Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Шанс»

Крепкий триллер о психоаналитике, который взялся защитить пациентку от насилия, пока выглядит довольно предсказуемым, но имеет свое очарование. Поклонники Хью Лори, опять же, не останутся равнодушными

Добавить в закладки
Карательная психиатрия

Трейлер

Кроме своей обычной практики психоаналитика доктор Элдон Ченс служит судебным экспертом, дающим рекомендации, какой степени ответственности или поддержки подлежат преступники и жертвы, проявляющие психические отклонения. Дело Жаклин Блэкстон не кажется доктору сложным – женщина страдает от нападок мужа-тирана и прячется от его деспотии за раздвоением личности. Однако несколько происшествий возвращают Ченса к случаю Блэкстон, доктор даже успевает ближе познакомиться и с жертвой, и с ее суровым мужем, служащим в полиции. Психоаналитик проникается симпатией к пациентке, но помочь ей не так просто – связи супруга Жаклин в полиции позволяют тому действовать практически безнаказанно. Доктор ищет способы добиться справедливости в обход системы, но сам попадает в западню иллюзий и психопатии.

Кадр из сериала "Шанс"

Шоу связало воедино Кема Нанна, сценариста «Сынов анархии», и Александру Каннингем, автора крепких жанровых телешоу «Мотель Бейтсов» и «Водолей»

В кино и на ТВ достаточно часто встречается ситуация, когда актер, даже достаточно опытный, талантливый и разносторонний, становится заложником одного образа, удачного, яркого, но уже отыгранного. Дальнейшие попытки выйти за рамки, очерченные запоминающимся характером, нередко приводят к разочарованию и самих звезд, и их поклонников, считающих, что дергаться не надо, стоит продолжать играть одно и то же всю жизнь. Британец Хью Лори – типичный пример такого «актера в западне». При том что в его карьере есть немало ярких работ, весь мир знает его как исполнителя ведущей роли в блистательной медицинской драме «Доктор Хаус», и мало кто готов освободить актера из клетки давно закончившегося сериала.

Кадр из сериала "Шанс"

Американский видеосервис Hulu заказал авторам шоу двадцать эпизодов сериала, но они будут разбиты на два сезона

Сам актер попытки сменить амплуа, разумеется, делал – в последние годы он снялся в фантастической «Земле будущего» и шпионском триллере «Ночной администратор», но теперь вдруг снова вернулся к «врачебной практике». Снова медицинские термины, снова странные пациенты, снова угроза жизням – так что же такое сериал «Шанс», где Лори опять отдана ведущая роль?

В первую очередь, «Шанс» – это не «медпроцедурал», в нем доктор не будет спасать по одной жизни в неделю, как это было в «Хаусе». Нас ждет горизонтальная история длиной в целый сезон, за время которой главному герою придется проявить себя не столько блистательным врачом, сколько человеком. Хорошим или плохим – это уж как получится. Также нужно отметить, что Лори на этот раз, хоть и числится ведущим актером, отнюдь не перетягивает на себя одеяло. В отличие от «Хауса», где остальной каст был всего лишь подмастерьями Великого и Ужасного, сейчас шоу наполнено достаточно колоритными и, главное, самостоятельными героями, от которых не знаешь чего ждать.

Кадр из сериала "Шанс"

Но отбросим дурную привычку все равнять с Хаусом, тем более что жанрово два сериала различаются радикально. Атмосфера «Шанса» скорее сравнима с триллерами Гиллиан Флинн или недавно стартовавшей в кинотеатральном прокате «Девушки в поезде» с поправкой на пол героев. Впрочем, в центре повествования и здесь женщина, женщина-загадка, женщина-жертва, роковая женщина, наконец. Такая, ради которой герой готов отринуть спокойную жизнь и вступить в неравную для себя схватку. А схватка назревает – пилотный эпизод продемонстрировал довольно жесткий настрой, тут вам и избитая героиня, и жестокая драка с грабителями, и густой шлейф агрессии, который физически ощущается вокруг Рэймонда Блэкстона.

Увы, шоу имеет и свои минусы. Во-первых, старание авторов сделать героя Лори более человечным и «обычным» идет во вред динамике сериала. Скорее всего, дочь и бывшая жена Ченса окажутся в дальнейшем под угрозой, поэтому о них стоит помнить, но представлены они довольно топорно. Столь же неуклюже выглядит знакомство доктора с громилой-кузнецом, такие связи заводятся крайне редко и не столь скоропостижно. Здесь создатели «Шанса» явно решили ускориться и прогадали.

Кадр из сериала "Шанс"

Наконец, самую большую опасность представляет грядущее развитие сюжета – из опыта предыдущих представителей жанра следует очевидное противостояние Ченса Блэкстону, которое затем обернется тем, что Жаклин окажется не тем персонажем, что нам показывали сначала. Хотелось бы, конечно, чтобы сюжет был хоть чуточку пооригинальнее, ведь по этим граблям мы уже ходили и задолго до «Доктора Хауса».

Пока же «Шанс» выглядит любопытным триллером, сыгранным не без задора, но не выходящим за рамки стандартов. Есть загадка, есть угроза, есть жертва, готовая к противостоянию, есть герой, который вполне может оказаться жертвой. Зрителям будет за кого переживать.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?