Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

12 голливудских фильмов, снятых в опасных местах

В душе все голливудцы – домоседы. Они любят работать на комфортных студиях, в окружении старых друзей и новейшей техники

Добавить в закладки
Клуб путешественников

1. Аляска – «В диких условиях» (2007)

Кадр из фильма «В диких условиях»

США – большая страна, и для того, чтобы затеряться в глуши, не обязательно ее покидать. Когда Шон Пенн снимал байопик о молодом парне по имени Кристофер МакКендлесс, который в начале 1990-х сбежал от мира на Аляску, поселился неподалеку от заповедника Денали и погиб, не выдержав испытания жизнью на природе, режиссер, вероятно, мог бы найти место для съемок неподалеку от Голливуда. Но Пенн предпочел забуриться в леса, и «В диких условиях» снимался всего в 50 милях от того места, где Кристофер умер. Подобраться ближе было невозможно по техническим и географическим причинам. Съемочной базой голливудцам послужил городок Кантуэлл (по нашим меркам – деревня) с населением всего в 200 человек!

2. Исландия – «Обливион» (2013)

Кадр из фильма «Обливион»

Хотя Исландия находится на краю Северной Европы, вдали от главных мегаполисов континента, это мирная и комфортная страна, и снимать там лишь немногим сложнее и опаснее, чем на студии в Лондоне. Если, конечно, вы не забрались на гору высотой в 250 метров посреди заснеженной пустыни из вулканических камней! И, разумеется, именно туда режиссер Джозеф Косински забросил на вертолете своего ведущего актера Тома Круза, чтобы снять сцену, в которой герой «Обливиона» сидит на краю отвесной скалы и разглядывает искореженную войной с пришельцами Землю. Хотя в этом фрагменте Круз всего лишь сидит и смотрит, эти кадры были одними из самых рискованных и опасных во всем фильме. Ведь после падения с 250 метров на острые вулканические булыжники от человека останется лишь кровавое месиво.

3. Архипелаг Пхи-Пхи, Таиланд – «Пляж» (2000)

Кадр из фильма «Пляж»

Таиланд регулярно принимает голливудские экспедиции, но мало кто из них забирается так далеко, как команда Дэнни Бойла. Подбирая девственный уголок прибрежных тропиков, организаторы съемок обнаружили архипелаг Пхи-Пхи на юге страны, где вплоть до начала работы над «Пляжем» жили лишь немногочисленные рыбаки. После выходы картины, однако, пляжи и коралловые рифы Пхи-Пхи превратились в место туристического паломничества, и сейчас там можно отдохнуть с комфортом. Новорожденную туристическую индустрию архипелага не сломило даже катастрофическое цунами 2004 года, снесшее свежие постройки с лица земли.

4. Раджастан, Индия – «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» (2012)

Кадр из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

Северный штат Раджастан, знаменитый своими природными и архитектурными достопримечательностями, привлекает 15% посещающих Индию туристов и считается комфортным и безопасным – насколько вообще может быть комфортным и безопасным район Индии. Но соседство с Пакистаном порой подбрасывает хворост в огонь. Случилось это и тогда, когда Кристофер Нолан прибыл в город Джодхпур, чтобы снять величественную крепость Мехрангарх, изображающую в «Возвращении легенды» тюрьму, в которой злодеи держат Бэтмена. Двумя днями ранее американские спецназовцы убили в Пакистане Осаму

5. Тунис – «Звездные войны» (1977)

Кадр из фильма «Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда»

Разрабатывая свою великую космическую эпопею, Джордж Лукас хотел показать Татуин тропическим миром. Но когда он сообразил, что это потребует от него провести несколько месяцев на съемках в джунглях, режиссер переосмыслил Татуин как планету песчаной пустыни и организовал съемки в Тунисе, неподалеку от пустыни Сахара. Работая там, Лукас смог использовать причудливую местную архитектуру. Например, полуподземный дом дяди и тети Люка Скайуокера – это реальная гостиница Sidi Driss в городе Матмата, выстроенная в традиционном тунисском стиле. С другой стороны, технические устройства там постоянно ломались от высокой температуры и всепроникающего песка. Радиоуправляемые макеты R2-D2, например, чаще были в починке, чем в работе.

6. Шри-Ланка – «Индиана Джонс и Храм судьбы» (1984)

Кадр из фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы»

Поскольку придуманный сценаристами «Храма судьбы» сюжет был оскорбителен для индийцев, организовать съемки фильма в Индии продюсеры не смогли. Жители острова Шри-Ланка, напротив, с готовностью приняли голливудцев, но они мало что могли им предложить, кроме природы, слонов и разнорабочих, и почти все, что нужно было для съемок – включая проверенную, безопасную еду для актеров – приходилось доставлять из Англии. К счастью, на съемках не сказалась как раз начавшаяся в стране кровопролитная гражданская война между сингальским большинством и тамильским меньшинством, которая с перерывами продолжалась с 1983-го по 2009-й годы и завершилась разгромом сепаратистов. Работать Стивену Спилбергу мешали лишь тропическая непогода и серьезная травма спины, которую Харрисон Форд заработал во время поездок на слонах. 

