Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Комики разбогатели

Кассовые сборы в американском прокате: "Приколисты" лучше Поттера, но хуже "Немножко беременной".
Добавить в закладки

Новая комедия Джада Апатова «Приколисты» /Funny People/ (2009) возглавляет чарт кассовых сборов в американском прокате. 23,44 миллиона долларов в первые выходные и… И никто, разумеется, не понимает, что будет дальше. Потому что «Приколисты» и не комедия вовсе, а такой специальный эпос из жизни стенд-ап комиков, прожженых циников, самолюбивых идиотов, невнимательных любвников и прочая, и прочая.

В первые выходные публика, понятное дело, пошла на это кино потому что там Адам Сэндлер, Апатов и Сет Роджен. Всем смеяться полтора часа. Во вторые выходные туда пойдут те, кто уже знают, что в фильме 146 полновесных минут, главный герой блюет в унитаз, второй гладит его по спине и это совсем не смешно, что это, очевидно, лучшая роль Адама Сэндлера и что там есть целый ряд шуток, одна из которых – что евреи, как правило, не любят попадать в списки. Критики в истерике: одни хвалят за глубину, другие отчаянно ругают за скуку и недостаток гэгов. Роджер Эберт, альфакритик всех времен и народов, хвалит.

С другой стороны, у предыдущего апатовского фильма «Немножко беременна» было 30 миллионов в первый уик-енд.

На втором месте по-прежнему «Гарри Поттер и Принц-полукровка» /Harry Potter and the Half-Blood Prince/ (2009): 17,7 милионов, больше, чем собрал предудший Гарри Поттер в третьи выходные проката, на четыреста тысяч долларов. Явно фильму пошли на пользу слезы позднего пубертата, которые в нем льются рекой. Один только есть вопрос к этой картине, а точнее даже к Дж.К. Роулинг, написавшей гептологию про Гарри Поттера: почему Гарри не стал клеиться к сумасшедшей и явно нескучной Луне Лавгуд, к разным прочим отличным девушкам, к опасной Беллатрикс Лестрендж в исполнении Хелены Бонэм Картер, к официантке в баре, наконец, а выбрал совершенно никакую, но заведомо добрую Джинни Уизли, которой, кажется, даже роль забыли написать. Всего фильм собрал на сегодняшний день $255,463,000 только в американском прокате, в мире – почти 660 миллионов.

На третье место спустились морские свинки из «Миссии Дарвина» /G-Force/ (2009)

По-прежнему неплохо собирает «Голая правда» /Ugly Truth, The/ (2009), комедия о сексапильной блондинке со строгой моралью и развратным телепродюсере. Есть ли у них шанс? Может ли она его перевоспитать? Или он ее? Может ли он вообще? Вечные вопросы бытия неплохо собирают: 13 миллионов за вторые выходные и всего почти 54,5 миллионов долларов.

И замыкают пятерку «Пришельцы на чердаке» /Aliens in the Attic/ (2009) – искрометная комедия про бабушку-каратистку, детей, которые не поддаются одурманивающему излучению и собственно пришельцев, которые на этом самом чердаке окопались. 7,8 миллионов долларов при 45-миллионном бюджете: не то, чтобы провал, но и не фонтан, хотя на DVD, вероятно, отобьется. Мы же пока пересматриваем «Марс атакует!» /Mars Attacks!/ (1996) и ждем «Район №9» /District 9/ (2009), размышления Питера Джексона об инопланетной угрозе и космических беженцах.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?