Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Как снимали сериал «Милиционер с Рублёвки»

Новый сериал канала ТНТ «Милиционер с Рублёвки» (приквел «Полицейского с Рублевки») расскажет о том, как молодой Володя Яковлев начинал службу в правоохранительных органах в 1994 году, когда Барвиха лишь обрастала элитными домами, а полиция, как подсказывает название, ещё была милицией.

09.04.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Как снимали сериал «Милиционер с Рублёвки»

В девяностых Яковлев только-только устроился на службу в качестве оперуполномоченного. Вместе со следователем Машей Гудковой он начинает вести работу над своими первыми делами. Каждое из них посвящено какому-то конкретному явлению тех лет: в первых сериях появляются подпольные пункты видеопроката и те самые билеты «МММ».

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

На службе ностальгии не только всем знакомые приметы времени, но и визуальная стилизация под VHS — это идея «отца» полицейской франшизы, сценариста Ильи Куликова. От открывающей заставки с соответствующим звуковым сопровождением до эффекта перемотки и потертой картинки «Милиционер с Рублёвки» создаёт полное ощущение, что изображение проигрывается с видеокассеты (не хватает только кадров любительской съёмки какой-нибудь свадьбы, записанной поверх сериала). Для достижения эффекта «машины времени» создатели все же не стали прибегать к съемкам на пленку — изображение «состарили» уже на постпродакшене. Но искусственно омолаживать Сергея Бурунова никто не стал, вместо этого к роли молодого Яковлева вернулся Артём Сучков, который уже примерял на себя этот образ во флешбэках оригинального сериала. И если с кастом главного героя всё было понятно заранее, то поиск нужных локаций, раритетных вещей и костюмов занял немало времени.

Ольга Виниченко на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Москва-1994 VS Москва-2020

Всего во время съёмок сериала было задействовано около 140 локаций: почтовые отделения, рынок, квартиры и дома героев (как элитные коттеджи, так и жилища попроще), рестораны, банкетные залы, дом пионеров, школа, профилакторий, магазин «Денди» и караоке. И всё должно было выглядеть так, как в 1994 году, – создатели поставили себе чёткую задачу максимально достоверно воссоздать дух эпохи. Город с тех пор изменился до неузнаваемости: даже самые отдаленные районы Москвы стали выглядеть намного современнее, а уехать совсем вглубь России не позволяла пандемия. Поэтому искать подходящие объекты приходилось в ближайшем Подмосковье.

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Москва-2020 кардинально отличается от Москвы-1994: везде окна заменены на пластиковые, висят современные кондиционеры, двери подъездов заменены на железные, везде разные домофоны, бордюры покрашены в разные цвета, детские площадки заменены на новые пластиковые. Мы потратили очень много времени на поиск и утверждение всех локаций. Конечно, в рамках производства удалось обойти не все проблемы, поэтому некоторые вещи пришлось корректировать на постпродакшене. Например, во время съёмок мы не везде могли закрыть на домах кондиционеры и синие таблички с указанием адреса, так что убирали уже постфактум, – рассказывает постановщица сериала Полина Ануфриева.

Ольга Виниченко на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Ольга Виниченко на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

И если с внешним обликом зданий приходилось бороться уже на этапе производства, то вот интерьеры съёмочная группа могла создавать самостоятельно, в частности, отделение милиции, которое является едва ли не отдельным героем сериала. Нужное здание нашли на востоке Москвы – по большей части там ещё сохранился дух эпохи девяностых. Оно даже до сих пор функционирует! Правда, процентов на 15%: работает всего несколько кабинетов. Однако этого идеально хватило для съёмок пилотной серии. Для остальных серий первого сезона сделали специальный ремонт, чтобы окончательно перенести отделение в 1994 год.

«Опустошили все секонды столицы»

Атмосфера девяностых – это не только интерьеры и экстерьеры зданий, ведь они, как ни крути, всего лишь фон. Поэтому отдельный челлендж для создателей сериала был в том, чтобы одеть героев в соответствии с эпохой. Широкие рубашки, платья в горошек, малиновые пиджаки и варёные джинсы – всё это было нужно не только найти, но и привести в соответствующий вид.

Юрий Грубник на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Юрий Грубник на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Наши девочки-костюмеры опустошили буквально все секонд-хенды Москвы, реквизиторы прошерстили все сайты продаж, барахолки. И основной нашей художественной задачей было сделать так, чтобы все эти вещи выглядели в кадре хорошо. Потому что это для нас сейчас прошлое, а тогда-то люди покупали новые свитера, новые видеомагнитофоны, новые видеокамеры – всё это было в идеальном состоянии, а спустя 30 лет найти все это в хорошем состоянии очень тяжело. Мы старались максимально ответственно подходить к выбору всех атрибутов эпохи, и нам кажется, что это удалось, – признаётся Полина Ануфриева.

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Артем Сучков на съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Отдельная история с милицейской формой: с 1994 года она очень сильно изменилась, и нужное количество соответствующих комплектов с ходу найти не удалось. В итоге часть костюмов милиционеров взяли в аренду, а для главных героев и вовсе шили всё с нуля, чтобы форма не только идеально сидела по фигуре, но и в кадре смотрелась так, как надо.

«Гранитный камушек» в груди Володи Яковлева

Музыка девяностых сейчас переживает вторую волну популярности. И в этом отчасти есть заслуга в том числе и оригинального сериала «Полицейский с Рублёвки». Эпизод, где Сергей Бурунов в караоке перепевает главный хит группы «Божья коровка» «Гранитный камушек», многие фанаты сочли едва ли не эталонным примером актёрского мастерства. В сериале-приквеле, действие которого разворачивается в 1994 году, эта песня тоже появится, причём зрителю предстоит узнать историю любви Яковлева и «Гранитного камушка».

На съемках сериала «Милиционер с Рублевки»

Фото со съемочной площадки сериала «Милиционер с Рублевки»

«Гранитный камушек» – любимая песня Володи Яковлева в двухтысячных, и именно в 1994 году она появилась. Узнаем наконец, где он её услышал и как родилась большая любовь к этой песне. В целом в нашем сериале музыка играет важнейшую роль: она помогает передать атмосферу девяностых. Мы очень тщательно подходили к выбору музыки, в том числе мы записали ряд композиций в исполнении наших актёров и актрис. Саундтрек нашего сериала – отдельный вид искусства, – говорит режиссёр сериала.

Помимо хита группы «Божья коровка» в сериале появляются и другие популярные песни того времени. Причём используются они не только в качестве антуража, но и как динамические заставки сериала, где звучит и «Чао, бамбино» группы «Кар-Мэн», и «Я не шучу» группы «Мираж», и American Boy группы «Комбинация».

Смотрите сериал «Милиционер с Рублёвки» с 12 апреля в 21:00 на телеканале ТНТ.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?