Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 самых элегантных убийц в кино

Легенды о неуловимых наемных убийцах и скрывающихся под личиной обывателя маньяках никогда не привлекли бы такое число зрителей, если бы и среди киллеров не находились свои франты

Добавить в закладки
Красота ищет жертв

Жеф Костелло

Кадр из фильма "Самурай"

Сложно представить себе ситуацию, в которой Ален Делон выглядел бы хоть сколько-то невыгодно – даже в роли отъявленных мерзавцев, убийц и предателей он остается одним из самых красивых и элегантных мужчин в истории кино. В неонуаре Жан-Пьера Мельвиля «Самурай» утонченности аристократическому профилю Делона добавляют костюмы, шляпа и модный плащ. И пусть название фильма вас не смущает, самурай – это не катана и кимоно, а состояние души. Одиночка Костелло ведет охоту за своими жертвами, ничуть не страшась испачкать белоснежные манжеты своих рубашек – кровь давно пропитала его душу насквозь.

Никита

Кадр из фильма "Никита"

Если вы считаете, что «девушку из подворотни вывести можно, а вот подворотню из девушки – никогда», то вы просто не смотрели триллер Люка Бессона «Никита» и десяток его производных. При правильном подходе к воспитанию и мотивировке можно сделать роковую женщину даже из опустившейся девчонки-наркоманки. Воспитать ее под себя и превратить в хладнокровную наемную убийцу, способную блистать в высшем обществе столь же легко, как управляться с пистолетом. Действительно, при взгляде на точеную фигурку Анн Парийо меньше всего хочется думать о смерти. Что ж, она с удовольствием подумает за вас.

Кэтрин Трамелл

Промо-кадр к фильму "Основной инстинкт"

Женщинам по умолчанию позволено больше, чем мужчинам, красивые женщины и вовсе почти не ограничены в своих свободах, и порой это приводит к печальным последствиям. Главная героиня эротического триллера «Основной инстинкт» писательница Кэтрин Трамелл настолько уверовала в гениальность своих книг и собственную безнаказанность, что от воображения перешла к вполне реальным убийствам. При этом подозревать столь великолепно выглядящую женщину сложно – она слишком хороша, чтобы отправиться за решетку. Детективам остается лишь продолжать следствие и надеяться на то, что в нужный момент чутье их не подведет.

Винсент и Джулс

Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

Ломаная хронология «Криминального чтива» многих может запутать, но наметанному глазу сориентироваться в происходящем удастся достаточно быстро – не важно, что впервые на экране Винсента и Джулса мы видим в нелепых футболках и шортах, это лишь досадное недоразумение. Совсем скоро наемники Марселоса Уоллеса перед зрителями предстанут совсем иными – в элегантных костюмах, в до блеска начищенных туфлях и с дорогим кейсом в руках. А как они разговаривают! Да, это тот же бандитский слэнг, да еще и на весьма сомнительные темы, но с каким вкусом и смаком Джон Траволта и Сэмюэль Джексон произносят свои реплики! Песня!

Патрик Бэйтман

Кадр из фильма "Американский психопат"

Что первично – внешний вид человека или его внутренние проблемы? Формирует ли характер одежда, которую мы носим, или, наоборот, наше мировоззрение обуславливает повседневный и рабочий костюм человека? Главный герой триллера «Американский психопат» Патрик Бэйтман настолько внешне отличается от себя «внутреннего», что в какой-то момент противоречие вызывает взрыв – успешный бизнесмен-яппи срывает гламурную обертку и оказывается совершенно сумасшедшим убийцей, чья жестокость не знает границ. Впрочем, кровавые ночи не мешают Патрику с утра снова выглядеть «мистером безупречность».

Ганнибал Лектер

Кадр из фильма "Ганнибал"

Блистательный триллер «Молчание ягнят» демонстрирует нам только одну сторону Ганнибала Лектера – зрители видят его лишь в образе заключенного. Умного, опасного, загадочного, но блеклого в тусклом окружении камеры и нелепых тюремных робах и маске. В «Ганнибале» же Лектер предстает совершенно иным – на свободе, хоть и в бегах, этот опасный преступник предстает в роскошных костюмах и обстановке, достойной только аристократов. Великолепный вкус литературного персонажа, порожденного воображением Томаса Харриса, многократно умножается харизмой и обаянием сэра Энтони Хопкинса – великолепная роль, способная обратить жестокость в эстетическое удовольствие.

Беатрикс Киддо

Кадр из фильма "Убить Билла. Фильм 1"

Вкус у Квентина Тарантино, конечно, весьма специфический, но отрицать его умение демонстрировать насилие с особым шиком и красотой невозможно. Кроме того, его персонажи обычно невероятно стильные и элегантные, что грабители-неудачники из «Бешеных псов», что наемные убийцы из «змеиной команды» в «Убить Билла». Особенно повезло на съемках этого фильма Уме Турман – ее персонаж, мстительная Невеста, несколько раз меняет свои наряды и всякий раз оказывается восхитительна, несмотря даже на брызги крови и раны. Особенно хорошо сидит на ней желтый спортивный костюм. Кто сказал, что в таком «гопническом прикиде» нельзя зайти в приличное заведение? Скажите это «88 бешеным».

