Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Йоганутые»

Из «Йоганутых» мог получиться не самый худший шуточный короткометражный хоррор, часть какого-нибудь «черноюморного» альманаха, но в качестве полного метра это полный провал

Добавить в закладки
Кевин и Джонни снимают порно

Трейлер

Две закадычные подруги-тезки по имени Колин мучительно заканчивают среднюю школу. В промежутках между тоскливыми уроками и еще более скучной подработкой в магазине, принадлежащем отцу одной из девушек, подружки пытаются петь и занимаются йогой – насколько подобные развлечения возможны в крохотном городке в глубинке Канады. И даже недавний подвиг со спасением человека-ламантина не сделал их жизнь лучше, того и гляди полезешь в петлю от безысходности. Однако все меняется, когда городок атакуют загадочные маленькие убийцы, удивительно напоминающие одновременно сосиски и кайзеровских солдат времен Первой мировой. Кто может спасти жителей Манитобы? Разумеется, только Колин и Колин, вооруженные парой боевых приемов, почерпнутых из занятий йогой.

Кадр из фильма "Йоганутые"

При первом приближении Кевин Смит должен быть одним из самых востребованных, известных, ярких и, безусловно, культовых режиссеров. Судите сами: в его фильмографии присутствуют «Клерки», обозначившие культурный код целого поколения, и «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», вобравший всю массовую культуру эпохи; он является автором провокативной «Догмы» и зажигательных «Тусовщиков из супермаркета», армия его фанатов составляет отдельное грандиозное сообщество, наконец, в друзьях у Смита числятся все крупнейшие звезды Голливуда, а в его фильмах с удовольствием снимаются Бен Аффлек и Джонни Депп, Брюс Уиллис и Сет Роген. Этим бы пользоваться и пользоваться, но нет. От фильма к фильму Кевин Смит демонстрирует все больший отрыв от аудитории. Кажется, что где-то на рубеже тысячелетий зрители и режиссер разошлись по двум соседним тропинкам, какое-то время шли рядом, но разрыв все больше увеличивался, и вот теперь между автором и остальным миром густой лес.

Кадр из фильма "Йоганутые"

«Бивень» – предыдущий фильм Смита – в этом отношении оказался очень показательным. Как бы ни старались верные поклонники сценариста и режиссера доказать, что это смелый стеб, черный юмор, лихой постмодернизм, их жалкое попискивание тонуло в обширном недоумении аудитории, пришедшей смотреть «новых клерков». И не то чтобы «Бивень» был совсем безнадежен, нет. Просто сделан он был так аляповато, небрежно и нарочито просто, что оставалось только гадать, автор на самом деле просто перестал хоть сколько-то стараться или это такой киноязык. К сожалению (или к счастью), фильм оказался совершенно проходным и обсуждение его затухло уже через пару дней после окончания проката, но сейчас Кевин Смит вернулся с формальным продолжением, и мутная волна снова идет на подъем.

Кадр из фильма "Йоганутые"

Что ж, констатировать здесь особенно нечего: «Йоганутые» получились даже хуже «Бивня», но это не повод уходить от обсуждения, благо Смит дает немало поводов поругать себя или хотя бы выказать недоумение его современным творчеством. Возьмем даже сюжет. Объявить полную импотенцию Смита как автора оригинальных сюжетов – это ничего не сказать. Сценарий «Йоганутых» – это даже не история, а вываленный на листы бумаги горячечный бред, зияющий громадными дырами и топорщащийся во все стороны неоконченными сюжетными линиями. С одной стороны, искусственно раздутый, а с другой – банально простой, этот сюжет мог бы стать основой недурной новеллы в очередном сборнике хорроров, но Смит нацелился на полнометражное кино и проиграл.

Кадр из фильма "Йоганутые"

Увы, картина катастрофически страдает от уже фирменной смитовской несобранности. В песок уходят расследование убийств, отношения владельца магазина с подружкой, выносятся на поверхность связи с «Бивнем», но тут же снова теряются в экранном мусоре. Да и снят фильм так, будто делали его школьники в домашней студии на основе двух ноутбуков Mac. Это можно было принять от скандинавских дебютантов, некоторое время назад заваливших экраны «Мертвым снегом», «Охотниками на троллей» и прочим «Железным небом». Но Кевин Смит с жутчайшими комбинированными съемками и работой гримеров, достойной приза начальной школы имени Папье и Маше, – это какой-то тихий ужас. «Бивень» на фоне этого выглядит хоть и угловатым, но продуманным авторским кино с какой-никакой внутренней философией. В «Йоганутых» нет ничего…

Образ главного монстра должен был примерить на себя Джейсон Мьюз, давний приятель Кевина Смита, но актер не справился с приступами клаустрофобии, когда его попробовали «запечатать» в огромный ростовой костюм

…Кроме актеров. Но и тут не спешите хлопать в ладоши раньше времени. Компактная картина по большому счету не позволяет никому из звездных гостей хоть сколько-то проявить себя. По одной сцене у Дженезис Родригес и Ванессы Паради, Стэн Ли впервые в своей «камео-карьере» выглядит неуместным, Джастин Лонг радостно дурачится (еще бы, он теперь не морж), а Хэйли Джоэл Осмент отстраненно зигует (похоже, Смит его не столько спас от забвения, сколько, воспользовавшись слабостью, закабалил). Над этим возвышается Депп, украшенный пышными усами, но лишенный при этом всякого обаяния и таинственности, что имелось у его героя в «Бивне».

Кадр из фильма "Йоганутые"

Дочери Джонни Деппа и Кевина Смита Лили-Роуз Депп и Харли Куин Смит и в реальной жизни являются лучшими подругами. Познакомились они еще в детском саду на Голливудских холмах

Отметить знаком «плюс» во всей этой разнородной «банде» можно только молодежь – дочки Джонни Деппа и самого Кевина Смита если не прекрасны, то хотя бы энергичны и органичны в данной истории. Да и Остин Роберт Батлер (нет, не тот) им под стать, парень словно вышел из кадра неснятого продолжения «Крика». Но это все.

Как ни ужасно это признавать, но Кевин Смит умудрился снять худшее кино в своей карьере, а ведь после «Девушки из Джерси» такая возможность исключалась. Плохая идея скверно реализована, сыграна через пень-колоду и ошибочно представлена зрителю. Такие неудачи лучше прятать, чтобы не распугать остатки армии фанатов.

С 28 июля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?