Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Когда закончились книги: 7 фильмов, вдохновлённых настольными играми

Настольные игры не кажутся чем-то, что легко поддаётся экранизации. Тем удивительнее, что фильмов на основе снято уже немало, и некоторые, нисколько не кривя душой, можно назвать выдающимися.

Добавить в закладки
Когда закончились книги: 7 фильмов, вдохновлённых настольными играми

Крис Пайн в роли Эдгина на кадре из фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров»

Крис Пайн в роли Эдгина на кадре из фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров»

Экранизация Dungeons & Dragons 2023 года затыкает за пояс не только предыдущие попытки перенести на экран культовую игру, но и большую часть фэнтези 2020-х. Фанатам настольных игр, режиссёрам Дейли и Голдштейну, удалось снять кино одинаково комфортное как для любителей D&D, так и для тех, кто впервые слышит такое название. Крис Пайн мог бы стать лицом франшизы, Мишель Родригез прямиком из «Форсажей» несёт семейные ценности, Хью Грант — второй план в лучшем проявлении, в идеальном мире о его герое уже снимали бы спин-офф. Погони, магия, харизматичные персонажи, удивительный, мало на что похожий мир, медленный, но уже, кажется, неумолимый кассовый провал — у «Чести среди воров» есть все задатки для воскрешения лет через 10 в статусе культовой классики. В 2023 же году особой шумихи по поводу картины не наблюдается, но тем интереснее успеть посмотреть её до того, как это станет мейнстримом.

Макс фон Сюдов в роли Антониуса Блока на кадре из фильма «Седьмая печать»

Макс фон Сюдов в роли Антониуса Блока на кадре из фильма «Седьмая печать»

Наверное, самая известная настольная игра в мире — шахматы. А самый известный кинокадр, где герои играют в шахматы, — партия рыцаря Антониуса Блока (Макс фон Сюдов) и самой Смерти (Бенгт Экерот) из «Седьмой печати» Бергмана. И хотя, начав игру в первые минуты фильма, они будут периодически возвращаться к доске, вся картина, разумеется, не укладывается в рамки шахматного поля. Бергману хотелось поговорить о религии, поиске смысла жизни, проработать собственный страх умирания в конце концов. Но спустя десятилетия всё это уже второстепенно, страхи шведской интеллигенции 1950-х годов не всегда хорошо приживаются в мире за пределами Скандинавии, зато отлично впечатываются образы. От «Седьмой печати» в памяти остаются не монологи главных героев и не режиссёрские реляции об обстановке в мире, а именно играющий в шахматы со Смертью рыцарь, который для каждого олицетворяет что-то своё.

Шон Гуллет в роли Максимиллиана на кадре из фильма «Пи»

Шон Гуллет в роли Максимиллиана на кадре из фильма «Пи»

Другой пример картины, где настольная игра задаёт тон происходящему, не являясь при этом основополагающим элементом, — дебют Даррена Аронофски «Пи». Главный герой, постепенно сходящий с ума математик Макс Коэн (Шон Гуллет), играет в го со своим бывшим преподавателем, время от времени ссылаясь на игру как на идеальный пример простейшей схемы, таящей в себе миллионы вариантов развития событий. Против собственной воли Коэн оказывается вовлечён в одновременно и финансовый, и технологический, и религиозный заговор, но отказывается принимать чью-либо сторону и выходит из игры. Что, конечно, против правил, а потому несчастный всё равно оказывается проигравшим, а черные и белые продолжают делить игровое поле, но уже без его участия.

Сэм Ричардсон на кадре из фильма «Оборотни внутри»

Сэм Ричардсон на кадре из фильма «Оборотни внутри»

Маленький американский городок, холодная зима, намечающееся строительство газопровода, который вот-вот должен обогатить местных жителей и уничтожить местную природу, — что может пойти не так? Всё что угодно, но атака оборотней вряд ли входила в перечень ожидаемого. «Оборотни внутри» основаны на настольной игре One Night Werewolf, где игрокам нужно выяснить, кто из них оборотень. А оборотень, тем временем рвёт мирных жителей на части. Звучит очень похоже на «Мафию», но наверняка есть различия. Что касается фильма, то это снежный комедийный хоррор, где деньги это зло, а дружба — магия, и у всех, кто того заслуживает, история заканчивается хорошо. Предугадать, кто из героев оборотень, невозможно, а потому полтора часа проходят пусть и не на одном дыхании, но точно без зевоты.