Винсент

Кадр из фильма "Соучастник"

За Томом Крузом числится достаточно ролей в боевиках, чтобы зритель привык видеть его в самой разнообразной маскировке в «Миссии: Невыполнима», в неизменной кожаной куртке в «Джеке Ричере» или в исторических нарядах «Последнего самурая» и «Операции “Валькирия”». Роль в «Соучастнике» не совсем обычна для Круза, он, во-первых, играет вторую скрипку, а во-вторых, выступает в нечастой для себя отрицательной стезе. Наемник Винсент должен за вечер посетить несколько мест и убить несколько человек, но для этого ему нужен водитель, на роль которого удачно подворачивается таксист Макс. Несмотря на то что работа Винсенту предстоит грязная, он одет с иголочки и выглядит элегантно до самого конца. А седина еще и добавляет Крузу очарования!

Суини Тодд

Промо-кадр к фильму "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Время не властно над истинными ценностями – если в твоей крови есть чувство вкуса и умение достойно держаться в любом костюме, то эпоха не имеет значения. Джонни Депп одинаково комфортно чувствует себя в пиратском наряде, шляпе владельца шоколадной фабрики или в сюртуке Безумного Шляпника, но особенную элегантность ему придает грим и костюм Суини Тодда – одержимого жаждой мести цирюльника, вернувшегося из тюрьмы после подложного обвинения. В блистательных нарядах, с пышной шевелюрой, убеленной сединой, Тодд кажется окружающим неплохим малым, но лишь до тех пор, пока в его руках не оказывается заточенная бритва.

Эрл Брукс

Кадр из фильма "Кто вы, мистер Брукс?"

В идеальном мире на лбу у убийцы его темная сущность наверняка будет как-то обозначена, но в реальности, увы, определить преступника в череде обывателей совсем непросто. Серийный убийца из фильма «Кто вы, мистер Брукс?», известный лишь по нескольким общим чертам своих преступлений, в обычной жизни является прилежным семьянином и успешным бизнесменом. За строгими очками и элегантным галстуком-бабочкой сложно разглядеть человека, хладнокровно убивающего свои жертвы, но порой именно самый невинно выглядящий гражданин оказывается тем самым зловещим неуловимым призраком, наводящим ужас на целый город.

Агент 47

Кадр из фильма "Хитмен"

Звезда серии видеоигр по имени Агент 47 словно специально создан для кино – он загадочен, харизматичен, элегантен и целеустремлен, – но дружба «Хитмена» с большим экраном что-то никак не складывается. Ну не получаются из пятиминутных игровых сюжетных вставок сценарии на двухчасовой художественный фильм. А вот визуально две попытки перенести в кинозалы Хитмена вполне впечатляющи – строгий костюм и неизменный красный галстук делают Агента одним из самых узнаваемых и самобытных персонажей в мире игр и кино. Редкий человек умеет с таким достоинством носить костюмы, как это делает Тимоти Олифант в фильме Ксавьера Генса, но, увы, для того чтобы «Хитмен» стал хитом, одного костюма недостаточно.

Джек

Кадр из фильма "Американец"

Имеющий особое фотографическое чутье голландец Антон Корбейн прославился тем, что снимал самых известных музыкантов и актеров в свойственной ему одному манере – с расфокусом, в жутком «зерне» и неестественных ракурсах. Его фильмы под стать фотографиям, лаконичные и располагающие к созерцанию, они не похожи на работы иных режиссеров. Вот и «Американец» меньше всего хочется называть боевиком или триллером, его герои слишком красивы, а декорации слишком спокойны и умиротворенны, чтобы нарушать гармонию стрельбой. Да и главный герой фильма совсем не похож на наемника – Джордж Клуни остается образцом великолепия даже после беготни и прыжков.

Джон Уик

Кадр из фильма "Джон Уик"

«На работу как на праздник!» – именно это хочется сказать о персонажах дуплета фильмов о Джоне Уике. Таинственное сообщество киллеров в нем не приемлет расхлябанности или надругательства над чувством прекрасного – даже если ты отправляешься устроить кровавую мясорубку, будь добр, облачись в подобающий наряд. Не имеешь достойного костюма, местные портные исполнят твой заказ в кратчайшие сроки, да так, что 50-летний Киану Ривз словно сбросит два десятка лет и вернется к форме, о которой в «Матрице» актер мог только мечтать. Сила правильно подобранного фасона и ткани в этом фильме видна особенно хорошо – костюм Джона Уика ничуть не портят ни спутанные волосы героя, ни клочковатая борода.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?