Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Мишки Буни: Тайна цирка»

Неплохой китайский мультфильм о животных со слегка интригующим сюжетом и восхитительными цирковыми номерами

Добавить в закладки

Лесные звери пытаются построить дамбу для защиты от горного селя, но из-за разгильдяйства подчиненных план медведя Брайара проваливается. Грязевой поток затапливает долину, и катастрофа разделяет Брайара и его младшего брата Брамбла. Если Брамбл остается в лесу вместе с другими его жителями, то Брайар оказывается в цирке, который прежде был одним из лучших в стране, а теперь влачит жалкое существование и показывает скучную, плохо исполненную программу. Увлекшись новой профессией, Брайар придумывает зажигательное представление и становится его главной звездой. На представления вновь начинают ходить зрители, и цирк приглашают на национальный фестиваль. Однако у веселого заведения есть мрачная тайна, и когда Брайар ее узнает, ему приходится организовывать зверей уже не для цирковых номеров, а для противостояния безжалостным преступникам.

Кадр из мультфильма "Мишки Буни: Тайна цирка"

Первые два полнометражных фильма о медведях Буни были рекордсменами по сборам среди китайских мультфильмов. Сейчас рекорд принадлежит вышедшему в прошлом году «Королю обезьян»

Зимой этого года китайский компьютерный мультфильм «Мишки Буни: Тайна цирка» утер нос голливудским прокатчикам, обойдя по национальным сборам «Звездные войны: Пробуждение Силы». Ничего невероятного в этом не было – телесериал о лесных зверях «Мишки Буни» и сопровождающие его полнометражные мультфильмы пользуются огромной любовью китайских зрителей, а «Звездные войны» в Китае знают куда хуже, чем в западных странах и в России. Кроме того, китайский прокат организован таким образом, чтобы местным лентам было проще делать большие сборы, чем даже самым известным западным проектам.

Кадр из мультфильма "Мишки Буни: Тайна цирка"

В связи с этим прокатные подвиги «Мишек Буни» совершенно не означают, что китайские аниматоры научились рисовать мультфильмы на уровне голливудских блокбастеров и мультбастеров. До пиксаровских хитов «Тайне цирка» еще очень далеко. Однако прогресс налицо. Если два предыдущих мультфильма о мишках Буни оставляли впечатление, что голливудцы обогнали китайцев навсегда, то «Тайна цирка», третья серия цикла, в техническом плане заметно сократила расстояние до лидеров рынка. Если так пойдет дальше, то еще через несколько лет уровень студий сравняется.

Кадр из мультфильма "Мишки Буни: Тайна цирка"

Хотя мультсериал «Медведи Буни» («Медведи-соседи») начал выходить лишь в 2012 году, на сегодняшний день это самый популярный китайский детский мультсериал

К сожалению, «Тайна цирка» рассказывает не столь захватывающую историю, как первый полнометражный мультфильм из цикла «Мишки Буни» (в российском прокате – «Медведи-соседи»), который впечатлял чуть ли не бондовским шпионским экшеном и драйвом. Новая картина потише и помедленнее, и пятую передачу она включает лишь в грандиозной кульминации, когда Брайару и Брамблу вместе с их старыми и новыми друзьями приходится по-цирковому эффектно улепетывать от бандитов.

Кадр из мультфильма "Мишки Буни: Тайна цирка"

Впрочем, это вполне можно счесть достоинством ленты, поскольку комедийно-боевиковый настрой «Медведей-соседей» был рассчитан на младших подростков, которые в нашей стране на такие мультфильмы не ходят. «Тайна цирка» с ее душевным сюжетом о возрождении цирковой труппы, простецким юмором и красивейшими акробатическими номерами больше подходит для малышей и младшеклассников. Так что китайцы не ослабили хватку, а слегка переориентировали проект и все-таки показали на экране все, чему научились как художники и технологи. Кроме того, повествование «Тайны» чуть более интригующее, чем в «Медведях-соседях». Хотя это, конечно, важно только для взрослых, которые приведут детей в кино.

В целом «Тайна цирка» – одно из лучших творений современной китайской анимации, и его сюжет, персонажи и графика достаточно хороши, чтобы художникам было не стыдно показывать его по всему миру. С другой стороны, это все еще сугубо детская мультипликация, которая мало что может предложить взрослым, и «Тайна цирка» недостаточно увлекательна, смешна и технически сильна, чтобы на равных противостоять западным мультфильмам в США или на нейтральной территории (например, в России). Так что мы можем эту картину похвалить, однако не можем ее порекомендовать. Это не мультфильм, который обязательно стоит увидеть, но это мультфильм, который может понравиться малышам.

С 4 августа в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?