Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «О, где же ты брат?»

Правильное название этого фильма - совсем не "О, где же ты, брат?" /O, Brother, Where Art Thou?/, а скорее "Где же вы, братцы?". Дело в том, что братьям Коэнам надоели скудные бокс-офисы и репутация элитарных режиссеров. Они решили уподобиться братьям Фарелли и сделали то, чего от них никто не ждал - дурацкую комедию, в которой "путевое кино" смешано с мюзиклом типа "Blues Brothers".

Добавить в закладки
/O, Brother, Where Art Thou?/, а скорее "Где же вы, братцы?". Дело в том, что братьям Коэнам надоели скудные бокс-офисы и репутация элитарных режиссеров. Они решили уподобиться братьям Фарелли и сделали то, чего от них никто не ждал - дурацкую комедию, в которой "путевое кино" смешано с мюзиклом типа "Blues Brothers".

Три придурка бегут с каторги, скованные одной цепью и одной целью – найти и поделить якобы закопанный инициатором побега (Клуни) миллион долларов.

Миллион уже брезжит вдали…

Побег накладывается на избирательную кампанию губернатора, ку-клукс-клановское сборище и затопление части штата водами будущего водохранилища - на Миссисипщине тоже строят ГЭСы и пускают под воду поля цветущие сурепки и зеленые дубравы. Сюжет перекликается с "Одиссеей", которую братцы клянутся, что не читали. Врут ровно наполовину - читали, небось, подписи к картинкам в комиксах по древнегреческой мифологии, поскольку прочитавший Гомера человек не стал бы делать из первого в мире путевого и авантюрного романа такую фигню, а придумал бы что-то позабористее. Короче говоря, беглецы встречают слепца на дрезине по имени Гомер, Клуни зовут Улисс (!) Эверетт Мак-Гилл, хотя хитроумия в этом Одиссее ни на драхму, Гудмен с мутным глазом должен напоминать Полифема, куча девок и лягушка на месте Пита – цирцеины превращения, Хантер – Пенелопу. От напоминания становится только хуже – три тысячи лет прошло с тех пор, как розовоперстая Эос, и на месте греческих героев – такое несказанное убожество. Троица подбирает черного банджоиста и образует группу "Мокрая ж…", которая периодически поет в стиле кантри-блюз и пляшет под свои песни. Клуни и Туртурро – не Луи де Фюнес и не Джим Керри, кривляться обоим не с лица, и их клоунада производит на европейца диковатое впечатление, равно как и фареллиевские шутки в стиле "тупо и еще тупее". Американцам, правда, нравится – номинация на "Оскар" за "лучшую адаптацию", хотя лучше бы на "Золотую малину" - за худшую, да и душку Джорджа "Глобусом" отметили как лучшего комедианта.


Плюсов у фильма два, хотя плюс на минус все равно будет минус. Во-первых, хороши кантри-блюзы, хотя лучше бы суп отдельно, а мухи отдельно. Вихляются самопальные музыканты тоже неплохо – хотя Гудмен, если бы не играл циклопа и ку-клукс-клановца, сплясал бы, как в "Братьях Блюз", то есть на порядок получше. Во-вторых, действие происходит в 30-е годы, как в "Перевале Миллера" и "Бартоне Финке" - любимое коэновское времечко, и над картинкой они с оператором Роджером Дикинсом потрудились, оцифровав и обработав на компьютере все изображение. Желтые поля, зеленые рощи, ну, прямо по "Брату-2": "Речка, небо голубое – это все мое, родное". И вообще, если б знали вы, как мне дороги кентуккийские вечера.

В итоге новые Коэны рекомендуются тем, кому не дороги старые.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?