Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Конец света переносится

Задавая для своих картин жесткие даты премьер, голливудские студии-мейджоры сами загоняют себя в угол – объявленные сроки заставляют либо лихорадочными темпами доделывать фильмы и выпускать их в явно сыром виде

Добавить в закладки
Конец света переносится

Итак, о чем же речь. В центре внимания две картины кинокомпании Fox: «Люди Икс: Темный Феникс» и «Новые мутанты» – обе были анонсированы довольно давно, над обеими кипела работа, «Мутанты» даже получили тизер, но внезапно студия объявила о том, что релизы лент будут сдвинуты. «Темный Феникс» с ноября 2018 года перемещается на февраль 2019-го, а «Новые мутанты» – с апреля 2018 года сначала «скакнули» на зиму, а затем и вовсе осели в августе 2019-го. Это довольно серьезные подвижки двух примечательных проектов, на которые студия делает большие ставки, а зрители их ждут с нетерпением, поэтому и вопросы о причинах задаются весьма справедливые. Кое-что в свете последних заявлений стало понятно.

Сначала обсудим «Темного Феникса». Картина является четвертой лентой в основной линейке новой временной линии, запущенной фильмом «Люди Икс: Первый класс» в 2011 году. Появление «Феникса» было сопряжено со многими трудностями, и прежде всего продюсерам фильма нужно было вновь собрать старую актерскую команду, ведь первоначальные контракты таких звезд, как Майкл Фассбендер и Дженнифер Лоуренс, подразумевали только три фильма, причем Лоуренс в открытую заявляла еще после «Дней минувшего будущего», что хочет поскорее избавиться от роли Мистик. Какими-то неимоверными усилиями студии все-таки удалось обойтись без потерь, больше того, актерский ансамбль пополнила Джессика Честейн. Казалось бы, вот он – грядущий кассовый хит. Но не обошлось и без потерь – во главе проекта Брайана Сингера сменил Саймон Кинберг, режиссерского опыта не имеющий. И, похоже, именно это послужило главной причиной задержки выхода фильма в прокат.

Саймон Кинберг и Майкл Фассбендер на съемочной площадки фильма "Люди Икс: Темный Феникс"

Определенные источники утверждают, что черновой вариант фильма «Люди Икс: Темный Феникс» не выдержал испытания тест-показами, и его было решено отправить на доработку. Само по себе это не особенно страшно, через досъемки проходят многие далеко не худшие фильмы, а уж перемонтированию с добавлением уже отснятого ранее материала подвергаются даже самые впечатляющие блокбастеры – так, например, авторам «Черной пантеры» пришлось отдельно снять пролог к фильму, и все из-за реакции на тесты. Существенным правкам после пробного прогона подвергся и недавний «Тихоокеанский рубеж 2» – в него вписали сразу две большие сцены, призванные развить характеры главных героев. Что же до «Феникса», то сейчас не сообщается, что и в каких объемах придется доснимать, но проблема даже не в этом, а в том, что звезд уровня Фассбендера и Лоуренс нельзя вернуть на площадку по щелчку пальцев, у них графики, проекты, рекламные туры. Ближайшее время, когда их удастся вновь всех собрать вместе, – август-сентябрь. С учетом корректировок и добавления компьютерной графики, нужно будет 2-3 месяца, чтобы довести фильм до ума – в данном случае перенос премьеры выглядит логичным и зависящим от планирования.

С «Новыми мутантами» совсем иная история, там речь идет едва ли не о пересъемке всего фильма. Когда картину первый раз переносили с весны 2018-го почти на год, продюсеры объясняли это тем, что режиссер Джош Бун хочет сделать ленту максимально страшной – для этого якобы ему понадобилось откорректировать сценарий, добавить еще одного персонажа и, соответственно, несколько сцен переснять. Стремление похвальное – у Fox сработали экспериментальные ответвления от привычных комикс-экранизаций в случае с «Логаном» и «Дэдпулом», так почему бы теперь не попробовать хоррор? Но, видимо, из первой волны пересъемок мало что получилось, теперь фильму требуется заново отснять почти 50% материала, а число новых героев выросло до двух, и это не минутные камео, а полноценные образы, присутствующие в кадре так или иначе от начала до конца. Кроме того, у Буна начались разногласия со студией, и дело может закончиться даже его отстранением.

Промо-кадр к фильму "Новые мутанты"

Как бы то ни было, «Новым мутантам» потребуется немало времени, чтобы внести столь внушительные корректировки, которые, к слову, могут оказаться не окончательными, хотя полутора лет предостаточно даже для съемок нового фильма с нуля. Главное, чтобы студия не отказалась от тяги к экспериментам, ведь они приносят Fox существенную прибыль – «Дэдпул» оказался одним из самых кассово успешных «взрослых» проектов, а «Логан» был номинирован на «Оскар»! Смогут ли «Новые мутанты» продолжить эту линейку, непонятно, нам всем остается только ждать.

А вот чего точно не следует опасаться, так это атаки со стороны Disney, студии, в конце прошлого года поглотившей Fox. Кевин Файги заявил, что пока они не строят больших планов на использование в своей киновселенной персонажей комиксов, принадлежавших Fox. Это правильно – Мстителей и их противников сейчас предостаточно, незачем добавлять еще мутантов. Да и проекты у студии расписаны на шесть лет вперед – тут даже если захочешь, втиснуться не получится. Так что ножей в спину «Темному Фениксу» и «Новым мутантам» ждать не стоит. Зрители готовы потерпеть и посмотреть в сотый раз предыдущие серии, пока вы готовитесь нас удивить. Одна просьба – пусть это удивление будет приятным, раньше Людям Икс это всегда удавалось.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?