Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Кид Кади и любовь в большом городе: рецензия на анимационный фильм «Энтергалактик»

Трогательная и стильная лав-стори под аккорды мечтательного хип-хоп-альбома рэпера Кида Кади.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Константин Мышкин
Константин Мышкин Автор film.ru с 2019 г. 269 публикаций

Молодой уличный художник Джабари (в озвучке Кида Кади) попадает на большую студию, специализирующуюся на выпуске комиксов. Юноша переезжает в дорогостоящую квартиру на Манхэттене и постепенно налаживает жизнь — Джабари сближается с привлекательной соседкой (Джессика Уильямс), которую ожидает карьерный взлет как перспективного нью-йоркского фотографа. Однако развитию отношений мешает прошлое Джабари, в частности его бывшая девушка (Лора Харриер), чье присутствие грозит разрушить образовавшуюся идиллию.

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»

Анимационный фильм Entergalactic — интересный пример творческой синергии, где хип-хоп-исполнитель и аниматоры разместились за одним производственным станком. Причем в буквальном смысле: проект от Netflix вышел параллельно с восьмым альбомом американского рэпера Кида Кади (Скотт Мескади), который не только спродюсировал мультфильм, но и во многом оформил его как полуторачасовой клип к одноименной пластинке. С первого взгляда может показаться, что Entergalactic вторичен по отношению к ударному музыкальному релизу, но это впечатление глубоко обманчиво: при всей простоте и очевидности романтической линии мультфильм эффектно и трогательно рассказывает о жизни и любви в большом городе, а также о неиссякаемой энергии молодости.

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»


При этом детище режиссера Флетчера Мулеса вполне самодостаточно благодаря средствам, которые используют аниматоры для импрессивного, живого эффекта от типичной лав-стори. Решающую роль здесь играет стилевое решение, в том числе характерная компьютерная графика в духе мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», где такие же угловатые и причудливые формы создавали облик современного Нью-Йорка. Большое яблоко в Entergalactic — еще один главный герой, создающий романтическую фактуру в круговороте и мельтешении жизни: массивные здания, украшенные баннерами и неоновой рекламой, безостановочное движение машин по авеню, ночные тусовки и умиротворяющие прогулки по паркам — мультфильм словно возвращает ту полузабытую романтику Нью-Йорка, которую знал кинематограф нулевых. В этот город мечты и мечтателей органично вплетены интересы Джабари — талантливого граффити-художника, который создал узнаваемого персонажа мистера Рейнджера. Его рисованным альтер эго испещрены переулки мегаполиса, еще с 70-х годов — холста для бедных выходцев из Бронкса и Бруклина.

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»

Кадр из анимационного фильма «Энтергалактик»

«Энтергалактик» не ограничивается романтизацией Нью-Йорка. Главное в проекте — поток живых чувств и ощущений, где сквозь частную историю просвечиваются общие, универсальные мотивы. Нет ничего прекраснее банальной драматургии жизни — с этой мыслью солидарны и создатели мультфильма, живописующие ее ход: герой ищет себя, влюбляется, расстается, переживает дни томления и грусти, а также находит новые силы для выстраивания жизненного пути. Для полноты эффекта авторы не чураются интимных подробностей и несуразного юмора, который украшают сюрреалистическими сценами сна и видений. Художественная пластика достигается за счет варьирования анимационных стилей — нас погружают то в рисованный примитив, то в аниме, то в оживленный комикс. Благодаря разнообразию «Энтергалактик» уверенно держит баланс между олдскульной атмосферой со всеми присущими лирическими тонами и подсюжетами и современным цифровым технологизмом. А альбом Кида Кади с набором мечтательных композиций во всей полноте раскрывает внутренний мир городского хипстера.


Романтическая история, где есть место живому знакомству, реальным эмоциям и любви с первого взгляда, не обошлась без авторских комментариев — ретроградских в хорошем смысле слова. «Энтергалактик» бичует культуру быстрых знакомств и дейтингов, обнажая хитрый оскал капитализма, который превращает чувства в контент: неспроста в мультфильме много внимания уделено придуманному дейтинг-сервису Stush. В этом смысле авторы проекта говорят о себе как о завзятых романтиках, которые сохраняют веру в подлинную любовь и для ее выражения находят самый простой и универсальный язык.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?