» — сериал, который при всей своей абсурдности умеет быть очень трогательным, и «Мой собственный Иисус» тому яркое подтверждение. За всеми эксцентричными шутками и яркими сценами фантазий Джей Ди здесь скрывается проникновенная история о человеке (Тёрке, если конкретно), который заново учится верить. Финал серии, где Тёрк случайно находит ту самую беременную девушку в парке, — милое напоминание о том, что даже в строгой работе врача есть место необъяснимой праздничной магии.


«Рождественское вторжение», специальная серия между 1 и 2 сезоном

Кадр из сериала «Доктор Кто»

Кадр из сериала «Доктор Кто»

У сериала «Доктора Кто» очень большая история, а вот рождественские спешлы в нём делать начали относительно недавно. «Рождественское вторжение», служащее этакой предтечей второго сезона, — это первый специальный праздничный эпизод в истории шоу. Впрочем, историческую ценность он имеет не только по этой причине: ещё именно здесь состоялось первое появление Дэвида Теннанта в роли 10-го Доктора, до сих пор остающегося любимым у многих фанатов сериала (у вашего покорного слуги в том числе). Ну чем не рождественское чудо?

Сама серия рассказывает о вторжении на Землю пришельцев под руководством Сикоракса. С помощью контроля крови они захватывают сознание трети всего человечества и грозятся его убить, если люди не сдадут им планету. Помочь Земле может только Доктор, но вот незадача — его регенерация пошла не по плану, и чувствует он себя, мягко говоря, не лучшим образом. Впрочем, на улице Рождество, и поэтому в последний момент всё обязательно пойдёт по плану: злодеи будут наказаны, а Десятый Доктор проведёт праздник в кругу новых друзей.


«Белое Рождество», специальный эпизод

Кадр из сериала «Чёрное зеркало»

Кадр из сериала «Чёрное зеркало»

Рождественская серия есть даже у техносатиры «Чёрное зеркало» — при всей, казалось бы, непраздничности атмосферы шоу. Для неё автор сценария Чарли Брукер выбрал необычную структуру: если обычные эпизоды идут по часу и рассказывают одну конкретную историю, то «Белое Рождество» состоит из трёх новелл, связанных общим надсюжетом. Где-то посреди снежной пустыни в отдалении от цивилизации вместе отмечают праздник два одиноких мужчины (их играют Рейф Сполл и Джон Хэмм). Они вспоминают, как вообще оказались в этом месте, и истории у обоих, прямо сказать, необычные: зайдёт речь и про аугментированную реальность, и о проблемах правоохранительных методов будущего. Все их рассказы, конечно, в итоге сплетутся в необычную историю с, как это водится у Брукера, самым неожиданным финалом: каким именно, спойлерить, пожалуй, не будем.


«Рождественское желание Сабрины», специальный эпизод

Кадр из сериала «Конь БоДжек»
Кадр из сериала «Конь БоДжек»

Рождественский эпизод «БоДжека» по своему формату очень необычен — как, впрочем, и весь сериал. Всю серию тут герои смотрят праздничный спешл Horsin’ Around, шоу, главной звездой в которой был сам БоДжек. То есть это рождественская серия внутри рождественской серии. И одновременно комментарий на тему подобных эпизодов как явления — БоДжек со свойственным ему цинизмом развенчивает эту традицию, говоря, что это вовсе не попытка порадовать зрителя, а тонкий капиталистический расчёт.

Но при этом эпизод — всё же нечто большее, чем просто постмодернистский стёб над рождественскими сериями. В то же время он очень любопытно связывает судьбу БоДжека с его экранным персонажем, показывает, откуда растут корни у сложной личности главного героя. Ну и в конце концов наконец-то показывает зрителям, как вообще выглядел и о чём шутил Horsin’ Around, о котором тут так много говорят, но так редко показывают.


«Идеальный подарок», 6 сезон 3 серия

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

У «Секса в большом городе» принципиально нет специальных праздничных эпизодов, и единственную мало-мальски рождественскую серию пришлось выискивать с лупой — что, конечно, делает её только ценнее. В «Идеальном подарке» Керри вновь думает, ринуться ли в Калифорнию на зов Мужчины её мечты, Саманта находит очередную любовную интрижку, Миранда оказывается недовольна Стивом, а Шарлотта вовсю горюет по утерянному духу праздника — наверняка каждый из вас хоть раз на Новый год чувствовал что-то похожее. Самое забавное, что она параллельно ходит в иудаистскую школу и там узнаёт, что ей придётся оставить все рождественские традиции как признаки другой религии. В общем, более-менее стандартная серия «Секса в большом городе», но в уникальном флёре холодного нью- йоркского Рождества. Для фанатов сериала — идеальный выбор для предпраздничного просмотра.


«Проблемы не длятся вечно», специальный эпизод

Кадр из сериала «Эйфория»
Кадр из сериала «Эйфория»

Совсем недавно «Эйфория» — возможно, главный сериал о молодёжи современности — порадовала своих фанатов специальным рождественским эпизодом. Хотя «порадовала» — термин едва ли тут применимый. Условно «светлая» часть эпизода оказывается не более чем фантазией Ру, и нас быстро возвращают в неприглядную реальность, где девушка вместе со своим ментором Али безуспешно пытается избавиться от наркозависимости, общаясь в придорожной кафешке.

Не считая части с фантазией Ру, это чисто разговорная серия, слегка напоминающая «Вечерний экспресс Сансет Лимитед», фильм, где герой Сэмюэля Л. Джексона пытался отговорить Томми Ли Джонса от самоубийства. В эпизоде «Эйфория» тоже мелькает тема суицида: Ру признаётся, что не очень-то хочет жить. Серия была бы, пожалуй, совсем депрессивной, если бы, как и водится с рождественскими сериями — даже настолько мрачными и приземлёнными, — сериал не оставил зрителя с некоторой надеждой. Может быть, во втором сезоне жизнь героини всё же наладится: по крайней мере, остаётся на это надеяться. В конце концов о чём ещё Рождество, как не о надежде?


Текст: Ефим Гугнин, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?