7. Филиппины – «Апокалипсис сегодня» (1979)

Кадр из фильма «Апокалипсис сегодня»

Когда Фрэнсис Форд Коппола всерьез задумался о создании эпопеи о Вьетнамской войне, он надеялся провести съемки в комфортной и безопасной Австралии. Но работа на Филиппинах обходилась дешевле, и тамошний диктатор Фердинанд Маркос мог представить голливудцам военные вертолеты американского производства, проданные ему правительством США. Поэтому Коппола предпочел Филиппины Австралии, и ему пришлось по ходу съемок пережить разрушивший декорации тайфун Ольга, кражу средств, предназначенных для выплаты поденных зарплат, и постоянные проволочки с вертолетами – правительство задействовало их для подавления бунтов против Маркоса. Ведущий актер Мартин Шин, в свою очередь, однажды чуть не умер от сердечного приступа. Ему пришлось несколько сот метров проползти к дороге, пока его не заметили, и ему не оказали помощь.

8. Санкт-Петербург, Россия – «Золотой глаз» (1995)

Кадр из фильма «Золотой глаз»

Для нас с вами Питер – это вторая столица России и культурный центр почти наравне с Москвой. Но что русскому хорошо, то для голливудца – логово основного противника и жуткий мегаполис, населенный монстрами в человеческом обличье. Кроме того, в начале 1990-х Питер был нашей «криминальной столицей». Поэтому продюсеры «бондовского» фильма «Золотой глаз» не рискнули послать в Россию своих ведущих актеров и кинематографистов, и в нашей стране работала лишь вспомогательная съемочная группа, которую повсюду сопровождали телохранители. Но, по крайней мере, в «Золотом глазе» все же есть кадры с настоящим Питером – в отличие от многих свежих голливудских лент, где Россия снималась где угодно, но только не у нас.

9. Амазония, Перу – «Зеленый ад» (2014)

Кадр из фильма «Зеленый ад»

Решив снять хоррор о племени каннибалов в дебрях Амазонии, Эли Рот не стал мелочиться и в самом деле увез своих актеров и съемочную группу в Перу. Они так далеко забрались от центров цивилизации, что в деревушке на берегу Амазонки, где они поселились, никогда прежде не слышали о кинематографе! Чтобы получить от местных жителей разрешение на съемки, продюсеры фильма должны были сперва объяснить и показать, чем они, собственно, будет заниматься. В качестве наглядного пособия они использовали легендарный итальянский хоррор «Ад каннибалов», известный реалистичными и кровавыми сценами пыток и убийств. Амазонцы, однако, восприняли это кино как уморительную комедию. Интересно, почему?

10. Ангкор Ват, Камбоджа – «Лара Крофт – расхитительница гробниц» (2001)

Кадр из фильма «Лара Крофт - Расхитительница гробниц»

Кто самая смелая голливудская звезда прекрасного пола? В 2000 году Анджелина Джоли доказала свое превосходство, не побоявшись поехать на съемки «Лары Крофт» в живописный храмовый комплекс Ангкор Ват. Конечно, Камбоджа в то время была куда более мирной и спокойной, чем в предшествующие десятилетия гражданских войн и геноцида, но голливудцы ездили по стране только с военным сопровождением из пехотинцев и саперов (на дорогах Камбоджи все еще было немало мин). Все необходимое для съемок нужно было возить из соседнего Таиланда, и продюсерам приходилось отбивать атаки местных цензоров, настаивавших на строго определенном изображении буддизма и камбоджийцев. Кроме того, по ходу съемок в столице страны чуть не случился военный переворот, и организатор неудавшегося бунта был позднее арестован неподалеку от тех гостиниц, где жили создатели «Лары»!

11. Граница с Бирмой, Таиланд – «Рэмбо 4»

Кадр из фильма «Рэмбо IV»

Снимая боевик, в котором его знаменитый герой крошит бирманских военных, Сильвестр Сталлоне, разумеется, не посмел забраться для этого на территорию Бирмы (она же Мьянма), где до сих пор правит жестокий военный режим. Однако Сталлоне со своей группой подобрался к Бирме так близко, как только мог, и когда он работал на реке, отделяющей Мьянму от Таиланда, его команду однажды обстреляли бирманские пограничники. Будь режиссер еще смелее, он смог бы сэкономить на эффектах и снять реальную перестрелку с реальными бирманцами! Также ему во время работы над «Рэмбо 4» постоянно приходилось видеть беженцев из Мъянмы, обезображенных минами, пулями и болезнями. Тяжелое испытание для чувствительной артистической натуры.

12. Тибет – «Семь лет в Тибете» (1997)

Кадр из фильма «Семь лет в Тибете»

Когда вы снимаете кино о Далай-Ламе и захвате Тибета китайскими войсками, вы можете быть уверены, что официальные китайские власти на пушечный выстрел не подпустят вас к своей стране. Поэтому официально Жан-Жак Анно снимал «Семь лет в Тибете» в горах Аргентины. Но уже после выхода фильма с Брэдом Питтом в свет и завершения проката режиссер признался, что одна из его съемочных групп тайно провела четыре месяца в Тибете, запечатлевая местные пейзажи. В финальный монтаж ленты вошло около 20 минут, созданных с риском для жизни и в нарушение китайских законов. По признанию режиссера, он смеялся до упаду, когда читал в рецензиях, что Тибет в его фильме совершенно не похож на настоящий. Как будто критики только и делают, что катаются в Лхасу и обратно!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?