Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Мы – монстры!»

Забавный семейный фэнтези-мультфильм, которому переживания мамы интереснее, чем переживания отца и детей

Добавить в закладки
Каникулы в Трансильвании

Трейлер

В жизни нью-йоркской семьи Уишбоун началась «черная» полоса. Папа Фрэнк завален работой, дочь Фэй не замечают парни, над сыном Максом издеваются в школе, а в книжный магазин мамы Эммы никто не ходит. Когда Эмма пытается раздобыть костюмы для Хэллоуина, чтобы порадовать родных и отвлечь их от грустных мыслей, она случайно дозванивается до вампира Дракулы. Тот так страдает от одиночества, что влюбляется в женщину, как только слышит ее голос. Дракула приказывает ведьме Бабе-яге превратить Эмму в вампиршу, и заклинание срабатывает в тот момент, когда все Уишбоуны одеты в маскарадные костюмы. В результате Эмма превращается в вампира, ее муж – в монстра Франкенштейна, а дети – в Мумию и Мальчика-волка.

Кадр из мультфильма "Мы – монстры!"

Автор положенной в основу мультфильма книги Давид Сафир известен в Германии как сценарист взрослых и молодежных ситкомов

Режиссер Хольгер ТаппеСоюз зверей», «Возвращение в Гайю») и студия Ambient Entertainment продолжают доказывать, что германская компьютерная анимация существует и развивается. Правда, хотя их новая картина «Мы – монстры!» основана на немецкой книге Давида Сапфира, свое национальное происхождение она ничем не выдает. Таппе и Ко прекрасно понимают, что лучший способ пробиться на международный рынок – мимикрировать под голливудские мульткомедии. Поэтому действие «Мы – монстры!» развивается в Америке, Британии, Трансильвании и Египте (но не в ФРГ!), а главные герои носят американские имена и принимают облик монстров из классических голливудских хорроров.

Кадр из мультфильма "Мы – монстры!"

В английской звуковой дорожке фильма Эмму озвучила Эмили Уотсон, а Дракулу – Джейсон Айзекс

Итак, это мультфильм для международной аудитории. Но для зрителей какого возраста? С одной стороны, нарисованы «Мы – монстры!» в типичном детском стиле, красочном, обаятельном и отчасти карикатурном, и в картине немало западных шуток для малышей вроде «туалетных» приколов (Фрэнк и до, и после превращения пускает газы, когда волнуется).

Кадр из мультфильма "Мы – монстры!"

С другой стороны, главным героем ленты является Эмма, и проблемы у нее типично взрослые. Беда в бизнесе, кризис в браке, трудности с детьми… И новый импозантный ухажер с огромным замком, который обещает Эмме вечное счастье и суперспособности, если она бросит ради него родных. Конечно, женщина не может на такое решиться, и она делает правильный выбор. Но в определенный момент она всерьез обдумывает предложение настырного вампира. Это коллизия из романтической драмы, а не из детского мультфильма. Дети не любят представлять, что мама может их бросить ради нового мужчины.

Кадр из мультфильма "Мы – монстры!"

Да, «Мы – монстры!» пытается кое-что предложить другим членам семьи, и свои сюжетные арки есть и у Макса, Фэй и Фрэнка. Но в основном это «мамино» кино, и мультфильм лишь ненадолго отворачивается от Эммы, чтобы показать испытания и переживания других героев. Причем если в «Суперсемейке», которой лента определенно вдохновлена, «взрослая» драматургия была приложением к близкому и понятному детям сражению супергероев с суперзлодеем, то в «Мы – монстры!» экшена намного меньше, а взрослых страстей – больше. Оценят ли такой сюжет малыши? Трудно сказать. Эту особенность картины нужно иметь в виду.

Впрочем, в мультфильме нет ничего сложного. Даже если он не будет близок вашим детям, он не поставит их в тупик. При условии, что они знают, кто такие Дракула, монстр Франкенштейна, Человек-волк и Мумия. Действие развивается без провисаний, компьютерная картинка не превосходная, но красивая, и мультфильм достаточно забавен, чтобы рассмешить малышей и взрослых. Также это редкая возможность увидеть, как представляют себе Бабу-ягу в Германии.

С 26 октября в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?