Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Королева крика: «Хэллоуин» и еще 5 хорроров с Джейми Ли Кертис

Свой 63-й день рождения празднует Джейми Ли Кертис — актриса-легенда, известная по множеству комедий и боевиков, но главным образом по своей самобытной хоррор-карьере. Нелишним будет вспомнить самые яркие появления Джейми Ли в ужасах, за которые она заслужила свое почетное звание «королевы крика».

Добавить в закладки
Королева крика: «Хэллоуин» и еще 5 хорроров с Джейми Ли Кертис

Джейми Ли Кертис в роли Лори на кадре из фильма «Хэллоуин»

Джейми Ли Кертис в роли Лори на кадре из фильма «Хэллоуин»

В 1960 году актриса Джанет Ли стала «королевой крика», попав под нож маньяка в хичкоковском «Психо». Ее дочь Джейми Ли Кертис решила перенять эстафету по наследству — уже в 20-летнем возрасте она снимается в «Хэллоуине», становясь новой королевой и вводя в жанровую хрестоматию тот образ, который мы будем узнавать везде и всегда, — невинной девушки, чудом спасшейся от маньяка. Приличная старшеклассница Лори Строуд не кокетничает с парнями и не веселится, как сверстницы, — самых отвязных ждет смерть, так велит закон жанра. Она присматривает за восьмилетним мальчиком и вырезает праздничные тыквы, пока лицом к лицу не встречается с хладнокровным убийцей Майклом Майерсом. В этом первобытном страхе и глубокой беспомощности будет выпестован тот самый типаж, который хоррор неустанно начнет воспроизводить, — мученицы жанрового кинематографа («последней девушки»).

Джейми Ли Кертис в роли Лори на кадре из фильма «Хэллоуин»

Джейми Ли Кертис в роли Лори на кадре из фильма «Хэллоуин»

Осмысление Дэвида Гордона Грина пусть и продолжает линию первого «Хэллоуина», однако вносит значительные коррективы в образ Лори Строуд. Пройдя добрую половину жизни под гнетом психотравмы, героиня Джейми Ли Кертис превращается во встревоженную бабушку, которая отсчитывает часы до новой встречи с Майклом Майерсом. Лори взвела курок, оснастила дом ловушками и морально подготовилась к неизбежному, став в новой инкарнации «Хэллоуина» эдакой Сарой Коннор от мира хоррора. Время и тренды требуют сильных героинь, пусть и вышедший в 1998 году «Хэллоуин: 20 лет спустя» уже проворачивал трюк с боевым камбэком Лори, однако, стоит сказать, это возвращение оказалось действительно впечатляющим.

Джейми Ли Кертис в роли Элизабет на кадре из фильма «Туман»

Джейми Ли Кертис в роли Элизабет на кадре из фильма «Туман»

Джона Карпентера и Джейми Ли Кертис связал не только «Хэллоуин». Колоритную и молодую актрису режиссер задействовал в следующем хорроре, где рассказал о прибрежном городке Антонио-Бэй, который накрылп сверхъестественным туманом. За атмосферным явлением сокрыты злобные призраки моряков, когда-то потерпевших кораблекрушение. В образе девушки по имени Элизабет актриса отошла от амплуа невинной старшеклассницы, но с азартом продолжила спасаться от сгустившегося вокруг зла. «Туман» — крайне атмосферная работа. Очень жаль, что ленту в свое время недооценили, но если сейчас увязнуть в ностальгии по восьмидесятническому ретро-хоррору, то можно гарантированно схватить удовольствие.

Джейми Ли Кертис в роли Аланы на кадре из фильма «Поезд страха»

Джейми Ли Кертис в роли Аланы на кадре из фильма «Поезд страха»

Студенты отмечают выпускной, устроив костюмированную вечеринку в поезде. Пока состав движется, по вагонам разгуливает сумасшедший убийца и понемногу уменьшает численность подростков. Не самый видный, однако любопытный слэшер с участием молодой Джейми Ли Кертис, в котором обстоятельства напоминают «Убийство в Восточном экспрессе», а сам концепт явно не обошелся без завистливого взгляда на «Хэллоуин». Кертис в этом фильме по традиции отбивается и прячется от маньяка, подтверждая свой почетный статус «королевы крика». 

Джейми Ли Кертис в роли Кит на кадре из фильма «Вирус»

Джейми Ли Кертис в роли Кит на кадре из фильма «Вирус»

Эту картину Джейми Ли Кертис считает худшим событием в своей карьере. Но умаляет ли это признание зрительский интерес к «Вирусу» — фантастическому хоррору о команде спасательного корабля, которая встречается с инопланетным разумом? На этот раз Кертис сыграла бывшего армейского офицера — ее героиня вступает в конфронтацию с капитаном, а также со смертельным вирусом, который не дает покоя экипажу корабля. В 90-е актриса редко появлялась в ужасах, но «Вирус» стал неприятным исключением, и о нем звезде «Хэллоуина» пришлось многократно пожалеть. Отметим, что талант убегать от монстров и прятаться под лестницами Кертис не растеряла и здесь.

Джейми Ли Кертис в роли попутчицы на кадре из фильма «Игры на дороге»

Джейми Ли Кертис в роли попутчицы на кадре из фильма «Игры на дороге»

Австралийский хоррор Ричарда Франклина рассказывает о водителе грузовика и автостопщице, которые пытаются выследить серийного убийцу. Стоппершу как раз и играет юная Джейми Ли Кертис, наученная кошкам-мышкам с непобедимыми психопатами, — к 1981 году актриса уже закрепилась в амплуа героинь молодежных хорроров. «Дорожные игры» не шибко популярны — как в жанре, так и в послужном списке Кертис, однако к фильму стоит отнестись с уважением: он проложил дорогу широко известному «Попутчику» и подростковому слэшеру «Ничего себе поездочка».

Джейми Ли Кертис в роли Кимберли на кадре из фильма «Школьный бал»

Джейми Ли Кертис в роли Кимберли на кадре из фильма «Школьный бал»

Трагическая смерть девочки запускает целую волну убийств — некто начинает мстить ребятам, виновным в нелепой гибели. «Школьный бал» вышел в разгар бума слэшеров: фильм резонно сравнивали с «Хэллоуином» и «Кэрри» (в большинстве случаев, конечно, в пользу последних). В ленте Пола Линча настроены все параметры: таинственный убийца в маске, леденящий саундтрек и, разумеется, «королева крика» Джейми Ли Кертис, вновь испытывающая себя в стрессовых ситуациях. Ко всему прочему, по сюжету героиня Кертис претендует на звание королевы школьного бала — кому, как не ей, гуляющей по темным коридорам школы и вынужденной столкнуться с очередным маньяком, быть на пьедестале?

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?