Тим Карри в роли Уодсворта на кадре из фильма «Улика»

Тим Карри в роли Уодсворта на кадре из фильма «Улика»

Классический пример фильма по настольной игре — «Улика», она же «Разгадка», она же «Клуэдо» 1985 года. Чёрная комедия всеобъемлюще описывается репликой одной из героинь: «Меня будто заперли в романе Агаты Кристи». Как игра имитирует расследование убийства участниками, так и в экранизации все чаяния героев сосредоточены именно на выяснении личности преступника. Действие картины ограничено игровым полем территорией старинного особняка. Тим Карри — идеальный дворецкий, Кристофер Ллойд, который вот-вот отправится назад в будущее, — типичный профессор, за каждым из героев закреплён определённый архетип. Тем удивительнее, что и спустя 35 лет «Улика» выглядит по-хорошему забавно, разгадка, кто же убил хозяина дома, по-прежнему не очевидна (впрочем, авторы тоже не смогли выбрать виновника торжества, но здесь спойлеры смерти подобны), а полтора часа хронометража пролетают примерно как одна партия в то же Cluedo.

Робин Уильямс в роли Алана Пэрриша на кадре из фильма «Джуманджи»

Робин Уильямс в роли Алана Пэрриша на кадре из фильма «Джуманджи»

Фильм, подаривший детство нескольким поколениям по всему миру, основан на одноимённой настольной игре, пусть и выдуманной. Хотя, разумеется, после успеха картины стали появляться прототипы.

Алан Пэрриш Робина Уильямса — персонаж крайне трагический: потерявший дом, родителей, всю свою жизнь из-за детской неосторожности он всё равно покоряет зрителя не столько историей, сколько комедийной харизмой. В сочленении смешного и грустного оказалась вся жизнь Уильямса, и заменить его, кажется, никто так и не смог. По крайней мере, в продолжении-ремейке 2017 года, который сюжетно мало чем отличается от оригинала и точно не уступает картине 1995 года по части спецэффектов, такой души не обнаружилось. На место живого человека Уильямса поставили рестлера-модель «Скалу» Джонсона: получился прекрасный аттракцион, но представить совершеннолетнего человека, который вместо «Джуманджи» пересмотрит «Зов джунглей», решительно невозможно.

Самара Уивинг в роли Грейс ле Домас на кадре из фильма «Я иду искать»

Самара Уивинг в роли Грейс ле Домас на кадре из фильма «Я иду искать»

Каждый раз, когда кто-то из Ле Домасов женится или выходит замуж, все родственники собираются в родовом поместье. Вечером новобрачный вытягивает карту, где написано название игры. Некоторые безобидны, но не все — в прятках, например, надо убить новичка, не то вся семья погибнет. К несчастью, Грейс (Самара Уивинг) выпадают именно прятки, и пусть она не сразу осознаёт опасность, но всю первую брачную ночь девушка проведёт в наглухо запертом особняке, где каждый, даже собственный муж (Марк О'Брайен), будет пытаться её убить.

Игры, по которой снято «Я иду искать», насколько на данный момент известно, не существует, но всё в фильме подчиняется именно ей, даже предыстория: Ле Домасы разбогатели именно на настольных играх. И на сделках с дьяволом, но это уже детали. Полнометражным дебютом режиссёрский дуэт Мэттью Беттинелли и Тайлера Джиллета заработал себе репутацию смелых «мастеров ужаса», во-первых, не стесняющихся нестандартных ходов, а во-вторых, доводящих те хоррор-клише, без которых всё-таки не обойтись, до технического совершенства. И то и другое звучит как идеальные качества для возрождения франшизы «Крик», в которую хоррормейкеров и позвали: снято уже два фильма, и впереди третий. Ещё чуть-чуть, и пусть не качеством, так количеством они догонят Уэса Крэйвена, а всё благодаря дебюту.

Текст: Владимир Бурдыгин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?